andrei.martiyanov

Сергей Николаевич Галицкий

3 471 сообщение в этой теме

3 часа назад, скептик сказал:

Красивая аналогия.Образная.Но мне ближе другая.Построил наш СНГ гараж. Лучший в мире.Сидит  в нем над кучей деревяшек или железок,неважно,потеет.Изобретает колесо.А  на соседней улице уже вовсю гоняют на велосипедах,мотоциклах,машинах.  В конструкторских же  бюро инженеры-конструкторы чертежи гоночных болидов обсуждают.

ещё один умник. как вы надоели

1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Васёк сказал:

ещё один умник. как вы надоели

Да.Дуракам жить проще.

3

Поделиться сообщением

53 минуты назад, скептик сказал:

Ну давай равняться на Томь или Ротор. Ты это предлагаешь?  Вообще я не предлагаю равняться.Я предлагаю учиться.У профессионалов.Управлению клубом,тренерскому ремеслу,работе скаутов.Почему,чтобы управлять Магнитами надо было несколько лет учиться в универе? Управлять же футбольным клубом считается может и кухарка?На мой взгляд,это абсолютно не похожее на предыдущее предприятие,которым управлял СНГ. И нужно набирать профи,а не друзей и снова  УЧИТЬСЯ. У профи.

можно, конечно, поучиться у топ-клубов Европы. только вот у тебя не будет ни денег как у них, ни игроков как у них, ни условий в чемпионате как у них. и куда эту учебу девать? ну может процентов 20-30 пригодиться, только все это уже и так внедрено. а дальше сам, сам. 

Изменено пользователем а вам зачем
0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, а вам зачем сказал:

можно, конечно, поучиться у топ-клубов Европы. только вот у тебя не будет ни денег как у них, ни игроков как у них, ни условий в чемпионате как у них. и куда эту учебу девать? ну может процентов 20-30 пригодиться, только все это уже и так внедрено. а дальше сам, сам. 

Ну хотя бы для того,чтобы научиться читать.А то буквы знаем,а слова складывать не очень получается. Я не говорю о том.что мы обязательно должны стать великими писателями( хотя почему бы и нет).Но уж грамотно писать и читать мы точно должны.На этом у меня все.)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, koresh сказал:

В каком университете учат создавать "Магнит", если не владеете вопросом, зачем пишите.

"Магнит" это эволюция идей, постоянный поиск новых, своих решений. И курс был выдержан до конца, ни на кого не оглядывались и успех пришел через 15 лет.

Все правильно делаете Сергей Николаевич, долгих лет!!! Спасибо за клуб!

магазины данного формата были на западе задолго до Магнита, СНГ по сути сумел перенести эту идею под наши реалии... велосипед он не изобретал уж точно )))

2

Поделиться сообщением

1 час назад, koresh сказал:

Правая рука, был личный друг Гордейчук (а не ребята из Волмарта).

Многие Топ менеджеры начинали продавцами.

Поглощением не занимался, хотя х5 только этим и занимался.

Создал Сельту. хотя основной конкурент возил наемным.

Создал тепличные комплексы, хотя все говорили, что это одни убытки, а сейчас новый менеджмент использует как главную фишку...

Я могу сотню фактов написать, где сознательно делался выбор в пользу своих идей. Подчеркиваю потому, что они были эффективнее, а не потому что свои. Один конкурс "Магнит идея" чего стоил, когда идеи собирались со всей компании тысячами и за это отстегивали реальные бабос. И кто-то верит что СНГ вместо удовольствия пройти этот путь самому, жить этим, отстегнет бабки и позовет массово пришлых менеджеров. Чтобы так думать нужно вообще не смотреть ни одного его интервью и не понимать, что это за человек.

я уверен Клуб пойдет своим путем (аналогии потом подберут когда уже будет понятно что получилось), и когда мы станем чемпионами, СНГ расскажет как тяжело было бежать за конкурентами, как уже ни кто не верил. что мы возьмем вершину, но был план, было понимание и все  получилось... я в это верю, в ближайшие 5-10 лет мы возьмем чашку, если у СНГ здоровья хватит. Только этого ему и желаю.

