andrei.martiyanov

Шедевры кино

1 441 сообщение в этой теме

2 часа назад, 23-й сказал:

фильмá о кладбище

А ну их, энти гробы.... Помультикаем!

"Ваше Императство (папаша всенародный)! Какое-то мурло всех господ в карты раздеват!", "Ешь, тигра рогатая!"

А вот ишшо! Цельна ГОРА!!!

Изменено пользователем тихоня
3

Поделиться сообщением

Посмотрел еще один российский фильм -- "Тряпичный союз". Или Тряпсоюз, как его называют сами героя фильма -- члены Тряпичного Союза. "Тряпичный" -- потому что его участникам, которые хотят изменить весь мир, по их же словам над собой еще работать и работать. И тогда однажды этот Союз станет Деревянным, а потом, может быть, даже Железным.

Эта "то ли секция, то ли секта" состоит из троих молодых художников-акционистов (их можно называть и хулиганами, и спортсменами, и мечтателями). Один -- Петр -- из семьи потомственных московских интеллигентов, от которых ему досталась огромная квартира в центре Москвы, и она стала штабом Союза. Второй -- Андрей. И про него не было известно, откуда он и кто его родители. Его сыграл Иван Янковский -- сын Филиппа и внук Олега Ивановича Янковского. Третий -- Попов. Имени у него в фильме нет. Есть только фамилия. И о нем известно, что он приехал из небольшого шахтерского городка в Донецкой области, и у него есть два старших брата, которые как и 90% молодых людей в этом городе сидели на героине. И однажды Попов тщательно собрал подробную информацию о всех точках продажи наркотиков со списками и фотографиями и отнес ее в полицию. Но полиция вместо того, чтобы принять меры, арестовала его самого и его родителей.

Петр верит в то, что если работать над собой, читать книги, развиваться и дружить со штангой и вести предельно аскетичный образ жизни, то можно двигать горы. (Девиз фильма -- "Двигаем одно, падает другое").

Андрей решает организационные вопросы и знает, куда надо идти, чтобы прийти к цели Союза.

Попов (Александр Паль с ирокезом (!) верит только в радикальные решения и считает, что нужно меньше рассуждать и больше действовать. Поэтому он изучил тот раздел химии, который отвечает за взрывчатые вещества. Или легко может приготовить в кустарных условиях фейерверк, например (и не только).

5f41cfd9cde4edfc88b6bd5e3b931a17.jpeg

В начале фильма к Союзу случайно присоединяется тихий мальчик Иван, главный герой и закадровый голос фильма, которому потом проломят голову, но мы до последнего не будем знать как именно.  Иван свой путь в жизни пока так и не нашел, и, как впоследствии оказалось, эта встреча станет судьбоносной для Тряпичного Союза. Все начинается с того, что у Ивана есть деньги на чебуреки. И дача в поселке в Подмосковье. А в этом поселке живет девочка Саша и синие жуки...

ebb169369538a1040268c2cf7249e2c8.jpg

2

Поделиться сообщением

В 21.11.2018 в 20:23, отбойхромой сказал:

Недавно совершенно случайно для себя наткнулся на один трэшачок. Называется "Парень с нашего кладбища". Смотрел и умилялся. С виду обычный малобюджетный инди-софт-трэш. Но с Александром Палем в главной роли (!).

Отбой, хорошо ты меня потроллил с этим фильмом :) Собственно, кроме отмеченных тобой сюжетных совпадений, ничего общего с Dellamorte Dellamore я не обнаружил. Эстетика, посыл, настроения и жанр у этих двух фильмов абсолютно разные. Не знаю, почему ты назвал "Парня" софт-трэшем. В фильме не пролито ни одной капли крови. "Парень с нашего кладбища" по началу прикидываясь черной комедией, оказывается доброй телевизионной сказкой, в которой милые призраки помогают герою навести порядок на кладбище.

Вообще, русские фильмы грешат вот эдаким нежно-дурацким отношением к призракам, потустороннему миру и смерти. То вернувшемуся с войны парню помогают призраки его убитых друзей, то герой отправляется в прошлое и общается с умершими героями красной армии во время войны с фашистами...  

С ужасами, триллерами или черными комедиями на подобную тему в России беда. Вспоминается только более-менее удачный "Ночной продавец". Дело, наверное еще и в том, что за этот жанр почти не берутся артхаусные режиссеры. Вот Сигарев вроде собирается снимать зомби-муви. 

