Гость proektmarsa

Цитаты + Оффтоп

1 798 сообщений в этой теме

11 час назад, Cerep сказал:

"русский", "немец" или "литовец"

А русский это не национальность! Хотя бы потому, что русский - прилагательное, тогда как другие сплошь существительные. Это, тут ты прав, карахтер такой.  И чего там только не намешано! И скифы, и куяне, и новогородцы, булгары с черемисами, татары, печенеги, древляне, мордва, хазары, немного поляков и прочих хазар. Поэтому легко вливаются в любую нацию. Не обосабливаясь анклавом. Не смотря на 3 волны эмиграции, в европейских столицах нет русских районов. А вот в США, свалке гангстеров, пиратов, уголовников и рабов, так и живут все кучками - итальянцы, китайцы, африканцы, рамоны, ирландцы, негры, для каждого свой уголок. 

А порядка у нас сроду не было, хоть и спаялись. То князья друга с дружкой бьются, то сообща печенегов с хазарами гоняют. То опять междоусобица. Когда Мамая били разве в стране порядок был? Да всё та же грызня между собой. А поляков с лже-Митькой прогнали вообще в полнейщем беспорядке россиянском.  Шведов били тоже во время реформ ооооченно масштабных, тут и оппозиция, и казнокрадство не хуже нынешнего было. НО сильнейшей армии Европы настучали по зубам. Шведы с тех пор так и прозябают на задворках истории.  Потом при Лизке Берлин брали. "Хорошая царица была Елизавет - поёт и веселится, порядка только нет." Опять бардачок присутствовал. При Кате Второй порядок был только в зародыше, а уже "Крым наш!", и Измаил брали (правда из-за вечной нескладухи потом опять отдали), и  «Ура! Варшава наша!» была...  Потом Павлуша внёс свой вклад в перманентные российские неурядицы.  Шурик I снова за реформы - Сперанский, Карамзин другие друзья товарищи только начали, тут француз полез! Пришлось бросать реформы и браться за дубину. Ладно. Пожили тихо-мирно чутка - свои смутьяны Декабрьскую революцию затеяли. С ними разобрались, опять 25! 

Повоевали. И тут уж смута пошла бесконечная. То Болгарию спасали, то царя-освободителя укокошили. Худо-бедно дожили до столыпинских реформ. Сначала , правда, опять свои свинью в 5-м годе подсунули. Пожгли погуляли постреляли. Потом всё-таки и этого реформатора уконтрапупили. ЁКЛМН! А как же сербам не помочь?! На фоне полной неразберихи в стране ввязались в 1-ю мировую. И когда победа замаячила, заварилась каша в Петрограде (тут явно "англичанка подгадила"). И пошло веселье вплоть до... Большевички с белыми повеселились вволю, потом Лысый вроде как на попятную пошёл - НЭП, то,сё. Ииии БРЯМЦ! Семинарист-недоучка добивает Ильича в Горках. Пошла писать Губерния! Обострение классовой борьбы, "всех убью - один останусь!", так бы и месили своих пока всех не извели.  Бл.! Англо-саксы бесноватого на Восток повернули! Порядочная-то Европа за год-полтора вся под Гитлера легла. Спохватились, когда ясно стало, что их не освобождать, а уничтожать идут. Опять надо собираться на супостата. А это считай против всей промышленности Европы, когда сами с хлеба на квас перебивались стараниями лучшего друга железнодорожников сотоварищи. Ладно. 30 млн положили, но до Берлина дошли опять. А там надо бонбу делать, врачей с евреями потрясти, писателям-композиторам мозги вправить. Дальше тоже не лучше - кукурузу сеяли, Крым братьям-украинцам отдавали, башмаком стучали, укрупняли, целину пахали. С бровеносцем вроде застой получился. 3,14здык в Афган потянуло. Веселуха. Англо-саксы цены на нефть обрушили. Мишка-кошелёк решил демократию устроить. Рынок, то, сё, гластность и прочая, и прочая, и прочая. Всеобщая свобода, ценовая тоже. "На хрена нам станки - усё купим".  Запутчило. ЕБН вообще покатил на всех парах за долгами в МВФ. "Рушьте всё -тогда дадим!" Прихватизация, Чубайсятина, 900 дней! D7U7iFcW0AA4xqB.png:large

Какого-то Вову оставил. А страна-то в анусе полнейшем! Ну ничё, Шойгу сначала МЧС сделал, потом оборонку поднял. Лавров научился зубы показывать. Живём, однако, при полном внутреннем расстройстве. Порядок... "Что немцу хорошо, то русскому смерть!" Как-то так...

Изменено пользователем тихоня
0

Поделиться сообщением

5 часов назад, тихоня сказал:

Ну это, как ты говоришь, "единичный случай".  

Да вы, батенька, и своего любимого Достоевского не поняли 

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Cerep сказал:

Это ты про слезу котёнка?  Заездили уже!

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, тихоня сказал:

Неправильно говоришь, не по-европейски. Родитель №1 и родитель №2 - так толерантнее будет. Отрёкся от нации - иди до конца. 

Друже ты мой русский, ты так и не понял меня своей слишком широкой душой, хоть я тебе на нескольких страницах подробно описал свое мировоззрение. Не удивительно, что ты и Достоевского не понял, раз уж более простые вещи кажутся тебе такими сложными.

Слова "мать и отец", как и слова "родитель 1 и родитель 2" сами по себе для меня мало что значат. Я не преклоняюсь перед абстракциями. Мать или отец становятся для меня важными и любимыми только если заслуживают того. Поэтому отречение - это слишком громкое слово. Отец меня практически не воспитывал, и сама личность моего отца никакого уважения во мне не вызывает, ибо деревня он, со всеми недостатками, из этого вытекающими. Я - не ты, и матерью не буду называть ту, которая меня секла. К счастью, мать у меня любящая, утонченная и добрая.

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Cerep сказал:

Я - не ты, и матерью не буду называть ту, которая меня секла. К счастью, мать у меня любящая, утонченная и добрая.

Мизантропия какая-то злопамятная. Если бы не мама меня бы вообще бы не было. И если бы не она я бы уже сгнил давно. Помоталась она по стране, чтобы я хоть как-то на ноги встал. ДЦП знаешь ли. В 4 года пошёл. Вытащила! Родился 1 кг 400 грамм, из больницы меня сосед в рукавице-шубинке принёс. Без всяких перинатальных центров выходила. И мне после этого её не прощать?! 

Звыняй! "Ну о чём с тобою говорить?! Все равно ты порешь ахинею, Лучше я пойду к ребятам пить — У ребят есть мысли поважнее."  Да и глуп я для тебя. Поищи собеседника себе под стать.

Гы! "матерью не буду называть ту, которая меня секла".  Чушь собачачья!

1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Cerep сказал:

А , что там понимать?  Как  Достоевский пытался понять природу людей , поступков...

Когда - то читал  "Зелёную книгу"  Муаммара Каддафи.  Был удивлён его "детскости" относительно оценки  психологии общества  и влияния  на  это общество из вне.

И в этом ты мне его напоминаешь.   Цели есть. Но механизмы их достижения неведомы.

Впрочем - пропасть между вами.  Каддафи относился к  ливийцам как к своим детям.   Ты же по моему залез в раковинку и оттуда презираешь род людской за всё.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Урфин Джус сказал:

А , что там понимать?  Как  Достоевский пытался понять природу людей , поступков...

Это ты про Достоевского "что там понимать"? 

13 минуты назад, Урфин Джус сказал:

Впрочем - пропасть между вами.  Каддафи относился к  ливийцам как к своим детям.   Ты же по моему залез в раковинку и оттуда презираешь род людской за всё.

Презираю? Да нет, не презираю. Я тут раньше цитировал одни из самых любимых своих строк:

"И уже не из жалости,
А от ужаса, что узнал,
Преступленья и шалости
Равноценно прощал.

Нежность сожрана нервностью.
Женщин или мужчин
Осуждать было не за что.
Лишь Причина Причин,

То есть Начал Начало,
То, с чего все пошло,–
Лишь это обозначало
Абсолютное Зло.