я ни куда не тороплюсь

я знаю, что и как СНГ делал, я работаю в Тандере... может он и не поглощал ни кого, за то очень активно душил местные магазины, так же душили и поставщиков, действуя с позиции силы... так не всё так радужно и красиво

что касается своего пути, то посмотри куда он привел Тандер и кто этому поспособствовал...

4

Поделиться сообщением

6 минут назад, dekkaktus сказал:

я знаю, что и как СНГ делал, я работаю в Тандере... может он и не поглощал ни кого, за то очень активно душил местные магазины, так же душили и поставщиков, действуя с позиции силы... так не всё так радужно и красиво

он делал что-то незаконное?

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, а вам зачем сказал:

Не о том речь. Я,например.как и Кактус,тоже боюсь,что клуб в том или ином виде постигнет судьба Тандера.И еще.За плечами СНГ нет госмонополий,поэтому в нашей стране он очень уязвим.Малейшая ошибка и загрызут вмиг.Поэтому и надо учиться работать профессионально и возможно скорее завоевывать себе имя.Я так думаю.

Изменено пользователем скептик
2

Поделиться сообщением

48 минут назад, dekkaktus сказал:

что касается своего пути, то посмотри куда он привел Тандер и кто этому поспособствовал...

А душил магазины не по закону? Рэкет? А поставщиков? Они все могли уйти в другую сеть, чего не уходили? Это рынок и конкуренция, чего тут удивительного. И чтоб взять чашку нужно тоже "душить" и обыгрывать конкурентов. Или ты предлагаешь чемпионство жребием разыгрывать, ну что б не обижать никого.... 

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, dekkaktus сказал:

магазины данного формата были на западе задолго до Магнита, СНГ по сути сумел перенести эту идею под наши реалии... велосипед он не изобретал уж точно )))

В формате "магазинов у дома"  ?   Ну ка назови мне такую  сеть  где   5/6  всех магазинов будут именно в формате" у дома"  ?   На западе сети именно гиперы .

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, werwerwer сказал:

В формате "магазинов у дома"  ?   Ну ка назови мне такую  сеть  где   5/6  всех магазинов будут именно в формате" у дома"  ?   На западе сети именно гиперы .

ну вы сильно ошибаетесь, сети есть самые разные, очень многие развиваются в обоих форматах одновременно и, при возможности, открываются чем больше площади, тем лучше, но есть и те, кто магазины у дома, Netto, Penny и т.д. при этом они не откажутся встать в торговом парке маленького городка вместе с Lidl, Bauhaus, Saturn....

У меня магазин у дома Netto на 1000 квадратов, но это большой, обычно они меньше.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, скептик сказал:

Не о том речь. Я,например.как и Кактус,тоже боюсь,что клуб в том или ином виде постигнет судьба Тандера.И еще.За плечами СНГ нет госмонополий,поэтому в нашей стране он очень уязвим.Малейшая ошибка и загрызут вмиг.Поэтому и надо учиться работать профессионально и возможно скорее завоевывать себе имя.Я так думаю.

Судьба Тандера не постигнет. Интервью со стадиона вы либо невнимательно смотрели, либо не смотрели, либо забыли

0

Поделиться сообщением

1 час назад, werwerwer сказал:

эти магазины, как сам СНГ в одном из интревью говорил, формата кэш анд кэри... если тебе интересно, возьми и почитай, где, когда и как они появились и насколько они распространены ))

2 часа назад, Tandem сказал:

А душил магазины не по закону? Рэкет? А поставщиков? Они все могли уйти в другую сеть, чего не уходили? Это рынок и конкуренция, чего тут удивительного. И чтоб взять чашку нужно тоже "душить" и обыгрывать конкурентов. Или ты предлагаешь чемпионство жребием разыгрывать, ну что б не обижать никого.... 