Если же вернуться к Dellamorte Dellamore, то это мой любимый фильм, не помню, говорил я или нет. Он глубок, афористичен, в нем несколько слоев, и множество подтекстов. Dellamorte продуман до мелочей. Картину можно смотреть, как черную комедию, не углубляясь в происходящее, а можно бесконечно переворачивать этот хрустальный шар, в котором застыло время, и каждый раз находить новые смысловые оттенки. Очень важно и то, что Dellamorte Dellamore не просто аморален или антиморален (как кому-то может показаться), он находится вне контекста морали вообще, "по ту сторону добра и зла". Dellamorte убивает, любит и бесконечно хоронит практически без всякой рефлексии, поскольку изначально знает, что все существование состоит из смерти и любви, которая все равно обречена на смерть во всех смыслах. Именно поэтому мы встречаем героя на кладбище и ничего не знаем о его прошлом - оно не важно. Он словно рожден на кладбище и сам этим кладбищем является. И уйти с кладбища не получится, потому что  другого мира просто нет ( по крайней мере в сознании героя), а свет в конце тоннеля оказывается всего лишь пастью заснеженной бездны. Я могу бесконечно долго говорить о Dellamorte, но думаю ты и сам все это понимаешь.

Если искать фильм, который хоть отчасти напоминает эстетику Dellamorte, то это, наверное "Бродяга" The Rambler. 

1

Поделиться сообщением

Кстати, если уж речь зашла о треше со скрытыми глубокими подтекстами, может посоветуешь что-нибудь. 

0

Поделиться сообщением

21 час назад, Cerep сказал:

Кстати, если уж речь зашла о треше со скрытыми глубокими подтекстами, может посоветуешь что-нибудь. 

Мне кажется, что родина таких фильмов — это Россия 90-х. Тогда много снимали такого кино. Вот вспоминается, например, «Упырь» про русского Блэйда. Там, помню, Серебряков супермолодой и прекрасный саундтрек от Tequilajazzz. В последнее время интересуюсь той эпохой нашего кино. Тогда снимали в основном на бандитские деньги, и снять можно было любой треш. Да еще и на пленку снимали. С белыми кружками в правом верхнем углу каждые сто метров и треском целлулоида на звуке.

Это вам не Ghoul какой-нибудь )))

oAMtrQU948s.jpg

1

Поделиться сообщением

Вчера посмотрел новый российский фильм "Кислота". Некая попытка сделать русских "Деток", Трейнспоттинг и одновременно экранизация того самого знаменитого монолога из "Изображая жертву" про нынешнее поколение молодых: "Откуда у вас вообще всё?! Вы откуда прилетели сюда?! Вы откуда все прилетели, вы же, я не знаю, в тех же школах учились, у тех же учителей...". Про очередное потерянное поколение. Про ребят у которых есть все, но они растворяют это все в кислоте вместе с собой. Причем иногда они делают это в буквальном смысле. Если бы я до этого не посмотрел "Тряпичный союз", было бы совсем страшно. Что касается самого фильма, то это очень хорошая работа режиссера-дебютанта с проработанным персонажами, прекрасными актерами и отличной картинкой. Ну, и без музыки Павла Додонова не обошлось. Как в фильме "Жить"... Настоящий Dostoevsky-trip. Но фильм при этом совсем не про наркоманов.

treyler-dramy-kislota.jpg

1534428523.jpg

3

Поделиться сообщением

13 часа назад, отбойхромой сказал:

Там, помню, Серебряков супермолодой

а здесь он супер-пупермолодой... https://www.kinopoisk.ru/film/43149/   Фильм, кстати, классный. Недавно пересматривал...

1

Поделиться сообщением

13 часа назад, отбойхромой сказал:

Про очередное потерянное поколение.

"общество с безграничной безответственностью..." (с)

1

Поделиться сообщением

В 26.11.2018 в 02:02, тихоня сказал:

"общество с безграничной безответственностью..." (с)

Некоторые еще говорят «непоротое поколение».

3

Поделиться сообщением

Вчера посмотрел в кино "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера. "Первый нах!" - как говорится. 

Попозже опишу свои впечатления. 

0

Поделиться сообщением

Итак, "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера.

Сразу хочу сказать, что у нас в Литве фильмы не переводят, и в кинотеатрах они идут на английском языке с субтитрами. Это очень осложнило мой просмотр, поэтому вполне возможно (и даже скорее всего) глубины фильма я не понял.

Бывает, что ты ждешь анонсированный фильм или альбом группы, и твои ожидания не оправдываются из-за того. что они изначально завышены. Со мной в последнее время такое случалось часто. Я шел в кинотеатр и думал, как же Ларсу удастся на 2,5 часа растянуть фильм про маньяка так, чтобы не стало скучно, при этом не ударяясь в треш или же штампы. Надо сказать, что картина превзошла все мои самые смелые ожидания. Такое впечатление, что Ларс всю свою жизнь только и ждал момента, чтобы оторваться сняв сначала жесткую --драму (Нимфоманка), а затем нигилистичный ироничный триллер про серийного убийцу. Придумывая затейливые истории убийств, полные абсурда и сарказма , прорисовывая образ главного героя психопата Джека, Триер чувствует себя, как рыба в воде. 

Я видел очень много фильмов про маньяков, но Джек фон Триера - самый необычный и самобытный образ серийного убийцы, также как и абсолютно гениально продуманы эпизоды убийств, обстоятельств и диалогов, при которых весь этот кошмар творится. Если некоторых прежних персонажей картин датчанина можно было обвинить в некоей вычурности, то тут герои ведут себя ровно настолько глупо и абсурдно, насколько глупа и абсурдна показанная Триером жизнь. Ты легко представляешь себя на месте жертвы, когда ты выбегаешь за помощью к полицейскому и кричишь, что у тебя в квартире маньяк, а за тобой бежит этот самый маньяк и кричит, что он действительно тот, который убил 60 человек. И что делает полицейский? Правильно, он говорит: "Надо меньше пить". И уезжает :) 

Сам Джек - отдельный разговор. Маньяк-психопат, не способный к какой-либо эмпатии к живым существам, но который прекрасно осознает это и репетирует перед зеркалом улыбки, гримасы удивления или сочувствия. К тому же у Джека - обсессивно-компульсивный синдром, он помешан на чистоте, и это придает эпизодам убийства дополнительную пикантность и оригинальность. Когда Джек в пятый раз возвращается на место преступления. чтобы проверить, не остались ли капли крови под настольной лампой, это смотрится чертовский весело. 

Повторюсь, если даже не искать в "Доме, который построил Джек" философии и скрытых подтекстов, и все это отбросить, то мы получим первоклассный и самобытный триллер, который не похож ни на одну другую картину и приправлен смесью циничного черного юмора и абсурда. 

Философия и подтексты. Там их полно, с самых первых минут вплоть до излишне помпезного и пафосного финала. Не хочется сейчас дискутировать об этом, ибо я хочу составить полноценное мнение только после просмотра с переводом. 

Так или иначе, Отбой, это фильм, которого стоило ждать. А я, в свою очередь, очень жду, когда его посмотришь ты. Очень хочется поделиться впечатлениями и мыслями. 

1111.jpg

22222.jpg

333333.jpg

4444444.jpg

Изменено пользователем Cerep
2

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста мне найти советский фильм 80-х , шёл в кинотеатрах .  Сюжет :  Наше торговое судно приплывает на кокой-то остров, 3е или 2е друзей сходят на  берег на отдых , если я правильно помню,  то  вечером попадают в драку чи в клубе чи на танцах и их садят в местную тюрьму.  Ночью буря сносит почти весь остров  и выкидывает наш корабль на берег  , прям в какое-то  здание . Моряков  заваливает в тюрьме . Утром они вылазят из под обломков, а остров почти весь  затоплен.   Как он называется ? 

0

Поделиться сообщением

yk25rHzL1knL3GNyMskVRdF1nTPlG5GxyVyVkfOp

Экс-полузащитник "Спартака", "Динамо" и сборной СССР, чемпион и обладатель Кубка СССРбронзовый призер монреальской Олимпиады Александр Минаев скончался 06.12..2018... на 65-м году жизни.... "СпЭкс" выражает соболезнования родным и близким футболиста... Два года назад он дал большое интервью для рубрики "Разговор по пятницам"... Материал вышел 21 октября 2016 года...

Вот отрывок из него, посвящённый гражданской жене и спутнице жизни Наталье ГУНДАРЕВОЙ...

– Роман Ваш с Натальей Гундаревой окутан тайной. Как познакомились?

– Через Сашу Фатюшина... Мы дружили... Он болел за "Спартак", но и на матчи "Динамо" нередко заглядывал... Футбол обожал, сам играл...

– Хорошо?

– На уровне любителя... Максименков таких называл – "плюшевенький"... В 80-е при театре Маяковского создали футбольную команду... Главным тренером пригласили Гавриила Дмитриевича Качалина, помощником числился Армен Джигарханян... На воротах был Саша Мартынов, известный по фильму "Военно-полевой роман", а в атаке – Фатюшин...

Однажды заскочил к нему в "Маяковку"... После репетиции сели в кафе – Фатюшин, Гундарева, ещё кто-то из театра... Взяли бутылочку коньяка... У Наташи тогда в личной жизни было непросто... От мужа, Виктора Корешкова, с которым играла в спектакле "Леди Макбет Мценского уезда", ушла к Сергею Насибову... Он тоже в "Маяковке" работал... В какой-то момент и с ним рассталась... А тут я – молодой, холостой…

– Когда первый раз у неё дома оказались, для Вас это было событие?

– Первый раз ничего не было... Собралась у Наташи компания, выпивали, байки травили... Я остался ночевать – не садиться же поддатым за руль... Ну а дальше закрутилось...

– Где она жила?

– В сталинской высотке у Красных ворот... Восьмой этаж, окна на Садовое кольцо... Стеклопакетов в Советском Союзе не было, от шума автомобилей, которые ночью несутся к трём вокзалам, уснуть невозможно... Наташа-то привыкла, а меня только беруши спасали...

– Мы слышали, характер у Гундаревой был скверный.

– Да бросьте... Это с её матерью поладить было сложно... Человек тяжёлый, властный... До конца жизни "Беломор" курила... Наташа больше на отца похожа – и внешне, и характером... Говорят, хороший был мужик, очень добрый... Развелись родители, когда она в школе училась... Мне с Наташей было легко... Остроумная, обаятельная... Готовила прекрасно... Настоящая русская женщина...

– Из тех, кто и коня на скаку, и в горящую избу?

– Вот-вот... Любимая присказка: "От винта!" ... Но работала на износ... Как и Фатюшин, кстати... Наверное, поэтому так рано ушли, у Саши к тому же сердечко слабенькое... А график сумасшедший – репетиции, спектакли, съёмки, концерты... Я смотрел, в каких фильмах снималась Наташа за полтора года, что мы были вместе, и поражался: когда успевала?!.

– На съёмки к ней выбирались?

– Один раз, в Одессу... Поселились в домике на берегу моря у родственников Наташи... На съёмочной площадке я не появлялся – зачем людей отвлекать?.. А к нам вечерами приходил Игорь Скляр... Славный парень, здорово на гитаре играл... Наташин дядя грозил ему пальцем и указывал на меня: "Будешь к Гундаревой приставать – он тебе сразу навешает…"

– Что за фильм-то?

– "Подвиг Одессы"... Но мне больше нравятся роли Наташи в других картинах – "Однажды двадцать лет спустя", "Хозяйка детского дома"... На премьеру "Одиноким предоставляется общежитие" в кинотеатр "Россия" пришли с Фатюшиным... К нему с криком: "Фатя!" подлетел Александр Михайлов... Обхватил сзади так, что у Саши шею заклинило, голову повернуть не мог...

В другой раз с Фатюшиным и его женой, актрисой Еленой Мольченко, шли в ВТО мимо кинотеатра "Россия"... Там путаны собирались... Какой-то пьяный тип принял Сашу за сутенера... Вытащил сто долларов, поманил пальцем Лену: "Смотри, сколько даю! Поехали?" ... Фатя на него с кулаками, я еле разнял...

– Чем ещё удивлял?

– Фатя – уникальный... Знал наизусть всего Есенина... Стихи писал... Просил: "Скажи любую фразу"... Ляпнешь первое, что в голову придёт, он мгновенно рифму подбирал, на ходу чуть ли не поэму сочинял... На спектакле "Банкрот" увидел меня в зале и вместо фамилий героев ввернул: "Князь Минаев! Где же твой друг, граф Максименков?" ...

– В 80-е Гундарева попала в аварию, три месяца не выходила на сцену. Знаете эту историю?

– "Авария" – громко сказано... Случилось все на моей "Волге"... Я даже день помню – 6 июня 1984-го... Был у меня дружок, Мишка... Крутил роман с администратором ресторана "Закарпатские узоры", которая была старше его матери!..

– Ничего себе.

– Ему 27, подруге – 53... Снимали дачу в Жаворонках... Приехали к ним с Наташей, грибов в лесу набрали... Начало июня – но подберёзовики уже пошли... Потом в магазинчике у железнодорожной станции купили всё, что надо... Подходим к машине, Наташа говорит: "У меня тоже права есть, водить умею. Можно прокатиться?" – "Да пожалуйста"... На первой скорости разворачивается, втыкается в дерево и бьётся об руль подбородком... Кровь хлещет…

– А Вы?

– Да ни царапины... Скорость-то маленькая... Просто Наташа неудачно ударилась... Помчались в одинцовскую больницу... А там не хирург – коновал... Наташу не узнал... "Как фамилия? Гон-да-рева?" – "Гундарева!" – отвечаю... Рану толком не осмотрел, зашил наспех... Загноилась...

– Кошмар.

– Через пару дней Наташа отправилась в институт красоты... Врачи ахнули: "Господи, у вас же сквозная дыра! Сепсис начинается!" ... Какие-то лекарства кололи, шили заново... Наташа плакала, переживала, что из-за шрама снимать не будут... Но сделали изумительно – его почти не видно... Так что "Волга" у меня была легендарная... Высоцкого на ней возили, Гундарева её била, Газзаев…

– Газзаев-то когда?

– На олимпийской базе в Новогорске отключили горячую воду... Помыться после тренировки решили на динамовской... Валера попросил ключи... То ли зазевался, то ли вместо тормоза на газ нажал – влетел прямиком в заборчик... Слава Богу, деревянный – а то бы последствия были печальные...

– Футболом Гундарева интересовалась?

– Не особо... Осталось в памяти, как пришла на мой последний матч...

– С ЦСКА?

– Нет, за дубль... К лету 1984-го из-за травмы я уже фактически закончил, готовился тренировать ребятишек в динамовской школе... Вдруг утром звонит Макс...

– Максименков, главный тренер дубля "Динамо"?

– Ну да... "Мина, сегодня в Химках матч с дублем "Спартака". У нас играть некому. Выручай!" ... Наташа поехала со мной... Отыграл я слабо, сгорели 1:5... Макс на бровке бушевал, мне тоже попало... После игры в гости нас зазвал... Едва присели, Наташа матом на него поперла: "Ты ох…ел?! На меня даже Гончаров в театре не повышает голос! А ты почему на Мину орешь?!" ...

– Насчёт Гончарова, худрука "Маяковки", – правда?

– Да... О том, как Андрей Александрович кричал на репетициях, до сих пор легенды ходят... Гундарева – единственная, на кого никогда не срывался...

– Любила она Вас?

– Мне кажется, да... Как-то услышал от неё: "Я твоя первая и последняя звезда. Я твоя Альфа и Омега…" А когда разбежались уже, призналась, что хотела от меня ребенка...

– Бог не дал ей детей.

– После неудачной операции, которая случилась задолго до нашего знакомства, их быть не могло... Поэтому и расстались...

– Гундарева на свадьбе не настаивала?

– Нет... Жили вместе, нам было хорошо... Я не меркантильный... Не думал о выгоде, которую принесет брак с популярной актрисой... То, что Наташа на шесть лет старше, не смущало... Но без детей семью не мыслил… А тут ещё мать её подлила масла в огонь...

– Каким образом?

– Наташа, Джигарханян, Симонова, Лазарев и Немоляева отправились на халтуру в Венгрию... Около месяца ездили с концертами по нашим воинским частям... Я в это время помогал другу дачу строить... А мать её, когда Наташа вернулась, преподнесла – будто куролесил, по девкам шлялся... Настроила против меня... Увидела, что "Волги" под окном нет, ну и вообразила Бог знает что...

– А дальше?

– Я в 1985-м на Ольге женился... Наташа год спустя вышла замуж за артиста Мишу Филиппова, который до этого был женат на дочке Андропова... Когда тот умер, Филиппов вторым за гробом шёл... Я с Мишей мало знаком, в компаниях не пересекались... При мне в гости к Наташе заходили Фатюшин, Стеблов, Шакуров, Проскурин, Садальский… Стаса я про Высоцкого расспрашивал, про съёмки в "Место встречи изменить нельзя"... Он отмахивался: "Да зачем тебе Высоцкий? Вон, у тебя Гундарева есть…"

Полная версия "Разговора по пятницам" с Александром Минаевым – по ссылке

3

Поделиться сообщением

В 05.12.2018 в 23:26, werwerwer сказал:

Помогите пожалуйста мне найти советский фильм 80-х , шёл в кинотеатрах .  Сюжет :  Наше торговое судно приплывает на кокой-то остров, 3е или 2е друзей сходят на  берег на отдых , если я правильно помню,  то  вечером попадают в драку чи в клубе чи на танцах и их садят в местную тюрьму.  Ночью буря сносит почти весь остров  и выкидывает наш корабль на берег  , прям в какое-то  здание . Моряков  заваливает в тюрьме . Утром они вылазят из под обломков, а остров почти весь  затоплен.   Как он называется ? 

Хоть каких-нить актёров помните ???

0

Поделиться сообщением

Сильный фильм посмотрел, рекомендую всем (Черепу, Отбою и Фаберу понравится 100%).

Картина основана на реальных событиях как я понял + операторская, режиссерская и актёрская работа на очень высоком уровне.

https://www.kinopoisk.ru/film/kapitan-2017-1048214/

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас