Гость proektmarsa

Цитаты + Оффтоп

1 457 сообщений в этой теме

1 час назад, Cerep сказал:

Ты приводил цитату о том, что если бога нет, то все позволено.

опять наверно ошибся. не было такого.

я думаю всё что ты написал написано с целью дискредитировать любую здравую мысль, а не потому что ты так действительно думаешь. это не к добру.

а ещё я верю в то, что если человек совершает сознательно зло, то законы планеты сами его накажут и мне не надо тратить силы и энергию для того чтобы кого-то наказывать за не справедливое отношение. 

я не люблю людей которые методом борьбы выбирают необходимость что-то делать назло другому.

если один говорит что верит в бога, этот персонаж начнёт его дискредитировать.

если я скажу что сборная России по футболу амно, он скажет что она классная.

если скажу что сборная России по футболу классная, он обязательно скажет что она амно.

учитывай что то что я здесь пишу это в некотором роде эксперименты с интеллектом а не мои устоявшиеся взгляды на жизнь.

тебя наверно раздражает сумбур.

в самые сложное для себя время я верю только в молитву. и не из-за бога а из-за звуковых вибраций которые способны очищать и ум и тонкое тело и окружающее пространство. молитва берёт под контроль и дыхание и ум и вообще способна менять многое. другое дело что если всё нормально я ничего не делаю. 

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, Cerep сказал:

Я, например, воспринимаю бога как зло.

Тоже задавался вопросом  когда-то , какой он Бог на самом деле. Ароматные цветы деревья , растения , восход , закат , великолепные пейзажи , ночное небо... Это  Бог       Но есть олень и есть тигр. Тигрица , чтобы не погибнуть от голода и прокормить тигрят  должна съесть оленя.  Тигрица должна убить оленя.  Это тоже  Бог.    

Читаем библию.  В первой главе действует  Бог ( Бох). Он  сотворил (именно сотворил) небо и землю ,  растения , животных , людей .... (говорит " плодитесь и размножайтесь")  и почил в день седьмой от дел своих.

Во второй же главе появляется уже  Господь Бог.  И он тоже создаёт  растения и животных , которых ещё не было на земле.  Создаёт человека  , насаждает рай в Эдеме  и туда же  и поселяет этого человека.

Очевидно это два разных создателя  или бога.  Вопрос .  Если есть Бог.  Кто  такой  - Господь Бог.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Васёк сказал:

опять наверно ошибся. не было такого.

я думаю всё что ты написал написано с целью дискредитировать любую здравую мысль, а не потому что ты так действительно думаешь. это не к добру.

а ещё я верю в то, что если человек совершает сознательно зло, то законы планеты сами его накажут и мне не надо тратить силы и энергию для того чтобы кого-то наказывать за не справедливое отношение. 

я не люблю людей которые методом борьбы выбирают необходимость что-то делать назло другому.

если один говорит что верит в бога, этот персонаж начнёт его дискредитировать.

если я скажу что сборная России по футболу амно, он скажет что она классная.

если скажу что сборная России по футболу классная, он обязательно скажет что она амно.

учитывай что то что я здесь пишу это в некотором роде эксперименты с интеллектом а не мои устоявшиеся взгляды на жизнь.

тебя наверно раздражает сумбур.

в самые сложное для себя время я верю только в молитву. и не из-за бога а из-за звуковых вибраций которые способны очищать и ум и тонкое тело и окружающее пространство. молитва берёт под контроль и дыхание и ум и вообще способна менять многое. другое дело что если всё нормально я ничего не делаю. 

Когда у меня будет больше времени, постараюсь найти твою цитату. Ты там ещё Ницше упоминал. 

Да не делаю я ничего назло. Я вкратце описал тебе то, к чему я пришел за долгое время размышлений. Частично самостоятельно, частично нет. В качестве доказательства я могу тебе привести в пример тексты собственных песен, написанных задолго до того, как я вообще узнал о тебе. Не стоит думать, что кто-то постоянно хочет кого-то дискредитировать или унизить. Ты можешь воспринимать мои слова как угодно: навеянными Дьяволом или гордыней, или злобой, или желанием противоречия. Однако мои слова - это те же размышления, появлению которых способствовали некоторые авторы, которых ты упоминал. Тот же Ницше. Просто из одних и тех же книг люди могут сделать абсолютно разные выводы. И это нормально.

0

Поделиться сообщением

Более того, я старался быть очень корректным и подбирал слова. Я нигде не сказал, что ты не прав или во всем ошибаешься. Я лишь указал на спорные моменты в твоих утверждениях и изложил свое видение. Не стоит видеть в моих словах нечто большее. Это тоже своего рода интеллектуальное упражнение. Носить в себе такие мысли непросто, и они требуют время от времени того, чтобы быть изложены, чтобы кто-то на них отреагировал.

Изменено пользователем Cerep
0

Поделиться сообщением

Когда у меня будет больше времени, постараюсь найти твою цитату. Ты там ещё Ницше упоминал.

было, но там суть была другая.

Да не делаю я ничего назло. Я вкратце описал тебе то, к чему я пришел за долгое время размышлений. Частично самостоятельно, частично нет. В качестве доказательства я могу тебе привести в пример тексты собственных песен, написанных задолго до того, как я вообще узнал о тебе. Не стоит думать, что кто-то постоянно хочет кого-то дискредитировать или унизить. Ты можешь воспринимать мои слова как угодно: навеянными Дьяволом или гордыней, или злобой, или желанием противоречия. Однако мои слова - это те же размышления, появлению которых способствовали некоторые авторы, которых ты упоминал. Тот же Ницше. Просто из одних и тех же книг люди могут сделать абсолютно разные выводы. И это нормально.