3 часа назад, а вам зачем сказал:

есть такое понятие, как демпинг ))))

это конечно законно, как и накачка кур грилль специальным составом, что бы они были побольше и потяжелее )) ну а так же вынуждение производителей изменять рецептуру, для снижения закупочных цен )))

Изменено пользователем dekkaktus
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Странник сказал:

ну вы сильно ошибаетесь, сети есть самые разные, очень многие развиваются в обоих форматах одновременно и, при возможности, открываются чем больше площади, тем лучше, но есть и те, кто магазины у дома, Netto, Penny и т.д. при этом они не откажутся встать в торговом парке маленького городка вместе с Lidl, Bauhaus, Saturn....

У меня магазин у дома Netto на 1000 квадратов, но это большой, обычно они меньше.

Те сети что существуют сейчас не значит что были и  до создания  магнита.  

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, dekkaktus сказал:

эти магазины, как сам СНГ в одном из интревью говорил, формата кэш анд кэри... если тебе интересно, возьми и почитай, где, когда и как они появились и насколько они распрост

Я читал историю экономики Европы  и могу тебя заверить , сетей  у дома, с численностью магазинов более 1тыс  в одной стране,на момент создания  магнита, на всю Европу  было не более  15.

Изменено пользователем werwerwer
0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, werwerwer сказал:

Я читал историю экономики Европы  и могу тебя заверить , сетей  у дома, с численностью магазинов более 1тыс  в одной стране,на момент создания  магнита, на всю Европу  было не более  15.

ну так ты и сравни размеры стран европы и Россию, какой смысл в условной франции создавать 15-20т магазинов одной сети, им столько не нужно, да и не где их лепить, так как антимонопольное законодательство еще ни кто не отменял )))

1

Поделиться сообщением

18 часов назад, VIK сказал:

О ВОСХОЖДЕНИИ НА ВЫСОКИЕ ГОРЫ И ВРЕДЕ УНЫНИЯ.

ВРОДЕ ПРИМЕРА
Представим себе человека, совершающего восхождение на очень высокую, крутую и не исследованную еще гору. Допустим, что ему удалось, преодолевая неслыханные трудности и опасности, подняться гораздо выше, чем его предшественники, но что вершины все же он не достиг. Он оказался в положении, когда двигаться вперед по избранному направлению и пути оказалось уже не только трудно и опасно, но прямо невозможно. Ему пришлось повернуть назад, спускаться вниз, искать других путей, хотя бы более длинных, но все же обещающих возможность добраться до вершины. Спуск вниз на той невиданной еще в мире высоте, на которой оказался наш воображаемый путешественник, представляет опасности и трудности, пожалуй, даже большие, чем подъем: легче оступиться; не так удобно осмотреть то место, куда ставишь ногу; нет того особо приподнятого настроения, которое создавалось непосредственным движением вверх, прямо к цели, и т. д. Приходится обвязывать себя веревкой, тратить целые часы, чтобы киркой вырубать уступы или места, где бы можно было крепко привязать веревку, приходится двигаться с черепашьей медленностью и притом двигаться назад, вниз, дальше от цели, и все еще не видать, кончается ли этот отчаянно опасный, мучительный спуск, находится ли сколько-нибудь надежный обход, по которому можно бы опять, смелее, быстрее, прямее двинуться вперед, вверх, к вершине.

Едва ли не будет естественным предположить, что у человека, оказавшегося в таком положении, являются, — несмотря на то, что он поднялся неслыханно высоко, — минуты уныния. И, вероятно, эти минуты были бы многочисленнее, чаще, тяжелее, если бы он мог слышать некоторые голоса снизу, наблюдающие из безопасного далека, в подзорную трубу, этот опаснейший спуск, который нельзя даже назвать (по образцу «сменовеховцев») «спуском на тормозах», ибо тормоз предполагает хорошо рассчитанный, уже испробованный экипаж, заранее подготовленную дорогу, испытанные уже ранее механизмы. А тут ни экипажа, ни дороги, вообще ничего, ровно ничего испытанного ранее!