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, тихоня сказал:

Мизантропия какая-то злопамятная. Если бы не мама меня бы вообще бы не было. И если бы не она я бы уже сгнил давно. Помоталась она по стране, чтобы я хоть как-то на ноги встал. ДЦП знаешь ли. В 4 года пошёл. Вытащила! Родился 1 кг 400 грамм, из больницы меня сосед в рукавице-шубинке принёс. Без всяких перинатальных центров выходила. И мне после этого её не прощать?! 

Звыняй! "Ну о чём с тобою говорить?! Все равно ты порешь ахинею, Лучше я пойду к ребятам пить — У ребят есть мысли поважнее."  Да и глуп я для тебя. Поищи собеседника себе под стать.

Гы! "матерью не буду называть ту, которая меня секла".  Чушь собачачья!

Иди выпей, коль душа просит. А "любит, значит бьет" - это у вас скрепы.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, тихоня сказал:

Прощать или не прощать, любить или не любить - дело каждого. Мы и правда с тобой как будто на разных языках говорим. Я тебе сказал, что не преклоняюсь перед абстракциями, и сами слова "мать и отец" не являются для меня священными, без привязки к конкретным людям и ситуациям. Твоя мать для тебя мать, поскольку сделала все то, о чем ты написал - прекрасно. Это твое право любить и уважать ее за это. Я, в отличие от тебя, не абсолютизирую и предоставляю каждому возможность решать и думать так, как ему хочется и кажется правильным.

Ты же (или Плэй) все не можешь уняться и предъявляешь мне какие-то абстракции или культурные коды в качестве священной коровы: "мать и отец замени на родитель 1 и родитель 2". А я до тебя пытаюсь донести простую мысль: не важно, как называть, "родитель один" или "мать", важно, о ком конкретно мы говорим, что это за человек, и заслуживает ли он вообще тех слов. которые для тебя являются священными, а для меня абстракцией. 

Изменено пользователем Cerep
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Cerep сказал:

Мы и правда с тобой как будто на разных языках говорим.

Просто то, что для меня пртивоестественно, для тебя вполне нормально. И походу ты там такой не один, Может вас там уже чипировали для эксперименту? На зависть засра-той России.  Детей тоже воспитываешь в своём духе? Аморфно-амёбная бесполая субстанция, без Родины, без флага. Грамотные потребители.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, тихоня сказал:

Просто то, что для меня пртивоестественно, для тебя вполне нормально. И походу ты там такой не один, Может вас там уже чипировали для эксперименту? На зависть засра-той России.  Детей тоже воспитываешь в своём духе? Аморфно-амёбная бесполая субстанция, без Родины, без флага. Грамотные потребители.

Повторю тебе то, что уже говорил. А может тебе и не говорил.  Я учился еще при советской власти и по советской программе. И мать воспитывала меня в похожем духе, но не навязывая и не будучи тираном по своей сути. Все то, к чему я пришел сейчас - не навязано мне никем, и уж тем более какой-то абстрактной Европой. Если чтение книг, просмотр фильмов и размышление над ними у тебя ассоциируется с аморфно-амебным, то это твои проблемы. Просто книги мы читали разные, а если и одни и те же, то выводы у нас получились разные. Ты сам признался, что из зарубежной литературы почти ничего не читал, а у меня 5 из 6 любимых и важнейших в моей жизни произведений будут иностранными. Гессе, Ницше, Шопенгауэр, Бодлер, Камю, Кафка, Кундера... И из всего Достоевского мне ближе всего Иван с его бунтом. А из всей русской литературы я больше всего люблю Леонида Андреева. 

Детей у меня нет. А если ты про мою работу, то первое и последнее, что я прошу от детей в философском и мировоззреческом плане - думать своей головой, не принимать ничего на веру и формировать свое мнение. Ибо, когда Заратустра спросил у своих учеников, верят ли те ему, ученики ответили, что да. Заратустра очень опечалился такому ответу. Он сказал, что нет никакого толку во всех верующих и что они сначала нашли его, но не нашли себя. И дальше Заратустра пожелал расстаться со своими учениками.

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, тихоня сказал:

Ты, помнится, давеча о разнообразии культур мне рассказывал и об уважении к ним. Так вот ты какому-нибудь дзен-буддийскому м о н а х у расскажи о важнейшей роли национальности и народного самосознания - он тебе рассмеется прямо в лицо, еще и палкой побьет, если будет в настроении. Заладил все: "Европа, Европа".

0

Поделиться сообщением

не принимать ничего на веру

хммм, законы физики будем на веру принимать или чтобы узнать, что радиация действительно существует полезем в реактор? м.б., поверим на слово?  сунь пальчик в розетку - ага, ток всё-таки существует.  не ешь!, затошнит - ну во обблевался... "эта сторона улицы особо опасна при артобстреле" - проверим? "не влезай - убьёт!"  и тд и тп

Кундера.

Это у него любовница кункой по голове мужика елозила? 

дзен-буддийскому м о н а х у расскажи

молодая религия - моложе христианства.  и я по-ихнему не шпрехаю. вообще - do you do you, но х.реново.  я к буддизму как-то ближе, хотя вот с 5-й заповедью проблемка...

2 часа назад, Cerep сказал:

не навязано мне никем

это тебе так кажется, Заратустра.  прийти к чему-то можно только через что-то.

Надоело. Не убедил, да и поздно меня уже убеждать, что маму можно как-то по-другому назвать.  Хотя мой братец недопоротый в детстве, как хочет, так и облает.  А, ну для тебя же любое слово - это только аб-срак-ци-я.

0

Поделиться сообщением

Заладил все: "Европа, Европа".

Сам же сказал, что вы - часть этой заладенной Европы!  Ну ты то вообще "безродный космополит" рвущийся к вечной жизни в составе золотого полу-миллиарда.

0

Поделиться сообщением

Ты, помнится, давеча о разнообразии культур мне рассказывал и об уважении к ним.

Это не  я - это на срижалях рептилоидов нацарапано.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, тихоня сказал:

хммм, законы физики будем на веру принимать или чтобы узнать, что радиация действительно существует полезем в реактор? м.б., поверим на слово?  сунь пальчик в розетку - ага, ток всё-таки существует.  не ешь!, затошнит - ну во обблевался... "эта сторона улицы особо опасна при артобстреле" - проверим? "не влезай - убьёт!"  и тд и тп

Ты понял, что я хотел сказать. Я не физику веду, а литературу. И говорим мы сейчас не о физике. 

9 минут назад, тихоня сказал:

Это у него любовница кункой по голове мужика елозила? 

У кого где?

это тебе так кажется, Заратустра.  прийти к чему-то можно только через что-то.

Согласен, только есть книги и мысли, цель которых в созидании ценностей, а есть те, цель которых в разрушении. "Так говорил Заратустра" из второй категории. 

12 минуты назад, тихоня сказал:

молодая религия - моложе христианства.

Буддизм моложе христианства? Все-таки плохо ты свои исторические книги читаешь. Да и какая, в сущности, разница. дело вовсе не в возрасте. 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, тихоня сказал:

Сам же сказал, что вы - часть этой заладенной Европы!  Ну ты то вообще "безродный космополит" рвущийся к вечной жизни в составе золотого полу-миллиарда.

Нет, я тебе уже говорил о том, что цифры для меня не принципиальны в этом вопросе, и ни к какому золотому миллиарду я не рвусь.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cerep сказал:

У кого где?

В "Невыносимой лёгкости бытия" Кундеры. После этой книги я к Кундере не прикасался.

2 минуты назад, Cerep сказал:

Буддизм моложе христианства?

Дзен-буддизм! дзен — одна из важнейших школ китайского и всего восточно-азиатского буддизма, окончательно сформировавшаяся в Китае в V—VI веках под большим влиянием даосизма... - из вики. Абуддизм ясен перец старше всех.

7 минут назад, Cerep сказал:

Я не физику веду, а литературу.

А как доказать, что ту или иную книгу написал именно писатель, указанный на обложке. М.б. "Войну и мiр" не Толстой написал, а какой-нибудь его талантливый крепостной? Вот "Тихий Дон". В авторство Шолохова я как-то не очень верю. Или авторство романов А. Дюма старшего.

0

Поделиться сообщением

Это не  я - это на срижалях рептилоидов нацарапано.

Ладно, предлагаю закончить обмен колкостями.

Вот сейчас без сарказма и иронии. Подытожив все вышесказанное (а то я уже начинаю терять предмет спора), я тебе говорю только следующее: живи, как хочешь, чти кого хочешь, преклоняйся перед кем хочешь или не преклоняйся вовсе. Верь во что угодно. Единственное, я никогда не смогу принять, если взгляды человека, убеждения или вера будут приносить конкретные физические страдания другому или в них будет призываться к этому.

Надеюсь, и ты разрешишь мне оставаться с моими взглядами, пусть даже не разделяя их. 

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, тихоня сказал:

"Войну и мiр"

И всё-таки «Война и мир».

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Cerep сказал:

ты разрешишь мне оставаться с моими взглядами, пусть даже не разделяя их. 

"Каждый дрочит, как он хочет!"

0

Поделиться сообщением

16 минут назад, тихоня сказал:

"Каждый дрочит, как он хочет!"

Всё-таки не могу не спросить, почему тебя так зацепила одна из постельных сцен у Кундеры, если каждый дрочит, как он хочет? Ну, Кундера дрочит так, делов то. Пропустил бы и читал дальше. Боюсь, что ты, если совсем по чесноку, и дрочить хочешь заставить всех исключительно по-русски.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cerep сказал:

Ну, Кундера дрочит так, делов то.

Ни к чему мне описания этих делов.  Ни уму ни сердцу. Или для объёму написано. Как Маяковский строчки делил. Словам должно быть тесно, а мыслям просторно. Тут же с точностью наоборот. Какая такая мысль в описании трущейся по голове 3.14зды, так ещё и неоднократно. Как передёрнуло, когда на экране вполне себе нормального фильма мужик серет. К чему? У Вима Вендерса. Другое дело, когда Тиль Карлу очко подставляет.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, тихоня сказал:

Ни к чему мне описания этих делов.  Ни уму ни сердцу. Или для объёму написано. Как Маяковский строчки делил. Словам должно быть тесно, а мыслям просторно. Тут же с точностью наоборот. Какая такая мысль в описании трущейся по голове 3.14зды, так ещё и неоднократно. Как передёрнуло, когда на экране вполне себе нормального фильма мужик серет. К чему? У Вима Вендерса. Другое дело, когда Тиль Карлу очко подставляет.

Мне сложно сейчас сказать, для чего там это было написано, поскольку постельная сцена в произведении не одна, и я на них, в отличие от тебя, как-то не заморачивался. А мыслей там предостаточно, скорее всего тебе они и не понравились. 

0

Поделиться сообщением

В 10.04.2021 в 18:02, Cerep сказал:

что за теория заговора, кто ее возглавляет, какие цели и методы?

"Тот, кто контролирует объем денег в любой стране, является абсолютным хозяином всей промышленности и торговли. И, когда вы начинаете понимать, что вся система очень легко контролируется тем или иным образом несколькими очень могущественными людьми наверху, вам станет понятно, как возникают периоды инфляции и депрессии".
Президент США Джеймс Гарфилд

Через две недели после того, как он сделал это заявление, 12 июля 1818 года президент США Джеймс Гарфилд был убит.

В 1818 году говорили про страну, сейчас цель - весь мир, и убивают уже не президентов, а целые страны (Ливия, Украина, Грузия, Тунис, Ирак. В задумках Иран, Россия, а там и Китай. Америке, ИМХО, уже кирдык сделали). Зачем им страны? Корпорации, им принадлежащие, и будут править миром. Не нужны им не нации, не народы, ни чьё-то благосостояние, кроме своего собственного - главное: деньги и власть.

Полистай. https://zagovor.jofo.me/

0

Поделиться сообщением