2 045 сообщений в этой теме

3 часа назад, playmaker сказал:

Спасибо за ликбез. Серьезно. Как простой любитель, уважаю твое мнение. Мои суждения - чисто личностного характера. Вкусовщина, одним словом...

А по поводу неприятия электроники и признания только "живой музыки", - не согласен категорически! Как говорил в свое время Высоцкий: "Если бы во времена А.С. Пушкина были магнитофоны, многие его стихи существовали только на бобинах..." Уверен, старина Бах, живи он в наше время, многое, если не все, писал бы для синтезаторов... Ибо их возможности передать любой звук просто невероятны! Другое дело, что сами железяки музыку не сочиняют. И композиторского таланта и сегодня ни кто не отменял. А с этим, как по мне, в наше время есть очень большие проблемы...

Тут согласен полностью. Я вообще не понимаю, как можно не использовать возможности синтезаторов, семплеров и всего того необъятного разнообразия звуков и их оттенков, сочиняя музыку в 21 веке. 

По поводу композиторского таланта. Смотри, я сам за всем не успеваю, но сейчас очень популярны такие фишки, как готовые миди-партии. Попытаюсь объяснить. Короче, скачиваешь ты готовые партии не просто арпеджио, а целые прогрессии аккордов, под них арпеджио, снизу басовые партии... и т.д. Все это записано профессиональными музыкантами. То есть, 80 процентов композиции ты можешь скачать, загрузить в программу и там под арпеджио поставить один звук, под аккорды другой, под бас третий. И вот тут уже реально стираются грани и понятие композиторского таланта. Я так не делаю. Ну, нечестно это. И какой смысл, когда все изначально не твое. Да, я использую чужие семплы (это какие-то готовые обработанные звуки), но я их режу, подгоняя под себя, под свою песню, под тональность, где мои аккорды, мои соло-партии и так далее. То есть, я это делаю для украшения. А для кого-то это основа. Вот так сейчас можно. 

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, playmaker сказал:

"Зашел" и очень даже! Тут душу электроники почувствовал с первых аккордов... Не шедевр, конечно, но прослушал весь трек, в принципе, на одном дыхании...

И Diorama зашла! Спасибо. Очень познавательный экскурс на современные "электронные кухни"...  )

У Diorama сам этот новый альбом мелодически вышел слабым, на мой взгляд. Но технически там просто запредельное нечто. Так столько уделено времени разным нюансам и мелочам, переливанию звуков, ритмов, ну, в общем, я действительно верю, что ребята сидели 4 года и полировали звук до блеска. 

1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Cerep сказал:

Тут согласен полностью. Я вообще не понимаю, как можно не использовать возможности синтезаторов, семплеров и всего того необъятного разнообразия звуков и их оттенков, сочиняя музыку в 21 веке. 

Хорошим примером тут, имхо, является  гениальный, не побоюсь этого слова, трэк Э. Артемьева "Поход" из эпической "Сибириады". Вот как это звучит в фильме, на допотопных, по нынешним временам, синтезаторах:

Eduard Artemyev - Siberiade theme (1979) - YouTube

А вот, то же произведение в исполнении симфонического оркестра с хором:

Э. Артемьев. "Поход". - YouTube

Возможно, я совсем не разбираюсь в музыке, но по силе воздействия на простого ее ценителя, электронное исполнение Маэстро  не идет ни в какое сравнение с самыми лучшими "живыми" оркестрами! Не уверен, что прозвучи эта музыка в фильме у А. Кончаловского в исполнении оркестра, она стала бы сегодня таким безусловным шедевром...

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, playmaker сказал:

Хорошим примером тут, имхо, является  гениальный, не побоюсь этого слова, трэк Э. Артемьева "Поход" из эпической "Сибириады". Вот как это звучит в фильме, на допотопных, по нынешним временам, синтезаторах:

Возможно, я совсем не разбираюсь в музыке, но по силе воздействия на простого ее ценителя, электронное исполнение Маэстро  не идет ни в какое сравнение с самыми лучшими "живыми" оркестрами! Не уверен, что прозвучи эта музыка в фильме у А. Кончаловского в исполнении оркестра, она стала бы сегодня таким безусловным шедевром...

Это то же произведение? Я по началу даже не понял. Во-первых, темп замедлен зачем-то. Да ну, тут и говорить не о чем. Основной цимус этого произведения в космическом тембре или оттенке звука. Какой тут нафиг оркестр.

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, playmaker сказал:

А для меня вот это шедевр, хотя тут электроника смешана с оперой и гитарными соло (тоже, правда, оттюненными). Конечно, тут много от Веббера, но тем не менее. И фильм мне очень нравится.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Cerep сказал:

А для меня вот это шедевр, хотя тут электроника смешана с оперой и гитарными соло (тоже, правда, оттюненными). Конечно, тут много от Веббера, но тем не менее. И фильм мне очень нравится.

Это Курехин. Великий Сергей Курехин. Много где он "наследил" в роке и русском нью эйдже! В юности просто реально отрывался от его синтезаторов. Вот здесь, например... :

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, playmaker сказал:

Это Курехин. Великий Сергей Курехин. Много где он "наследил" в роке и русском нью эйдже! В юности просто реально отрывался от его синтезаторов. Вот здесь, например... :

Я в курсе, что это Курёхин :) Я когда этот сандтрек услышал, сразу побежал искать другие его вещи, однако больше ничего из прослушанного так и не зацепило.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Cerep сказал:

Я в курсе, что это Курёхин :) Я когда этот сандтрек услышал, сразу побежал искать другие его вещи, однако больше ничего из прослушанного так и не зацепило.

Ну, не знаю... У Сергея громадный бэк граунд в питерском роке! Хотя бы с тем же БГ он до фига работал в самый плодотворный его период...

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Cerep сказал:

Конечно, тут много от Веббера, но тем не менее...

От Уеббера у нас, у христиан, много чего. Так что, смирись... )

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, playmaker сказал:

Ну, не знаю... У Сергея громадный бэк граунд в питерском роке! Хотя бы с тем же БГ он до фига работал в самый плодотворный его период...

Видишь, я не особо люблю русский рок, не помню, говорил об этом или нет. Мне по-настоящему нравится только "Агата Кристи", в первую очередь своей темной энергетикой, отдельные песни Наутилуса, тоже мрачные, вроде "Зверь" или "Крылья"... Даже и не знаю, кто ещё. "Арию" могу слушать, но больше в качестве ностальгии по юности. Сейчас уже всерьез ее воспринимать не могу. Остальное как-то мимо. БГ никогда не нравился.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Cerep сказал:
4 часа назад, playmaker сказал:

Видишь, я не особо люблю русский рок, не помню, говорил об этом или нет. Мне по-настоящему нравится только "Агата Кристи", в первую очередь своей темной энергетикой...

Это я помню. Но, все таки, попытаюсь перетянуть тебя на светлую сторону русского рока... :

Вот тут, как по мне , "живой оркестр" как раз и в тему! Юра, конечно, просто красавчик. В великолепной форме! Племянница моя была на этом концерте, ибо живет совсем рядом на Большой Морской  - просто в восторге была девчонка, хотя о Кино до этого имела самые  смутные представления... В общем, не все так плохо в русском роке... ) 

Кстати, давеча реинкарнация Кино вышла, если интересно:

КИНО - Концерт в Севкабеле (Санкт-Петербург, 31.01.2021) - YouTube

Изменено пользователем playmaker
0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, playmaker сказал:

Это я помню. Но, все таки, попытаюсь перетянуть тебя на светлую сторону русского рока... :

Вот тут, как по мне , "живой оркестр" как раз и в тему! Юра, конечно, просто красавчик. В великолепной форме! Племянница моя была на этом концерте, ибо живет совсем рядом на Большой Морской  - просто в восторге была девчонка, хотя о Кино до этого имела самые  смутные представления... В общем, не все так плохо в русском роке... ) 

Кстати, давеча реинкарнация Кино вышла, если интересно:

КИНО - Концерт в Севкабеле (Санкт-Петербург, 31.01.2021) - YouTube

Нет, перетянуть точно не удастся. Поздно уже :) А Кино я не люблю вообще и никогда не любил. Меня даже подбешивает слава Цоя, потому что никакого особого таланта я в нём никогда не видел. Он просто попал в нужное время в нужное место. Его талант и слава сродни славе Хоя, который в 90-е поднялся на пошлости и мате и вовремя умер. Чего стоит только "Солдат шел по улице домой и увидел этих ребят", что горланит всякая гопота в подворотне. Уж извини, но я себя с гопотой не ассоциирую.

Изменено пользователем Cerep
0

Поделиться сообщением

25 минут назад, Cerep сказал:

Уж извини, но я себя с гопотой не ассоциирую.

Мда... "Чапаев и пустота" - "Цой и гопота".... Такого "плебса", как по тебе, помимо меня, у нас в "Рашке" миллионы. И ряды их все ширятся, судя по молим близким родственникам... Впрочем, что можно ожидать от "страны изгоя"... )

Ну, закину тогда удочку в последний раз:

Ундервуд - Всех, кого ты так сильно любил - YouTube

Рок, конечно, русский, но с Ткаченко и Кучеренко... )) Очень люблю эту крымскую группу. Это одна у них из их лучших вещей, однозначно...

Кстати, у них, для вас русофобов, просто улетный хит есть. Лови! :

Изменено пользователем playmaker
0

Поделиться сообщением

7 минут назад, playmaker сказал:

Мда... "Чапаев и пустота" - "Цой и гопота".... Такого "плебса", как по тебе, помимо меня, у нас в "Рашке" миллионы. И ряды их все ширятся, судя по молим близким родственникам... Впрочем, что можно ожидать от "страны изгоя"... )

Ну, закину тогда удочку в последний раз:

Ундервуд - Всех, кого ты так сильно любил - YouTube

Рок, конечно, русский, но с Ткаченко и Кучеренко... )) Очень люблю эту крымскую группу. Это одна у них из их лучших вещей однозначно...

Да нет, не надо, я не о тебе говорил. Та гопота, что горланит "Мама анархия" или "Пачку сигарет" не знает ни об анархии, ни об истории казачества, ни уж тем более о Гоголе. Ты прекрасно знаешь, о каком я контингенте, они после Цоя будут петь Владимирский централ, а потом Розовые розы, аследом Моргенштерна. Если ты мне скажешь, что ты и Круга любишь, то тогда я уже не знаю :)

По поводу Ундервуда не моё абсолютно, но это не Цой, это не примитив, просто не мое.

0

Поделиться сообщением

23 часа назад, Cerep сказал:

Да, я использую чужие семплы (это какие-то готовые обработанные звуки), но я их режу подгоняя под себя, под свою песню, под тональность, где мои аккорды, мои соло-партии и так далее. То есть, я это делаю для украшения. А для кого-то это основа. Вот так сейчас можно. 

И вот этот московский парень, тогда в 80-х, то же так не делал. Для него это было основой бытия в музыке. Потому и электроника его до стих пор так бредит душу, наверное... Хотя, если честно, "кислородные" мотивы присутствуют, конечно. Но что поделать, - весь наш нью-эйдж вышел из Гоголевской, пардон!, - жарровской Шинели...

Boris Deart (Борис Деарт) - Ecology (Экология) - YouTube

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, playmaker сказал:

И вот этот московский парень, тогда в 80-х, то же так не делал. Для него это было основой бытия в музыке. Потому и электроника его до стих пор так бредит душу, наверное... Хотя, если честно, "кислородные" мотивы присутствуют, конечно. Но что поделать, - весь наш нью-эйдж вышел из Гоголевской, пардон!, - жарровской Шинели...

Boris Deart (Борис Деарт) - Ecology (Экология) - YouTube

Тут все классно, минималистично и даже мрачно. За исключением основного соло "та-да-та-да". К счастью, его немного. Это на мой взгляд. 

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, playmaker сказал:

А я тебя сейчас попытаюсь перетянуть на темную сторону. Внимательно слушая и анализируя то, что ты мне присылаешь и то, что тебе нравится из электроники, я прихожу к выводу, что тебе по душе не просто ретро электроника, но  ещё и с привкусом авангарда, экспериментальности. 

Буквально сегодня вышел новый альбом Kirlian Camera, это те, что показались тебе слишком мрачными, а потом ты оценил их версию Веббера - арию про Иисуса. Я предлагаю тебе послушать весь альбом в хороших наушниках по ряду причин:

1. Они итальянцы, а у итальянцев, сам понимаешь, в генах отличная мелодика.

2. Главный композитор твоего возраста и сочиняет ещё с тех времён  золотого века (по твоему мнению) олдовой электроники. 

3. 8th president была самой мрачной на альбоме, весь альбом темный, конечно, но не настолько. 