Голоса же снизу несутся злорадные. Одни злорадствуют открыто, улюлюкают, кричат: сейчас сорвется, так ему и надо, не сумасшествуй! Другие стараются скрыть свое злорадство, действуя преимущественно по образцу Иудушки Головлева; они скорбят, вознося очи горе. К прискорбию, наши опасения оправдываются! Не мы ли, потратившие всю жизнь на подготовку разумного плана восхождения на эту гору, требовали отсрочки восхождения, пока наш план не кончен разработкой? И если мы так страстно боролись против пути, оставляемого теперь и самим безумцем (смотрите, смотрите, он пошел назад, он спускается вниз, он целыми часами подготовляет себе возможность подвинуться на какой-нибудь аршин! а нас поносил подлейшими словами, когда мы систематически требовали умеренности и аккуратности!), — если мы так горячо осуждали безумца и предостерегали всех от подражания и помощи ему, то мы делали это исключительно из любви к великому плану восхождения на данную гору, чтобы не скомпрометировать этот великий план вообще!

К счастью, наш воображаемый путешественник, в условиях взятого нами примера, не может слышать голосов этих «истинных друзей» идеи восхождения, а то бы его, пожалуй, стошнило. Тошнота же, говорят, не способствует свежести головы и твердости ног, особенно на очень больших высотах.

(с) немоё

...

образ понятен, но разума тут мало. Зачем тратить силы и время, когда проще и надежнее нанять проводников. Мало кто на эверест сам по себе идет, шерпов нанимают, ну если только не [текст скрыт]

1

Поделиться сообщением

8 часов назад, werwerwer сказал:

Те сети что существуют сейчас не значит что были и  до создания  магнита.  

Вы бредите, потому как сети эти были раньше зачатия Магнита. Я хрен знает чего Вы там читали, но Магнит как идея, это точно не творение СНГ, это все делали, у него просто лучше получалось, намного лучше, чем у остальных в конкретно взятой России.

А вот что СНГ реально продвинуло, так это эксклюзив на Проктер и Гембл. Все, кто вовремя сообразил, или как.то случайно вписались в это дело, обеспечили себя на всю оставшуюся жизнь.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Странник сказал:

Вы бредите, потому как сети эти были раньше зачатия Магнита. Я хрен знает чего Вы там читали, но Магнит как идея, это точно не творение СНГ, это все делали, у него просто лучше получалось, намного лучше, чем у остальных в конкретно взятой России.

А вот что СНГ реально продвинуло, так это эксклюзив на Проктер и Гембл. Все, кто вовремя сообразил, или как.то случайно вписались в это дело, обеспечили себя на всю оставшуюся жизнь.

Ну так и назовите эти сети , с мин 1 тыс магазинов у дома в одно стране , созданной до магнита .  Жду. 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, werwerwer сказал:

Ну так и назовите эти сети , с мин 1 тыс магазинов у дома в одно стране , созданной до магнита .  Жду. 

Про 1000 магазинов в одной стране я Вам ничего не писал, это Ваша идея таким образом пиписьками мериться, Вам тут уже кто-то писал, что от размеров страны тоже есть зависимость. Мало того, при поглощениях в Европе очень часто не делается ребрендинг, поэтому магазины с разными названиями в разных регионах или странах являются по сути одной сетью. Например, если Вы думаете, что в России Эльдорадо, М-Видео, Техносила это разные торговые сети, то по сути Вы ошибаетесь, просто одна семья конкурирует сама с собой, создавая видимость и держит 80% рынка.

Если Вам так хочется точно убедиться, то посмотрите историю Netto, они уже только в Германии наверняка имели искомое количество раньше 2004 года, когда говорят о 1000 Магнитов, мало того, они примерно в это время уже заканчивали сделку по поглощению EDEKA.
Кроме того был Plus, который был поглощен в 2007-2009, к 2007 у них было 2800 магазинов, могу предположить, что к 2004 там тоже было много :smile88: магазинов, поскольку эта сеть уже не развивалась.

1

Поделиться сообщением

В 28.11.2020 в 20:00, Анатольич сказал:

образ понятен, но разума тут мало. Зачем тратить силы и время, когда проще и надежнее нанять проводников. Мало кто на эверест сам по себе идет, шерпов нанимают, ну если только не [текст скрыт]

можно, конечно, и так

это называется коммерческое вип-восхождение на Эверест, в базовый пакет в зависимости от фирмы - могут входить: 

- заброс на вертолете в базовый лагерь и обратно

- житье там в домике

- круглосуточный личный врач, гид-переводчик

- личный, возможно, мишленовский повар как в базовом лагере, так и в лагерях по трассе

- шерпы несут весь груз на восхождении + пара личных инструкторов на всю экспедицию

- неограниченное количество кислорода

- в нужных местах перила и лестницы

+ к вип путевке можно докупить любые прихоти

да, будет сертификат о восхождении, фото-видеоматериалы: можно и стенки обклеить, и пацанам хвастаться, что был на верхней точке... 

есть обеспеченные люди и по такому принципу футбольные клубы покупают-организовывают... все разные, у каждого свои цели, мечты, прихоти...

Изменено пользователем VIK
0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, VIK сказал:

можно, конечно, и так

это называется коммерческое вип-восхождение на Эверест, в базовый пакет в зависимости от фирмы - могут входить: 

- заброс на вертолете в базовый лагерь и обратно

- житье там в домике

- круглосуточный личный врач, гид-переводчик

- личный, возможно, мишленовский повар как в базовом лагере, так и в лагерях по трассе

- шерпы несут весь груз на восхождении + пара личных инструкторов на всю экспедицию

- неограниченное количество кислорода

- в нужных местах перила и лестницы

+ к вип путевке можно докупить любые прихоти

да, будет сертификат о восхождении, фото-видеоматериалы: можно и стенки обклеить, и пацанам хвастаться, что был на верхней точке... 

есть люди и по такому принципу футбольные клубы покупают-организовывают... у каждого свои цели, мечты, прихоти...

а можно накупить самого лучшего и дорогого оборудования, которого нет ни у кого, а потом иметь больше всех травмированных игроков в лиге ))

1

Поделиться сообщением

10 минут назад, dekkaktus сказал:

а можно накупить самого лучшего и дорогого оборудования, которого нет ни у кого, а потом иметь больше всех травмированных игроков в лиге ))

О, а я б этом в другой теме написал...

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Странник сказал:

Про 1000 магазинов в одной стране я Вам ничего не писал, это Ваша идея таким образом пиписьками мериться, Вам тут уже кто-то писал, что от размеров страны тоже есть зависимость. Мало того, при поглощениях в Европе очень часто не делается ребрендинг, поэтому магазины с разными названиями в разных регионах или странах являются по сути одной сетью. Например, если Вы думаете, что в России Эльдорадо, М-Видео, Техносила это разные торговые сети, то по сути Вы ошибаетесь, просто одна семья конкурирует сама с собой, создавая видимость и держит 80% рынка.

Если Вам так хочется точно убедиться, то посмотрите историю Netto, они уже только в Германии наверняка имели искомое количество раньше 2004 года, когда говорят о 1000 Магнитов, мало того, они примерно в это время уже заканчивали сделку по поглощению EDEKA.
Кроме того был Plus, который был поглощен в 2007-2009, к 2007 у них было 2800 магазинов, могу предположить, что к 2004 там тоже было много :smile88: магазинов, поскольку эта сеть уже не развивалась.

Не думаю что названные сети могли рассматриваться как образцы для подражания.

И самое главное , СНГ всегда говорил что незачем читать  книги каких либо бизнесменов о том как достичь успехов в бизнесе , это их история  и вам она не поможет , учитесь на своих ошибках. Так что думаю не какого копирования не чьего бизнеса не было , возможно только какие то детали  из маркетинга и были использованы , но не какой полной копии не кто не делал.

0

Поделиться сообщением