ну ок. ну мне тебя значит сложно понять. я встречал таких и предпочитаю от таких держаться подальше.

Я лишь указал на спорные моменты в твоих утверждениях

ну ты в общем пишешь а я отвечаю тезисно, как мне кажется.

если ты с компа сидишь то если просто выделить текст то появится слово "цитата" нажав на которую эта цитата прыгнет в твой пост и ты сможешь конкретно ответить на эти слова... блин как объяснить ...

Носить в себе такие мысли непросто, и они требуют время от времени того, чтобы быть изложены, чтобы кто-то на них отреагировал.

извини меня конечно но на мой взгляд у тебя очень странные мысли по поводу бога.

но я был бы готов подискутировать если бы ты отвечал опираясь конкретно на цитату а не в общем.

Изменено пользователем Васёк
0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Васёк сказал:

было, но там суть была другая.

ну ок. ну мне тебя значит сложно понять. я встречал таких и предпочитаю от таких держаться подальше.

ну ты в общем пишешь а я отвечаю тезисно, как мне кажется.

если ты с компа сидишь то если просто выделить текст то появится слово "цитата" нажав на которую эта цитата прыгнет в твой пост и ты сможешь конкретно ответить на эти слова... блин как объяснить ...

извини меня конечно но на мой взгляд у тебя очень странные мысли по поводу бога.

но я был бы готов подискутировать если бы ты отвечал опираясь конкретно на цитату а не в общем.

Я пишу не сидя у компьютера, поэтому и отвечаю одной цитатой. Да все ок. Необязательно со мной дискутировать. 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Cerep сказал:

Я пишу не сидя у компьютера, поэтому и отвечаю одной цитатой. Да все ок. Необязательно со мной дискутировать. 

но мне стало интересно как ты пришёл кто тому что "бог это зло".

имеется ввиду что религия используя этот термин для продвижения своих личных корыстных и властных целей?

когда кто-то начинает говорить о дьяволе я вспоминаю игру "diablo 2" и то как я его в этой игре убивал не единожды. его и его приспешников-демонов. меня это забавляет. больше никакой смысловой нагрузки слово "дьявол" конкретно для меня не несёт.

да я в курсе что есть те кто так скажем "поклоняются" дьяволу. сатанисты и тд. чёрная магия и всё такое. ходят на могилы ... меня всё это конечно сильно пугает, потому что ассоциируется с постоянными страданиями. а страдать не хочется. и вообще я предельно впечатлительный в плане страшилок. я в этом смысле таких как я может даже и не встречал.

есть люди которые смотрят ужастики. но меня от одной только мысли о допустим привидении приводит в такое состояние что я никогда не смогу уснуть в темноте.

поэтому сцены насилия для моей психики абсолютно неприемлемы, я сразу оказываюсь в состоянии психического расстройства и потери покоя.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Васёк сказал:

имеется ввиду что религия используя этот термин для продвижения своих личных корыстных и властных целей?

Я вот сейчас задаюсь вопросом: ты действительно читал то, что я написал? Или я так плохо объясняю, или ты читал невнимательно, или вообще не понял, о чем я. Религиозные структуры безусловно используют религию для власти и денег, но это совсем другая история. Я этого даже не касался и не буду сейчас касаться. Я, наоборот, в последнем посте тебе написал, что религии, как этические учения, всегда противостоят законам абсолюта. Религиозная этика - этап в развитии мысли человека и именно человека. Например предписание поступать с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, встречается во многих религиях и является абсолютно человеческим. Потому что человек может себя представить на месте другого. Здесь нет ничего божественного. Наоборот природа, вечные законы вселенной, эволюции плевать хотели на отдельную особь, а иногда и целый вид. 

когда кто-то начинает говорить о дьяволе я вспоминаю игру "diablo 2" и то как я его в этой игре убивал не единожды. его и его приспешников-демонов. меня это забавляет. больше никакой смысловой нагрузки слово "дьявол" конкретно для меня не несёт.

да я в курсе что есть те кто так скажем "поклоняются" дьяволу. сатанисты и тд. чёрная магия и всё такое. ходят на могилы ... меня всё это конечно сильно пугает, потому что ассоциируется с постоянными страданиями. а страдать не хочется. и вообще я предельно впечатлительный в плане страшилок. я в этом смысле таких как я может даже и не встречал.

Опять же, не могу понять с чего ты это взял. Для меня Дьявол - мифический персонаж. И ни в какую черную магию я не верю. Да, по молодости я панковал и увлекался готической субкультурой, мог и по кладбищам гулять, ночью в том числе, но ничего общего с Дьяволом это не имеет. Это был ультра-романтический, наивный, бунтарский и весьма ценимый мною период в жизни, но не больше. Я никогда не верил ни в бога, ни в Дьявола в религиозном понимании этих слов. 

есть люди которые смотрят ужастики. но меня от одной только мысли о допустим привидении приводит в такое состояние что я никогда не смогу уснуть в темноте.

поэтому сцены насилия для моей психики абсолютно неприемлемы, я сразу оказываюсь в состоянии психического расстройства и потери покоя.

Я люблю тяжелые фильмы, не откажусь и от психологического фильма ужасов, но больше смотрю драмы и различные странные фильмы, которые тяжело отнести к определенному жанру, но почти обязательно  тяжелоые. Так я воспринимаю мир, и такое кино отражает мое восприятие мира. И это не потому, что я жестокий или садист. Наоборот, я вот второй день не могу отойти из-за голубя, о котором рассказывал. И поскольку мир мне кажется абсурдным, несправедливым и жестоким, я люблю смотреть соответствующее кино и читать соответствующую литературу. 

но мне стало интересно как ты пришёл кто тому что "бог это зло".

Для этого мне придется рассказать тебе всю свою жизнь, а здесь не место для этого, да и будет слишком длинно. К тому же я сам сейчас не помню всей последовательности выводов.  Я могу попробовать очень упростить и рассказать максимально сжато и сконцентрированно. Я никогда не верил в бога или Дьявола в религиозном понимании этих слов. В какой-то момент перед каждым думающим человеком встает вопрос: как быть с неизбежностью смерти, как быть с несправедливостью, как быть с живыми существами, которые обречены делиться на хищников и жертв, как быть с тем, что законы мира устроены таким образом, что одна материя постоянно поглощают другую? И много других вопросов. Простой ответ о земной и потусторонней жизни меня никогда не устраивал, я никогда не верил в это, да к этому и нет никаких оснований. Разделение всех и вся на добро и зло тоже не давали ответов. Плюс у меня всегда был очень бунтарский характер. Вот тогда в моей жизни появился первый серьезный автор, повлиявший на мои взгляды - Фридрих Ницше, Тогда мне казались убедительными ответы, что мораль придумана слабыми людьми и надо над моралью возвыситься. Ну, и прочее: "сверхчеловек", "подтолкни слабого"... В то время я мог лихо цитировать Ницше и жонглировать его мыслями. Однако это был временный, юношеский, весьма бунтарский и наивный ответ. Сам я никаким сверхчеловеком, конечно, не был, скорее тем, кого следовало подтолкнуть :) А потом были французские декаденты,  Шопенгауэр, Герман Гессе, Леонид Андреев, Милан Кундера, Камю... Всех сейчас и не вспомню. Эти авторы так или иначе влияли на меня, но их я тоже выбирал неслучайно. Можно сказать, что мы выбирали друг друга в том смысле, что я не стал бы интересоваться идеями и философией людей. которые воспринимают этот мир, как прекрасный и справедливый. Я любил авторов тяжелых, бунтующих, неоднозначных. Они дополняли мою картину мира. Последним из таких авторов стала поэтесса Алина Витухновская, ныне живущая и здравствующая. она догое время была у меня в друзьях на Фэйсбуке. мы даже общались и я с ее разрешения переложил часть одной ее поэмы на музыку. потом у нас случился конфликт по политическим взглядам, и она меня забанила к чертям собачьим :) и была кстати права, как я сейчас понимаю. В том конкретном споре. Но не права в том, что из-за спора меня дбавила в игнор. Однако это лирика. Так вот у Алины Витухновской я в первый раз увидел законченную и ясную позицию, которая совпадала с моим ощущением, но именно оформляла это ощущени в достаточно строгую систему. Она, не веря в бога или Дьявола в религиозном смысле, в философском богом называла все то, о чем я тебе писал так долго и у- до этого: законы вселенной, биологии, физики, химиии, эволюции и так далее. То есть все то, что от нас не зависит и предстает как данность. И вот к этой данности - богу можно относиться по-разному. Можно принимать ее, говорить, что Вселенная справедлива и сама всех накажет, а кого надо поощрит (ты так считаешь. как я понял), а можно не принимать ее, отвергать и считать злом. Так считает Витухновская. Так считаю я. Так считали многие мыслители и до Витухновской.  В итоге своих размышлений я говорю - мне не по пути с законами этого мира, я их отвергаю и считаю бесчеловечными, садистскими, антигуманными. Я считаю их злом. Я считаю изначальным злом разделение всех живых (и неживых тоже) существ на поглощаемых и поглощающих. Я считаю злом то, что мы ничего не выбираем: ни пол, ни место, ни время, ни среду обитания, ни внешность, ни жизнь и ни смерть, в конце-концов.  Я не принимаю эту реальность, не принимаю этих законов. Это все, что я могу - сказать свое фи! и свое нет! Этого мало, я знаю, но ничего больше я не могу. Ибо не я придумывал эти законы, и нет у меня возможности их разрушить. Все, что я могу, это пытаться быть субъектом и человеком вопреки этим законам, подбирая того же больного голубя, который по всем законам природы должен умереть и который для этой природы ничто. 

Сейчас я достаточно ясно изложил свою позицию? 

А теперь ты ответь мне прямо: как ты решаешь для себя простой вопрос существования хищника и жертвы? Вот Урфин Джус об этом писал. Вот есть лань, и есть тигр. Один хочет есть и нисколько не виноват в том, что был создан хищником и приобрел все инстинкты хищника в процессе эволюции. И вот есть стадо ланей. Тигр начинает погоню и выбирает самую слабую и болезненную особь. а потом в лучшем случае раздирает ее, а в худшем еще и играет с полумертвой. Лань тоже нисколько не виновата в том, что она слабая, не она это выбрала. За что она мучается? За что она получает смерть? Справедливо ли это? 

И ответь, если можешь, лаконично и понятно. Да, это справедливо, я это принимаю и почему. Или нет, это не справедливо, я не принимаю и почему. И если это несправедливо, то кто создал эту несправедливость?

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Cerep сказал:

Я вот сейчас задаюсь вопросом: ты действительно читал то, что я написал?

я додумываю :smile:

Или я так плохо объясняю

мог бы понятнее

или ты читал невнимательно, или вообще не понял, о чем я

что-то понял, что-то не понял а что-то не готов принять

Я, наоборот, в последнем посте тебе написал, что религии, как этические учения, всегда противостоят законам абсолюта.

не согласен

Например предписание поступать с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, встречается во многих религиях и является абсолютно человеческим.

по моему этот постулат полная чушь.

как в анекдоте что мазохист и садист не могут хотеть одного и того же. 

Здесь нет ничего божественного.

а в чём божественность может проявиться?

Наоборот природа, вечные законы вселенной, эволюции плевать хотели на отдельную особь, а иногда и целый вид. 

не согласен. не знаю как аргументировать, но не согласен.

Опять же, не могу понять с чего ты это взял. Для меня Дьявол - мифический персонаж. И ни в какую черную магию я не верю. Да, по молодости я панковал и увлекался готической субкультурой, мог и по кладбищам гулять, ночью в том числе, но ничего общего с Дьяволом это не имеет. Это был ультра-романтический, наивный, бунтарский и весьма ценимый мною период в жизни, но не больше. Я никогда не верил ни в бога, ни в Дьявола в религиозном понимании этих слов. 

странно что слово "бог" ты написал с маленькой буквы а слово "дьявол" 3 раза с большой буквы.

В итоге своих размышлений я говорю - мне не по пути с законами этого мира, я их отвергаю и считаю бесчеловечными, садистскими, антигуманными. Я считаю их злом. Я считаю изначальным злом разделение всех живых (и неживых тоже) существ на поглощаемых и поглощающих. Я считаю злом то, что мы ничего не выбираем: ни пол, ни место, ни время, ни среду обитания, ни внешность, ни жизнь и ни смерть, в конце-концов.  Я не принимаю эту реальность, не принимаю этих законов. Это все, что я могу - сказать свое фи! и свое нет! Этого мало, я знаю, но ничего больше я не могу. Ибо не я придумывал эти законы, и нет у меня возможности их разрушить.

мда, это меня удивляет и забавляет одновременно.

как это тебе "не по пути с законами этого мира"? ты же уже не юноша чтобы не понимать что эта мысль как минимум странная?

конечно ты меня удивил если честно. не понимаю как можно так жить и "не принимать реальность".

я в возрасте примерно 6 лет попал в индию, в религиозную "Кришнаитскую" школу и несколько лет там жил прямо в школе и учился.

у них много литературы, но есть "бхагават-гита" в которой описывается как на огромном поле собрались 2 огромные армии. причём это была "братоубийственная война" так как по разные стороны воюющих сторон были родственники. братья против братьев, ученики против учителей и так далее.

так вот перед самым сражением главнокомандующий(Арджуна) одного из воиск начал сомневаться в себе но его колесничий, которым являлся бог Кришна, развеял его сомнения.

"Арджуна сказал: О непогрешимый, прошу Тебя, выведи вперёд мою колесницу и поставь её между двумя армиями, чтобы я мог увидеть тех, кто пришёл сюда, желая сразиться с нами, и с кем мне предстоит сойтись в этой великой битве."

"...в ответ на просьбу Арджуны Господь Кришна вывел вперёд его чудесную колесницу и поставил её между двумя армиями."

"Стоя между двумя армиями, Арджуна увидел в их рядах своих отцов, дедов, учителей, дядьев по матери, братьев, сыновей, внуков, друзей, а также тестей и доброжелателей."

"Арджуна сказал: О Кришна, видя перед собой друзей и родственников, горящих желанием сражаться, я чувствую, как у меня подкашиваются ноги, а во рту пересыхает."

"Я не понимаю, какое благо я получу, убив в этом сражении своих сородичей. Ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой ценой, не нужны мне, о Кришна."

"...Промолвив это на поле боя, Арджуна отбросил в сторону лук и стрелы и сел в колесницу, охваченный скорбью."

и "бог" начинает говорить. там много всего ... накидаю выдёргивая из контекста но постараюсь сделать это без искажения смысла.

"Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребёнка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело"

"счастье и гое приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым."

"знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу."

"материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о Арджуна."

"Тот кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита."

"Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело."

"как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные"

"душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнём, намочить водой или иссушить ветром."

"эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства."

"Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле"

"Но даже если ты думаешь, что душа [или признаки жизни] постоянно рождается и навеки умирает, у тебя всё равно нет причин для скорби."

"Тот, кто родился, непременно умрёт, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби."

"Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь её."

"того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе."

"О Арджуна, тебе остаётся либо погибнуть в бою и достичь райского царства, либо победить и править царством на земле. Поэтому наберись решимости, встань и сражайся!"

"Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечёшь на себя греха."

"До сих пор я излагал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить с точки зрения бескорыстной деятельности. О Арджуна, действую в соответствии с этим знанием, ты освободишься от рабства последствий своей деятельности."

"многоветвист разум тех, кто нерешителен"

"перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремления приобрести или сохранить что-либо в этом мире и постигни своё истинное "Я"

"Никогда не считай, что результаты твоих действий зависят от тебя, но при этом и не отказывайся от своих обязанностей."

"выполняй свой долг невозмутимо, без привязанности, не беспокоясь о победе или поражении."

"Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув своё истинное "Я" будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретёшь божественное сознание."

"Тот, кто, живя в материальном мире, свободен от мирских привязанностей, кто не слишком радуется, когда с ним случается что-то хорошее, и не злится, когда случается что-то дурное, обладает совершенным знанием."

"созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения- гнев."

"Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни."

"честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворить даже самые насущные потребности своего тела."

"Тела всех существ кормятся злаками, которые растут благодаря дождям."

"гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше погибнуть исполняя свой долг, чем пытаться исполнять чужой долг, ибо этот путь чрезвычайно опасен."

" как огонь покрыт дымом, зеркало- пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в  разной степени, покрыты вожделением."

"Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню."

"органы чувств выше неодушевлённой материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа]"

"верховный господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощённые в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством."

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Васёк сказал:

по моему этот постулат полная чушь.

как в анекдоте что мазохист и садист не могут хотеть одного и того же. 

Ты слишком однобоко его воспринимаешь. В примере с садистом и мазохистом есть одно общее, что их объединяет - удовлетворение. Только они получают это удовлетворение от разного. В этом примере моральное предписание должно звучать примерно так: поступай с другим так, чтобы доставить ему по возможности удовлетворение и радость, а не дискомфорт и горе. Я не говорю, что всегда придерживаюсь этого закона, я, во-первых, не верующий, во-вторых, далеко не во всем согласен с христианским учением. 

а в чём божественность может проявиться?

Я уже сказал, что божественность проявляется как раз в том, что существует вне зависимости от человека и не человеком создано. Это законы природы, физики, химии и т.д. 

странно что слово "бог" ты написал с маленькой буквы а слово "дьявол" 3 раза с большой буквы.

Ничего странного, ты мог бы и сам догадаться, почему я так сделал. Как я и говорил, Дьявол для меня мифический, выдуманный персонаж. Но если мы говорим о христианском мифе, то Дьявол мне намного симпатичнее бога, потому что Дьявол символизирует протест, бунт, несогласие с законами бога. 

как это тебе "не по пути с законами этого мира"? ты же уже не юноша чтобы не понимать что эта мысль как минимум странная?

конечно ты меня удивил если честно. не понимаю как можно так жить и "не принимать реальность".

Я как раз не вижу ничего странного в этой мысли. Представь себе конценртационный лагерь. Вот попал ты в него не по своей воле. В нем есть мучители и есть страшные невыносимые условия и правила этого лагеря. У тебя есть 2 варианта: принять этот лагерь и его условия и тем самым сказать, что ты принимаешь и мучителей, и тех, кто этот лагерь создал. Второй вариант - не принять, называть мучителей мучителями, а фашистов фашистами. Ни в первом ни во втором случае ничего в сущности не изменится. Лагерь останется лагерем, и ты скорее всего умрешь в нем. Вот так и я воспринимаю этот мир. 

я в возрасте примерно 6 лет попал в индию, в религиозную "Кришнаитскую" школу и несколько лет там жил прямо в школе и учился.

Мне не кажется, что в 6 лет ребенок вообще должен забивать голову такими сложными вещами, которые он в любом случае не может критически оценить. Однако это только мое мнение. 

Я прочитал внимательно высказывания Кришны. Более того, скажу тебе, что я знаком в общем с индуистской философией. Кроме этого я какое-то время был вегетарианцем и несколько раз даже посещал кришнаитский храм, но не в целях просвещения, а чисто из гастрономических соображений. У меня есть книга кришнаитских рецептов, и в ней, кроме самих рецептов, изложены вкратце некоторые основные кришнаитские идеи. Теперь мне понятно, откуда у тебя это представление о наставнике и ученике, о том, что с некоторыми людьми тебе не по пути и нужно их оставить, чтобы они не увели тебя от истины. У меня был свой наставник, правда, с религией это никак не связано. Теперь мне понятны и твои представления о наказывающей и милующей Вселенной. Я с ними абсолютно не согласен, но мне, по крайней мере, ясно откуда они у тебя. 

По поводу высказываний Кришны у меня возник только один вопрос:

"того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе."

"материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о Арджуна."

"Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечёшь на себя греха."

Если все так, и не нужно думать о материальной оболочке живых существ, зная, что они обладают вечной душой, а она не умирает, то почему Кришна не ел мясо и кришнаиты вслед за ним не едят мясо? Сами кришнаиты объясняли мне это тем, что не хотят причинять страдание живым существам. И я принял эту позицию, я уважаю ее. Однако по этим высказываниям Кришны я вижу полную противоположность. Точно так же можно сказать: "ешь свиней и баранов и не думай об их теле, ибо душа их вечна". Это основной и единственный вопрос, который у меня возник. 

По другим соображениям я спорить не буду.ибо уважаю твое право верить в то, во что ты считаешь нужным верить. 

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Cerep сказал:

Мне не кажется, что в 6 лет ребенок вообще должен забивать голову такими сложными вещами, которые он в любом случае не может критически оценить. Однако это только мое мнение. 

там суть не в знаниях а в духовных практиках и режиме.

31 минуту назад, Cerep сказал:

Если все так, и не нужно думать о материальной оболочке живых существ, зная, что они обладают вечной душой, а она не умирает, то почему Кришна не ел мясо и кришнаиты вслед за ним не едят мясо? Сами кришнаиты объясняли мне это тем, что не хотят причинять страдание живым существам. И я принял эту позицию, я уважаю ее. Однако по этим высказываниям Кришны я вижу полную противоположность. Точно так же можно сказать: "ешь свиней и баранов и не думай об их теле, ибо душа их вечна". Это основной и единственный вопрос, который у меня возник. 

тут всё просто и много придётся написать по этому поводу чтобы изложить всю картину и подходить можно с разных сторон.

допустим человек ест корову или ест курицу. но неужели ты сам себе не задавал вопрос чем питается корова? она питается злаками. получается когда ты ешь корову ты по сути употребляешь Злаки которые были усвоены коровой. в её мясе те самые Злаки. Но их там намного меньше, чем если бы ты ел те же самые злаки но напрямую, а не через мясо.

на самом деле  в этом заключен один из примеров массового обмана в планетарном масштабе. в индии кстати нет скотобоен. скотобойни это конечно всё от дьявола.

ещё с одной из сторон если зайти. это доказано многими учёными, что мясо способствуют развитию очень многих заболеваний. мясо очень плохо усваивается. мясо может просто гнить в организме. в мясе полно всяких других микроорганизмов не свойственных человеческому организму. 

с третьей стороны. нельзя убивать потому что есть закон причинно-следственной связи, так называемая "карма". убивая животного ты ухудшаешь свою судьбу.

