andrei.martiyanov

Шедевры кино

1 517 сообщений в этой теме

Начинаю разбирать Прилепинскую "Обитель"...Все-таки хочется его понять. Читается легче чем Солженицын. И язык гораздо проще.Меньше выкрутасов и нет заявки переплюнУть 19 век.

Не знаю... По мне, так Прилепин - отстой конкретный, а уж в Обители - так вообще ниже всяческого плинтуса. Занесло его не туда... После Шаламова читать было и смешно, и грустно (куда же ты лезешь?!).

Насчёт Исаевича... ИМХО, "АрхиГУЛАГ" у него далеко не лучшее. Да и в "Одном дне..." тоже создаётся впечатление, что он в лагере каком-то понарошечном был. Шаламов ему:"Какие коты там у вас по лагерю бродили?! Их бы сразу съели!" Варлам Тихохонович не просто так Александра Исаевича торгашом называл.

Чем тратить время на Обитель, в которой правды не на грош, посмотрите вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=u9C6CrnMEiw

Страшный фильм.Там Соловки сааавсем не Прилепинские. Шаламову верю (начал хождение по лагерям с 1925 года), Прилепину не очень, если не совсем.

Лунгин про то время хочет снимать. Интерененько, срастётся ли...

0

Поделиться сообщением

Лунгин про то время хочет снимать. Интерененько, срастётся ли...

Ну не знаю, к творчеству Лунгина отношусь очень скептически. Он берет актуальные (иногда философские религиозные или исторические) темы и пытается снять картины, которые были бы угодны большинству, мировоззрению власти, картины, которые могут органично вписываться в сознание россиян в данный конкретный момент. Такими я вижу "Дирижера" и "Остров". После них перестал смотреть Лунгина. Особенно удивил хваленый "Остров". Я все ждал, как же в итоге режиссер решит эту проблему веры и существования бога. А он не стал заморачиваться и банально, и тупо решил за счет чуда в конце.

1

Поделиться сообщением

...решил за счет чуда в конце.

Значит у него Бог есть.

0

Поделиться сообщением

Значит у него Бог есть.

У него может бог и есть. Но донести его без банального чуда до зрителей Лунгин не смог.

0

Поделиться сообщением

Пересмотрел Дурака...

Сказать,что сильный фильм не могу.Все-таки на поверхности что-то протокольное,из газетного репортажа с использованием штампов и стереотипов (муз.Цоя естественно бьет по нервам))).Но! Фильм однозначно рекомендовал бы к просмотру.Соглашусь,что можно смело ставить в ряд с Левиафаном Звягинцева. Не буду акцентировать на параллелях,но в фильме увидел много аналогий.Типа: Дом-Страна вот-вот может развалиться.Или страна,которая все-таки развалилась?Страна,которая дала нам жить,а "чо с ней делать с этой жизнью?"...С такой жизнью. И все-таки показана картинка жизни в двух банках.В одной пауки,в другой тараканы.А букашки сами по себе...их не показали в фильме...

О Прилепине громко говорить не буду пока.Но заявлять,то что заявляет Тихоня...надо хорошо знать Захара.Я таковым себя не считаю.Стиль же,которым он излагает,а он разный мне нравится.Кроме того его гражданская позиция вполне соизмерима с моей...Прилепин очень талантлив и современен.Я так и сказал : современен.

0

Поделиться сообщением

Кроме того его гражданская позиция вполне соизмерима с моей...Прилепин очень талантлив и современен.Я так и сказал : современен.

Ну гражданская позиция (против неё я ничего не имею) это одно, а творчество это другое. ИМХО - нельзя создать Литературу так разбрасываясь по жизни. Типа за двумя зайцами... А у Захара этих зайцев до чёртиков.

0

Поделиться сообщением

У него может бог и есть. Но донести его без банального чуда до зрителей Лунгин не смог.

Класс! "Банальное чудо".

Мне вообще-то "Царь" больше по душе. А смотря его же Родину я недоумевал.

Да фиг с ним.

0

Поделиться сообщением

- нельзя создать Литературу так разбрасываясь по жизни.

А он создает...и не плохо.Торопиться жить и живет.Последнее главное.Долой стереотипы.Все-таки Захар молодец.Хорошо пишет. Его не надо с Шаламлвым сравнивать.Они жили в разные ист.периоды.Разный опыт.Один смотрел из нутри,другой смотрит из вне.Кроме того стиль мне нравится.

Шаламова читал и его "рассказы",и "Сучью войну". Стихи не нравятся.

Итак начинается игра с Ростовом.Все ...

0

Поделиться сообщением

Класс! "Банальное чудо".

Изображение чуда в кинематографе, как доказательство существования бога, действительно, тема избитая и банальная.

К примеру, Достоевский, религиозный фанатик, не опускался до чуда. Он понимал насколько это дешевый прием. Поэтому у него в "Братьях Карамазовых", наоборот, поднимается тема испытания веры отсутствием чуда.

0

Поделиться сообщением

Изображение чуда в кинематографе, как доказательство существования бога, действительно, тема избитая и банальная.

К примеру, Достоевский, религиозный фанатик, не опускался до чуда. Он понимал насколько это дешевый прием. Поэтому у него в "Братьях Карамазовых", наоборот, поднимается тема испытания веры отсутствием чуда.

Вы что же Бога в кино ищете и тем более на футбольном сайте? Так здесь "боги живут в зеркалах". Да и Фёдор-то наш Михайлович в кино не ходил поэтому и доказывал как мог, и почти всегда от противного.

"Может уже хватит уже?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

0

Поделиться сообщением

Вы что же Бога в кино ищете и тем более на футбольном сайте? Так здесь "боги живут в зеркалах". Да и Фёдор-то наш Михайлович в кино не ходил поэтому и доказывал как мог, и почти всегда от противного.

"Может уже хватит уже?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так мы вроде в беседке о кино дискутируем. Что здесь странного? Затронули Лунгина, я высказался о его творчестве. Вы прокомментировали, я ответил. Я бога вообще не ищу. Я просто в разговоре о творчестве Лунгина, привел в пример самый известный его фильм, принесший ему славу - "Остров". Там тема бога. Я считаю, что тема раскрыта банально и неудачно. Вот и все. Хотите возразить - возражайте. Нет - так нет.

0

Поделиться сообщением

Один из немногих стОящих фильмов о войне.

0

Поделиться сообщением

"Остров". Там тема бога. Я считаю, что тема раскрыта банально и неудачно.нет.

Значит - не раскрыта, хотя церковники считают иначе. А по мне фильм немного о другом. За всё в этой жизни надо отвечать, кто-то так, кто по другому...

0

Поделиться сообщением

Все смотрели фильм "Проклятый Юнайтед"? Может уже здесь обсуждалось? Про лучшего тренера Англии Брайана Клафа и его специфические отношения с Лидсом, когда тот был лучшим клубом премьер лиги.

0

Поделиться сообщением

В 09.04.2017 в 19:58, тихоня сказал:

Один из немногих стОящих фильмов о войне.

0

Поделиться сообщением

Советую посмотреть Доктора Стрэджа, отличный фильм от марвел

0

Поделиться сообщением

Алексей Баталов умер.Не стало еще одного аристократа-актера,достойного человека.

1

Поделиться сообщением

В 15.06.2017 в 21:40, vladimir сказал:

Алексей Баталов...

https://www.youtube.com/watch?v=9UGcyweYo2w

https://www.youtube.com/watch?v=MbruWic6JzA

...хотя все здесь хороши...

1

Поделиться сообщением

Во кинушка!

https://www.youtube.com/watch?v=FFOr6AmoiGY

Изменено пользователем тихоня
1

Поделиться сообщением

Смотрю "Раскол"... Можно бы уложить в две серии. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, vladimir сказал:

Смотрю "Раскол"... Можно бы уложить в две серии. 

А по-мне так маловато даже. Слишком он широко размахнулся и размазал. Там почти по каждому персонажу можно сериал снять. Ну а музыка хороша!

Скоро начну закреплять-сверять по этому

http://e-libra.ru/read/362268-raskolroman-v-3-h-knigah:-kniga-ivenchanie-na-carstvo.html  , держа под рукой Карамзина с Соловьёвым.

0

Поделиться сообщением

11 час назад, тихоня сказал:

А по-мне так маловато даже. Слишком он широко размахнулся и размазал. Там почти по каждому персонажу можно сериал снять. Ну а музыка хороша!

Скоро начну закреплять-сверять по этому

http://e-libra.ru/read/362268-raskolroman-v-3-h-knigah:-kniga-ivenchanie-na-carstvo.html  , держа под рукой Карамзина с Соловьёвым.

Соловьев не худший вариант.

0

Поделиться сообщением

Шедевр из детства... (смотреть на ютубе)

Скачать видео
Скачать видео

Изменено пользователем тихоня
0

Поделиться сообщением

Только что, vladimir сказал:

Соловьев не худший вариант.

А Ключевский?

1

Поделиться сообщением

В 25.06.2017 в 14:13, тихоня сказал:

А Ключевский?

Все-таки сначала Соловьев,потом его ученики,последователи и оппоненты.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас