1 892 сообщения в этой теме

В 20.07.2020 в 09:51, playmaker сказал:

Мог бы привести еще массу подобных примеров, хотя бы у того же Алана Парсонса, Роджера Ходжсона, Марка Нопфлера и много у кого еще. Приятного прослушивания! )

Мужик сказал - мужик сделал. ) Так что слушайте:

Кумиры 70-80-х... При всем различии музыки этих легенд, главное что объединяет этих людей - это потрясающая мелодика их композиций! Именно в ней, для меня во всяком случае, и заключается вечная загадка музыкальной гармонии. Заставляющая все это слушать вновь и вновь с неизменным восхищением на протяжении уже десятков лет...

И если такие ребята, как Muse будут работать в ту же копилку, это просто здорово! Значит, воистину, "эта музыка будет вечной"...

Изменено пользователем playmaker
1

Поделиться сообщением

В 21.07.2020 в 19:32, playmaker сказал:

Мужик сказал - мужик сделал. ) Так что слушайте:

Кумиры 70-80-х... При всем различии музыки этих легенд, главное что объединяет этих людей - это потрясающая мелодика их композиций! Именно в ней, для меня во всяком случае, и заключается вечная загадка музыкальной гармонии. Заставляющая все это слушать вновь и вновь с неизменным восхищением на протяжении уже десятков лет...

И если такие ребята, как Muse будут работать в ту же копилку, это просто здорово! Значит, воистину, "эта музыка будет вечной"...

Я Парсонса тоже люблю!!! 

А есть на форуме поющие?! Чтоб и слух и голос были?! 

0

Поделиться сообщением

В 28.08.2020 в 22:12, Васёк-ХАБАР сказал:

)))))))))))

аналогичный вопрос:

Изменено пользователем VIK
0

Поделиться сообщением

В 19.07.2020 в 19:17, Cerep сказал:

Возвращаясь к теме того, что рок исчерпал себя в 70-х, а дальше все было вторично. Назовите мне хоть одну группу, которая играла такую музыку с ТАКИМИ мелодями. С удовольствием открою для себя что-то новое (хоть и не верю в это), поскольку Muse я слушаю, а вот среди рока 70х-80х ничего интересного длч себя не нашел. 

Не в плане спора, а с точки зрения точек отсчета для расстановки точек над i...

1. Что значит в контексте мелодия? Аккорды, музыкальная тема, вокальное мастерство, эмоциональная составляющая исполнителя, аранжировка, еще что ?.. комплекс чего-то?

Если можно как-то категоризировать понятиями, а не личными переживаниями: чем "ТАКИМ" мелодии Muse отличаются от Linkin Park, Nirvana, U-2 ? 

2. Чем-то рок в принципе в плане мелодии отличается от блюза или даже современного R&B ?  

3. Где находятся границы рока?.. Типа, Джаред Лето, Мумий Тролль, Стинг, наконец - кто-то из них уже рок?..

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, VIK сказал:

Не в плане спора, а с точки зрения точек отсчета для расстановки точек над i...

1. Что значит в контексте мелодия? Аккорды, музыкальная тема, вокальное мастерство, эмоциональная составляющая исполнителя, аранжировка, еще что ?.. комплекс чего-то?

Если можно как-то категоризировать понятиями, а не личными переживаниями: чем "ТАКИМ" мелодии Muse отличаются от Linkin Park, Nirvana, U-2 ? 

2. Чем-то рок в принципе в плане мелодии отличается от блюза или даже современного R&B ?  

3. Где находятся границы рока?.. Типа, Джаред Лето, Мумий Тролль, Стинг, наконец - кто-то из них уже рок?..

1. Комплекс, естественно. Однако. в первую очередь аккорды и подбор пауз и нот в этих аккордах, что и называется мелодией. 

Конечно, мелодии Muse отличаются от вышеупомянутых групп тем, о чем я написал в первом пункте.

2. Очень сложный вопрос, потому что, опять же, рок Bon Jovi очень сильно отличается от рока  Nirvana и т.д.

3. Определение граней любого стиля дело очень сложное. Однако, с роком есть хоть какие-то границы - преобладание живых инструментов и классической четверки: гитара, бас гитара, ударные, вокал. К этому могут добавляться синтезаторы, духовые и многое другое, но представить электронный рок, созданный исключительно на компьютерных vst и семплах, сейчас невозможно. Хотя, как человек, занимающийся электронной музыкой, могу сказать, что синтезировать любой гитарный звук можно, но только мало кто этим занимается. Проще сыграть или взять музыканта, который сыграет. 

Изменено пользователем Cerep
0

Поделиться сообщением

Я Парсонса тоже люблю!!! 

У моей жены :)

0

Поделиться сообщением

38 минут назад, Cerep сказал:

У моей жены :)

Вот когда на выезде в Питере или в Мюнхене пересечемся, споём!! 

1

Поделиться сообщением

В 19.07.2020 в 18:17, Cerep сказал:

Возвращаясь к теме того, что рок исчерпал себя в 70-х, а дальше все было вторично. Назовите мне хоть одну группу, которая играла такую музыку с ТАКИМИ мелодями. С удовольствием открою для себя что-то новое (хоть и не верю в это), поскольку Muse я слушаю, а вот среди рока 70х-80х ничего интересного длч себя не нашел. 

Наверное, целую группу найти будет нелегко.

Но если рок-музыка - это прежде всего ритм-секция, то один концертный номер, где чистый рок - во второй части, а мелодия - в основном, в первой - попытаться найти можно попробовать.

На твой музыкальный слух - есть хоть какие-то похожести?

Изменено пользователем VIK
0

Поделиться сообщением

Первая часть действительно - мелодия (по мне  - так себе).  А вторая часть никакого отношения к  року не  имеет.  Понты владения голосом. 

Изменено пользователем Урфин Джус
0

Поделиться сообщением

12 часа назад, VIK сказал:

Наверное, целую группу найти будет нелегко.

Но если рок-музыка - это прежде всего ритм-секция, то один концертный номер, где чистый рок - во второй части, а мелодия - в основном, в первой - попытаться найти можно попробовать.

На твой музыкальный слух - есть хоть какие-то похожести?

Если честно, я не понял, что именно ты хотел мне показать или объяснить этим примером. На мой слух схожести нет практически никакой, за исключением общего классического минорного звучания и того, о чем ты написал: основная мелодия в первой части, а импровизация во второй. Все. Если ты пытался доказать, что Muse использует классические минорные мелодии, то я это сразу говорил, и именно этим мне музыка Мэтью и нравится. Плюс харизма, вокал, подача. аранжировки и т.д. 

Если уж находить параллели с твоим выступлением, то тут, пожалуй, схожести будет больше:

Но опять же, классика, на мой вкус, в ее стандартном исполнении - а в твоем случае оно стандартное, за исключением манеры вокала и небольшой импровизации во второй части - скучна и изжила себя. Новый век требует новых решений, аранжировок и экспериментов. И эксперименты эти могут быть связаны хоть с роком и истеричными выкриками вокалиста, хоть с электроникой - танцевальным битом, синтезаторными наворотами и семплами. С чем угодно. Просто джазовых фишек в голосе и немного рока уже не спасут классику. ИМХО

Изменено пользователем Cerep
0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Cerep сказал:

Если ты пытался доказать, что Muse использует классические минорные мелодии, то я это сразу говорил, и именно этим мне музыка Мэтью и нравится. Плюс харизма, вокал, подача. аранжировки и т.д. 

Но опять же, классика, на мой вкус, в ее стандартном исполнении - а в твоем случае оно стандартное, за исключением манеры вокала и небольшой импровизации во второй части - скучна и изжила себя. Новый век требует новых решений, аранжировок и экспериментов. И эксперименты эти могут быть связаны хоть с роком и истеричными выкриками вокалиста, хоть с электроникой - танцевальным битом, синтезаторными наворотами и семплами. С чем угодно. Просто джазовых фишек в голосе и немного рока уже не спасут классику. ИМХО

ОК.

Это я не совсем в истории. Если ты понимаешь, что отличие Muse от большинства рокеров в использовании классических основ вместо кантри и блюзовых построений, то вопросов нет.

А изжила классика или нет - вопрос точки зрения. Мы уже говорили, помнится, про Шекспира и классику вообще. Ты ещё о ненужности "Детства" Толстого упоминал в школьной программе.

Так, с моей точки зрения: классика - как раз  про элементарные законы-построения. Без этого понимания ни в музыке, ни в литературе, ни в изобразительном искусстве, ни в танцах совсем высот добиться невозможно. И уже обладая классической техникой написания и исполнения - начинаются эксперименты в интерпретации, подаче, поиск "нового звучания"...

Вот Мэттью - и отличный пример качественного отличия от части малообразованных представителей гаражного рока: прекрасный знаток, вероятно, италлианской оперы и фортепианной классики. Оттого и цепляет тех, кому нужны не просто агрессия и напор гитарных рифов, а ещё и серьезный мелодический фундамент.

1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, VIK сказал:

ОК.

Это я не совсем в истории. Если ты понимаешь, что отличие Muse от большинства рокеров в использовании классических основ вместо кантри и блюзовых построений, то вопросов нет.

А изжила классика или нет - вопрос точки зрения. Мы уже говорили, помнится, про Шекспира и классику вообще. Ты ещё о ненужности "Детства" Толстого упоминал в школьной программе.

Так, с моей точки зрения: классика - как раз  про элементарные законы-построения. Без этого понимания ни в музыке, ни в литературе, ни в изобразительном искусстве, ни в танцах совсем высот добиться невозможно. И уже обладая классической техникой написания и исполнения - начинаются эксперименты в интерпретации, подаче, поиск "нового звучания"...

Вот Мэттью - и отличный пример качественного отличия от части малообразованных представителей гаражного рока: прекрасный знаток, вероятно, италлианской оперы и фортепианной классики. Оттого и цепляет тех, кому нужны не просто агрессия и напор гитарных рифов, а ещё и серьезный мелодический фундамент.

Тут я практически во всем согласен. Жму руку. Для меня мелодия всегда идет на первом месте. На втором аранжировка. То есть, какая бы крутая не была аранжировка, как виртуозно не играли бы на гитаре (или другом инструменте) исполнители, я никогда не буду слушать музыку со слабой мелодической структурой (хотя это тоже вопрос вкуса). Рок как рок - вот именно блюзовую и кантри основу - я не люблю в принципе. Если вернуться к песне Micro Cuts, то я слушаю исключительно первую часть, пронзительный припев, а на второй всегда выключаю плеер. Выше композиции Тило Вульфа и его электронного проекта Snakeskin. Тило больше известен по группе Lacrimosa (название само за себя говорит о его отношении к классике). Это одна из любимы моих групп вообще, а в gothic-metal безальтернативно. Так вот Вульф имеет классическое образование, прописывает партитуры для оркестра. Сравни какую-нибудь Metallica c симфоническим, где оркестр просто подыгрывает рокерам. Ниже я выложу пару треков Lacrimosa. Или пример другой группы Diary of Dreams. Когда у Адриана Хейтса, композитора, попросили назвать образ, который охарактеризует его музыку, он  ответил, что представляет старинное здание с современным фасадом. 

По поводу классики и современности мы немного о разном говорим. Я не отрицаю законы построения. Я говорю о том, что новый век требует нового подхода, более актуального и новаторского. Согласись, что, например, в поэзии для современного автора стихи в стиле Пушкина будут говорить об отсутствии своих идей, непонимании реалий окружающей действительности и, в конце-концов, об отсутствии таланта. В музыке в 21 веке сочинять и классически исполнять классическую музыку 19 века - то же самое. 

Обрати внимание, что в первых 2 композициях гитары играют по-иному, нежели в классическом роке или металле: тут они просто усиливают ритмику мелодии и иногда, совсем немного, саму мелодию. А вторые 2 композиции - раннее творчество. Там классическая основа обрамлена минималистичными, очень мрачными и холодными darkwave аранжировками. 

0

Поделиться сообщением

Я Парсонса тоже люблю!!! 

ЗачОт брательник! Как же здорово понимать, что ты не одинок в своем чудачестве. Немного нас таких осталось, в мире окончательно победившего здравый смысл [текст скрыт]изма... В качестве бонуса: выдающийся вокал Колина Бланстоуна в их памятном для многих альбоме...

1

Поделиться сообщением

В 06.09.2020 в 11:29, Cerep сказал:

Тут я практически во всем согласен. Жму руку. Для меня мелодия всегда идет на первом месте. На втором аранжировка. То есть, какая бы крутая не была аранжировка, как виртуозно не играли бы на гитаре (или другом инструменте) исполнители, я никогда не буду слушать музыку со слабой мелодической структурой

Тебе жму руку то же. Только,  как с Жаном Мишелем быть? У него ведь, музыка явно не со "слабой мелодической структурой"...

Рок тут, думаю, лучше оставить. Знаешь, если бы был опрос о лучших музыкантах всех времен и народов, я в своих предпочтениях почти бы не сомневался: 1. И-С Бах  2. Ж-М Жарр  3. Э.Артемьев и  Энио Марикконе. Далее, почти рядом, много кто еще...

О Бахе говорить нечего. Достаточно прослушать его органную токкату ре минор. Которая пригвазживает к полу абсолютно всех людей, независимо от их веры убеждений и ориентации... 

А Жан Мишель Жарр - это настоящий феномен, который как раз подходит под озвученные тобой критерии. Вот что у него главное - музыка или те средства на которых он ее воспроизводит? Понятно, что первое, иначе его давно бы забыли со своей "шарманкой"(Васек Хабар). Специально привожу тут его концерт на сущих не современных "дровах", что бы понятна была дьявольская сила его музыки... Так что , не аранжировка у него главное и не инструменты! Ведь согласись, то что он 35 лет назад записал на своей парижской кухнемало чем отличается от того как это звучит сейчас. А все потому, что главное у него музыка а не железо с пластмассовыми клавишами. Говорю это ответственно, как фанат подобной музыки, десятки бабинных катушек которой (всяких Шульцев, Энигм и прочих) давно уже выброшены на помойку...

0

Поделиться сообщением