ты скажешь но Кришна же сказал что "не стоит беспокоится об этом, потому что душа бессмертна". я читал одну из множества книг, вед, и там было написано, что если человек вынужден поесть скажем даже мясо, то ничего страшного в этом нет, при условии что это вынужденное исключение из правил. меня это сильно удивило. я и сам стремлюсь к тому чтобы не есть мясо, но иногда когда особо выбора нет или возможностей на то чтобы правильно питаться, приходится иногда и мясо съесть, хотя до 14 лет я был вегетарианцем и до сих пор почти всегда я чувствую дискомфорт если ем мясо. почти всегда, но всегда.

если с четвёртой стороны смотреть, то скотобойни это для меня показатель полной деградации общества. конвейер убийства живых существ. 

с пятой стороны наши зубы и пищеварительная система приспособлена к фруктам овощам. мы не хищники. у нас нет клыков и тд

и каждый пункт можно развить

0

Поделиться сообщением

и по поводу того что в мясе есть микроэлементы которых нигде нет тоже на мой взгляд полная чушь. наш организм это целая лаборатория и наш организм способен совершать невероятные алхимические этюды и примеров масса. 

точно так же организм коровы это в том числе ходячая химическая лаборатория и если ее организм способен из злаков создавать для своего мяса нужные микроэлементы не значит что наш организм с таким же успехом не способен на то же самое.

есть засекреченная, тщательная скрываемая и подавляемая информация о так называемом "холодном ядерном синтезе" которая открывает свет на многое. в том числе на невероятные возможности нашего организма в работе с химическими элементами и их реакциями 

0

Поделиться сообщением

кстати "Кришнаиты" боготворят молоко и молочные продукты но я такой что отказался бы с радостью от продуктов животного происхождения, но как говорится это очень дорогое удовольствие.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Васёк сказал:

тут всё просто и много придётся написать по этому поводу чтобы изложить всю картину и подходить можно с разных сторон.

допустим человек ест корову или ест курицу. но неужели ты сам себе не задавал вопрос чем питается корова? она питается злаками. получается когда ты ешь корову ты по сути употребляешь Злаки которые были усвоены коровой. в её мясе те самые Злаки. Но их там намного меньше, чем если бы ты ел те же самые злаки но напрямую, а не через мясо.

на самом деле  в этом заключен один из примеров массового обмана в планетарном масштабе. в индии кстати нет скотобоен. скотобойни это конечно всё от дьявола.

ещё с одной из сторон если зайти. это доказано многими учёными, что мясо способствуют развитию очень многих заболеваний. мясо очень плохо усваивается. мясо может просто гнить в организме. в мясе полно всяких других микроорганизмов не свойственных человеческому организму. 

с третьей стороны. нельзя убивать потому что есть закон причинно-следственной связи, так называемая "карма". убивая животного ты ухудшаешь свою судьбу.

ты скажешь но Кришна же сказал что "не стоит беспокоится об этом, потому что душа бессмертна". я читал одну из множества книг, вед, и там было написано, что если человек вынужден поесть скажем даже мясо, то ничего страшного в этом нет, при условии что это вынужденное исключение из правил. меня это сильно удивило. я и сам стремлюсь к тому чтобы не есть мясо, но иногда когда особо выбора нет или возможностей на то чтобы правильно питаться, приходится иногда и мясо съесть, хотя до 14 лет я был вегетарианцем и до сих пор почти всегда я чувствую дискомфорт если ем мясо. почти всегда, но всегда.

если с четвёртой стороны смотреть, то скотобойни это для меня показатель полной деградации общества. конвейер убийства живых существ. 

с пятой стороны наши зубы и пищеварительная система приспособлена к фруктам овощам. мы не хищники. у нас нет клыков и тд

и каждый пункт можно развить

Так по поводу вегетарианства у меня никаких вопросов нет. Не надо развивать каждый пункт, я с каждым из них согласен и каждый сам могу развить. Я отказался от вегетарианства лишь из-за слабости воли и жалею об этом. Надеюсь, мне когда-нибудь хватит силы воли еще раз сделать этот шаг, чтобы вернуться обратно. Я наоборот мясо очень люблю и могу есть 3 раза в день, в этом одна из причин того, что я сорвался. Для меня отказ от мяса сродни подвигу, потому что я вкуснее мяса ничего не представляю. Тем не менее я был вегетарианцем 5 лет. И 5 лет мне постоянно хотелось мяса.

Здесь есть омерзительный нюанс, что большинство сами не убивают животное, а получают его мясо в готовом виде, не видя в мясе страдания. Я прекрасно понимаю, что при моей любви к животным я не смог бы убить ни курицу, ни свинью и вернулся бы к вегетарианству в тот самый момент, когда передо мной встал бы выбор между убийством и отказом от мяса. И это очень лицемерно - использовать мясо убитого не тобой животного. 

По поводу кармы мне не нравится лишь одно: не убивать только из-за боязни наказания кажется мне тоже лицемерным. Не убивать надо потому, что ты жалеешь, а не потому, что тебя ждет наказание или рай. 

Однако я так и не понял, в чем разница между убитым животным и убитым человеком. Почему Кришна в одном случае призывает не жалеть своих братьев и отцов, а в другом проявлять сострадание к животным?

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Cerep сказал:

Однако я так и не понял, в чем разница между убитым животным и убитым человеком. Почему Кришна в одном случае призывает не жалеть своих братьев и отцов, а в другом проявлять сострадание к животным?

потому что Арджуна был воином и должен был выполнять свой долг.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Васёк сказал:

потому что Арджуна был воином и должен был выполнять свой долг.

Ок, ответ принимается :) Хотя у меня по этому поводу и есть тысячи вопросов: кто сделал его войном, кто сказал, что именно в этом заключается его долг, не ошибался ли он в тот момент, и прочие. Я понимаю. что такие вопросы ты считаешь от лукавого, не надо на них отвечать. 

Я лишь хочу тебе сказать, что я не принимаю на веру абстрактных понятий, таких как долг, карма, рай, душа... У меня всегда было и есть к этому множество вопросов, я слишком критичен, и ответ "этого нам не суждено понять" меня не устраивает. В том числе поэтому я и являюсь атеистом, ибо я не ценю человеческий умозрительный опыт и озарения. Мне всегда нужна строгая логическая цепочка последовательностей и аргументов. Хотя бы аргументов.

Закончу строками из той же поэмы Витухновской:

"Аполлоны и клоуны,
Эйнштейн и дегенерат
Как стадо солдат построены,
Выстроены в ряд.

Знáком одним и тем же
Их можно определить.
Убийцу судить не за что,
Как гения оценить

Не за что, так как оба –
Порождения Начала Начал.
И того, и другого,
Не спрашивая, создавал

Некто (нечто), условно
Некая цифра ноль.
Вначале было не слово.
Вначале была боль".

Спасибо за беседу. 

0

Поделиться сообщением

30 минут назад, Cerep сказал:

Хотя у меня по этому поводу и есть тысячи вопросов: кто сделал его войном, кто сказал, что именно в этом заключается его долг, не ошибался ли он в тот момент, и прочие. Я понимаю. что такие вопросы ты считаешь от лукавого

я не считаю что "такие вопросы от лукавого". вопросы очень даже правильные с точки зрения попытки разобраться  в этом подробнее. я тоже очень критично отношусь к информации, может даже более критично чем ты. я не приму ничего пока не смогу этого сам понять через ум и опыт. поэтому у меня к сожалению очень злой язык и я могу быть очень резок в своих выражениях что конечно очень цепляет любого нормального человека. но так же я спокойно отношусь к агрессивной критике в свой адрес, если эта критика объективна и я даже никогда не обижусь а наоборот буду благодарен за честность, так как отличительная черта лицемера в том что он умалчивает многое с целью казаться лучше чем он есть на самом деле проявляя тем самым неуважение и страх перед возможным конфликтом. а конфликт это не всегда плохо. я не люблю конфликтовать но если я вижу что человек меня не уважает то я легко могу послать на три буквы, что для большинства конечно видится нонсенсом.

Мне всегда нужна строгая логическая цепочка последовательностей и аргументов.

не обижайся, но я думаю это так из-за твоего сильного ложного эго. прокаченный ум всегда стремится к тому чтобы оказаться в центре внимания. от этого человек неосознанно начинает приравнивать себя к богу. ни к чему хорошему этот путь на мой взгляд не ведёт. хотя может я неправильно понял. 

Закончу строками из той же поэмы Витухновской:

"Аполлоны и клоуны,
Эйнштейн и дегенерат
Как стадо солдат построены,
Выстроены в ряд.

Знáком одним и тем же
Их можно определить.
Убийцу судить не за что,
Как гения оценить

Не за что, так как оба –
Порождения Начала Начал.
И того, и другого,
Не спрашивая, создавал

Некто (нечто), условно
Некая цифра ноль.
Вначале было не слово.
Вначале была боль".

а можешь накидать ещё хотя бы пару её стихов если несложно? 

я люблю поэзию но мне почему-то уже больше 10 лет ничего не нравится.

только омар хаям может

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Васёк сказал:

я не считаю что "такие вопросы от лукавого". вопросы очень даже правильные с точки зрения попытки разобраться  в этом подробнее. я тоже очень критично отношусь к информации, может даже более критично чем ты. я не приму ничего пока не смогу этого сам понять через ум и опыт. поэтому у меня к сожалению очень злой язык и я могу быть очень резок в своих выражениях что конечно очень цепляет любого нормального человека. но так же я спокойно отношусь к агрессивной критике в свой адрес, если эта критика объективна и я даже никогда не обижусь а наоборот буду благодарен за честность, так как отличительная черта лицемера в том что он умалчивает многое с целью казаться лучше чем он есть на самом деле проявляя тем самым неуважение и страх перед возможным конфликтом. а конфликт это не всегда плохо. я не люблю конфликтовать но если я вижу что человек меня не уважает то я легко могу послать на три буквы, что для большинства конечно видится нонсенсом.

не обижайся, но я думаю это так из-за твоего сильного ложного эго. прокаченный ум всегда стремится к тому чтобы оказаться в центре внимания. от этого человек неосознанно начинает приравнивать себя к богу. ни к чему хорошему этот путь на мой взгляд не ведёт. хотя может я неправильно понял. 

а можешь накидать ещё хотя бы пару её стихов если несложно? 

я люблю поэзию но мне почему-то уже больше 10 лет ничего не нравится.

только омар хаям может

Конечно, но у нее очень сложные стихотворения по структуре. Там очень тяжело пробираться сквозь нагромождения метафор к смыслу. Сейчас найду какие-нибудь полегче, которые сам больше люблю.

0

Поделиться сообщением

Изнанка куртизанки

Сентябрь. Ночь. Фашизм.
Здесь все непостоянно.
Вчера в аптеке йод, сегодня - яд.
То танцы судорог, то судороги танцев.
И танц-пощады нет. Смеется бес-пощад.

Я улыбаюсь вам. Пластмассовая кукла.
Глаза мои - стекло. И ноги - костыли.
Я вновь не умерла от боли и испуга,
До капли крови сок по городу разлив.

Уходит с полотна Мадонна, съев младенца.
Матисса рыбок горсть осыпалась с холста.
Залив картины, кровь заставила раздеться
Портреты. И тогда позналась нагота.

Искусство - что оно? Лишь форма оправданья.
Искусство есть всего лишь способ претерпеть,
Перетерпеть суметь позор существованья
И страх его узнать от страха не посметь.

А страх, как плотный хрящ, он тоже не бесплотен.
Бесплотен героизм - не раздается хруст.
И сами от себя бегут тела с полотен.
И стаи мух летят за нами вместо муз.

Остались ты да я, солдатик оловянный,
На стойких костылях валюсь с нестойких ног.
Похожая на сок, стекает кровь из крана,
Похожая на кровь. Течет по венам сок...
1988 г.

Они

Со мной опять здороваются стены.
С них сползает краска и идет за мной.
Они называют это тенью.
Я называю это тоской.

Не могу приспособиться к этому городу,
Не могу поселиться в чужие горы.
Они называют это глупой гордостью.
Я называю это горем.

За мной опять уходят бродяги.
Я держу кусок неба, вбиваю гвозди.
Я называю это флагом.
Они говорят мне, что это звезды.

Я сжимаю в руках солнца сгусток,
Остатки неба синего с солью.
Они называют это искусством.
Я называю это болью.

Кто-то рисует пустые дороги,
Кто-то чертит мысли по снегу рукой.
Они называют это богом.
Я называю это собой.
1986 г.

МЫШЬ

Там, где у мышки кончаются мышцы
(физиология то есть), там где ветхий умишко
прекращается, где тяжелеют мысли,
обрученные с сущностью за неимением смысла
(скорее как рифмы, нежели некой грани,
о которой поздно больней чем рано
размышлять), там мышке сыро и странно,
скучно и холодно. Страшно. Длиной дивана
измеряется зрение. Не в том ли будущее обозримо,
что оно числительно-
                      е
                      и делимо
на два, которое или-или,
то есть снова один, единица,
то, о чем позабыли
там, в темноте, опровергнув бодрую мышеловкость
грядущим хрустнула мышеловка.

Тело

Как динозавренно мое большое тело,  
где жилистые чернеют волоски.  
Внутри него болтаясь неумело,  
немею костяной рукой тоски.  

иногда моя "душа" уходит в пятки,  
мне кажется, я самости лишен.  
моя "душа" со мной играет в прятки.  
Стою в углу, слеп, честен и смешен.  

Стою в углу, где дует в щели смерти,  
где мне до ста назначено считать.  
мой бог смешной приказывал:"не верьте!"  
И я тогда не смел ему внимать.  

Я всех святынь своих лишился сразу.  
И в ад попав, смотрю в дверной глазок,  
и вижу надпись "Я УШЕЛ НА БАЗУ.  
И НЕ ВЕРНУСЪ." И подпись:"Ваш не Бог."  

никто так быть не может беспощаден.  
А если может, то не может быть.  
но может бить. И от того из ссадин,  
из ран я ТЕК, чтоб ТАК его любить.  

Так НАДО как ДАНО. ДАНО как НАДО.  
И хорошо, что некого винить,  
и после смерти не бояться ада  
мне, обреченному родиться в нем и жить.  

Внутри себя я ощущаю мебель,  
хромающий двуногий табурет.  
И если есть не Бог на базе неба,  
то, слава богу, что на небе Бога нет.  

КАК насеком я, как доисторичен.  
Как погремушки кости на соплях.  
Как тень пиджак отбросил на земь личность.  
И притворилась галстуком петля.
1993 г. 

Как умерла моя кошка

я возвращусь домой никто не умер
целы старушки сухари очки
очки целы старушки сухари
печеньице /и суффикс неизбежен/
а вот бежит глагол
                    ЛЕЖИТ
                    ЛЕЖИТ
который день под той кроватью кошка
/наверно умерла/

наверно умерла иначе что ж
лежать лежать - ни пискнуть, ни хвостом...
залезь залезь - запрыгали старушки -
залезь залезь незнанье нетерпимо
ученье свет возьми фонарь с собою
                     И ЛЕЗЬ
                    ДОСТАНЬ
                             !   
/как битом ваши просьбы обнаглели/

я лезу под...
нащупать кошку
/мне некого любить как мертвецов/
и бросились мне слёзы унимать
старушки

достала вялая мешок как бы картошки
несвежей /это ли любовь?/
жива еще. Но как-то неквартирно
и будто би уже в аду
/но нет, не там/
её еда была атеистична
как огород

мне сумку дать большую пребольшую
туда сложить жвотное молчи
/там папа нёс из магазина раньше/
там запах апельсиновой мочи
/и чуть немножко мусор/

не время ныть к врачу и по дороге
где проездной достать так ни к чему
и медленно автобусы полнеют
людьми людей и хитрыми детьми
она как затрясётся /кошка/
вдруг

я в кабинет к врачу походкой вряд ли
скорее торжеством ужасным прихожу
ногами ног я замечаю пяткой
сердечный страх не равный валидолу
совсем.

она умрёт и так врачеет слово
не будет му...
поэтому гуманности гуманней
могу могу и буду /умертвить/
и делает укол

Не плачь не плачь - людишки суетятся
мне выдали пакет мертва
она лежит там мертвецов мертвее
и жаль её мне жалостью такой
как-будто кто-то в суп песок подсыпал

на кладбище неси её в конвеер
конвеер /конвейр?/ конвеер для животных
помойка глупая
зачем зачем старушки
7 лет назад её мне принесли
погладить
/кошку/
0

Поделиться сообщением

Каждый раз читая про кошку у меня наворачиваются слезы. Ничего не могу с собой поделать. 

0

Поделиться сообщением

грустные все стихи. веет фатализмом

1

Поделиться сообщением

Земфира выпустила новый альбом

0

Поделиться сообщением

"Снег идёт. 

Чайки летают. 

Купили собаку, самолёт. 

Трубы до неба.