4. В альбоме не просто продуманы и отполированы все мелочи и детали, там  какой-то невероятный коктейль из всевозможных переливаний звуков и ритмов, переходов из одного стиля в другой, иногда плавных и незаметных, иногда намеренно неожиданных. Я, конечно, сужу как человек в определенном смысле ущербный - я почти никогда не могу насладиться просто музыкой, я автоматически оцениваю, как это сделано, знаю ли я те или иные фишки и т.д. И вот тут я тебе скажу, что все сделано на таком космическом уровне, что дай бог, если я его достигну, когда мне будет 60, и моя борода станет такой же длинной, как у композитора.

6. Стили. Тут замешаны  darkwave, прогрессивный рок, эстрадная музыка, классика, industrial, элементы idm, trance, кинематографической музыки (вылетело из головы название стиля), электронного авангарда и ещё черт знает чего. 

7. Это полезно послушать даже с точки зрения саморазвития для понимания того, какие горизонты сейчас открываются у интеллектуальной электроники. Именно интеллектуальной. Тут коммерцией и не пахнет. 

Я ниже скидываю ссылку на заглавный трек, просто не знаю, как выложить ссылку на плэйлист. Но этот трек именно из плэйлиста альбома Cold Pills.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Cerep сказал:

А я тебя сейчас попытаюсь перетянуть на темную сторону. Внимательно слушая и анализируя то, что ты мне присылаешь и то, что тебе нравится из электроники, я прихожу к выводу, что тебе по душе не просто ретро электроника, но  ещё и с привкусом авангарда, экспериментальности. 

Буквально сегодня вышел новый альбом Kirlian Camera, это те, что показались тебе слишком мрачными, а потом ты оценил их версию Веббера - арию про Иисуса. Я предлагаю тебе послушать весь альбом в хороших наушниках по ряду причин:

1. Они итальянцы, а у итальянцев, сам понимаешь, в генах отличная мелодика.

2. Главный композитор твоего возраста и сочиняет ещё с тех времён  золотого века (по твоему мнению) олдовой электроники. 

3. 8th president была самой мрачной на альбоме, весь альбом темный, конечно, но не настолько. 

4. В альбоме не просто продуманы и отполированы все мелочи и детали, там  какой-то невероятный коктейль из всевозможных переливаний звуков и ритмов, переходов из одного стиля в другой, иногда плавных и незаметных, иногда намеренно неожиданных. Я, конечно, сужу как человек в определенном смысле ущербный - я почти никогда не могу насладиться просто музыкой, я автоматически оцениваю, как это сделано, знаю ли я те или иные фишки и т.д. И вот тут я тебе скажу, что все сделано на таком космическом уровне, что дай бог, если я его достигну, когда мне будет 60, и моя борода станет такой же длинной, как у композитора.

6. Стили. Тут замешаны  darkwave, прогрессивный рок, эстрадная музыка, классика, industrial, элементы idm, trance, кинематографической музыки (вылетело из головы название стиля), электронного авангарда и ещё черт знает чего. 

7. Это полезно послушать даже с точки зрения саморазвития для понимания того, какие горизонты сейчас открываются у интеллектуальной электроники. Именно интеллектуальной. Тут коммерцией и не пахнет. 

Я ниже скидываю ссылку на заглавный трек, просто не знаю, как выложить ссылку на плэйлист. Но этот трек именно из плэйлиста альбома Cold Pills.

Спасибо! The Illusory Guest , - это просто блеск...  :clap:

Давно не получал такого удовольствия от современной музыки. Вот такая электроника мне по душе! - Сумасшедшая полифония звуков и стилей, двойное и тройное дно в миксе музыкальных тем, якобы глубоко фоновых, а на самом деле сшивающих всю композицию воедино... В общем, все то, за что эту музыку еще в юности и полюбил. Буду искать и слушать остальные их вещи...

1

Поделиться сообщением

В 12.05.2021 в 22:23, Cerep сказал:

Да, я использую чужие семплы (это какие-то готовые обработанные звуки), но я их режу, подгоняя под себя, под свою песню, под тональность, где мои аккорды, мои соло-партии и так далее.

"Ну, так и я смогу. А вот скажи, мил человек, ты Мурку на рояле сбацать сможешь?" (С) :smile88:

Вот так, к примеру?  :

Шутка, конечно. Я не Джигарханян... ) Просто недавно случайно набрел на хорошо забытую уже "Новую коллекцию". И просто прибалдел, если честно - насколько же мелодически красивой была их музыка! И.Кезля и А.Моргунов - одни из лучших электронщиков позднего СССР, однозначно. Послушай, если не знаком с ними...

0

Поделиться сообщением