Galax

Кононов - наш бывший главный тренер команды

2 063 сообщения в этой теме

Кононов: надо взять небольшую паузу

Ему – 50. Для тренера — период расцвета. Позади карьера футболиста, работа в качестве ассистента главного тренера и, наконец, самостоятельная практика в «Карпатах», «Севастополе» и «Краснодаре». Где бы ни работал Кононов, он везде удостаивался памятных медалей и (или) орденов за достижения.

О каждом наставнике лучше всего скажет стиль игры и результат, которого достигает команда. Здесь специалисту тоже есть чем гордиться. В 2010 году львовский клуб под его руководством первый и единственный раз в истории пробился в групповой турнир Лиги Европы. Он привил атакующий футбол «Севастополю», и поклонники команды до отказа заполняли стадион. Наконец, с «Краснодаром» Кононов брал бронзовые медали чемпионата, выходил в финал Кубка России и трижды проходил квалификационные раунды Лиги Европы.

Сейчас лучший тренер Премьер-Лиги 2015 года по версии РФС находится в вынужденном отпуске. Специально для «Чемпионата» Олег Георгиевич подытожил пока самый успешный период в своей тренерской практике и поделился планами на будущее.

— Ваш уход с поста главного тренера «Краснодара» тянет на сенсацию осени. Что обусловило неожиданную отставку?

— Надо взять небольшую паузу. Последние пять лет – два года в Севастополе и три в Краснодаре — были очень насыщенными.

Уроки амбиций. Какой путь выберет «Краснодар» без Кононова

— Что за эти три года запомнилось больше всего: награды, выступления в Европе, отношение болельщиков?

— Отношение болельщиков России и ближнего зарубежья к игре команды.

Выделю игру с «Реалом Сосьедад», памятный выигрыш у «Боруссии» из Дортмунда и последнее дерби с «Кубанью».— Какая игра «Краснодара» особенно врезалась в память? Может быть, с «Реалом Сосьедад» в плей-офф Лиги Европы?

— Да, эмоций было достаточно. Выделю игру с «Реалом Сосьедад», памятный выигрыш у «Боруссии» из Дортмунда и последнее дерби с «Кубанью».

— Самое большое разочарование – финиш сезона-2014/2015, когда ЦСКА опередил вашу команду и в последнем туре не пустил «Краснодар» в Лигу чемпионов?

— Да, до сих пор вспоминаю тот упущенный шанс.

— Кстати, о болельщиках. С каждым годом армия поклонников «Краснодара» неуклонно растёт. С таким соседом, как «Кубань», которую обожают в регионе, этого добиться было очень сложно?

— В первую очередь это заслуга президента клуба Сергея Николаевича Галицкого, который вкладывает большие средства в развитие футбола в Краснодарском крае. Нельзя не отметить и грамотно выстроенную работу клуба.

Потолок падает. Почему Олег Кононов покинул «Краснодар»

— Имея в распоряжении игроков из 11 стран, вы смогли их объединить одной целью. Как правильно выстраивать взаимоотношения с футболистами?

— Я думаю, что взаимоуважение – это главное.

— Несколько игроков «Краснодара» играли на чемпионате Европы во Франции. Что чувствовали, наблюдая за их игрой?

— Это доказывает, что клуб развивается в правильном направлении. Я болел за каждого из них.

— Чего бы лично вам хотелось добиться в ближайшей перспективе?

— Продолжать свой путь.

— Если ваш новый клуб будет из Европы, не помешает ли языковой барьер?

— Нет.

«Краснодар» развивается в правильном направлении.— Сильно ли изменились ваши взгляды на развитие мирового футбола с тех пор, как начали тренерскую деятельность в 2000 году?

— Футбол стал более быстрым, интенсивным, контактным, поэтому повысились требования к футболистам, к их индивидуальному мастерству.

— На каких тренеров равнялись в прошлом?

— На Йохана Круифа.

— Кто сегодня авторитет для вас в тренерском цехе?

— Хосеп Гвардиола.

— Вопрос, который часто задают тренерам, но редко получают исчерпывающий ответ. Как добиться гармонии в игре команды, показывать красивый атакующий футбол и регулярно побеждать?

— Быть терпеливым и смелым в своих решениях.

http://www.championat.com/football/article-256948-oleg-kononov--ob-otstavke-iz-krasnodara-i-blizhajshih-planah.htmlhttp://www.championat.com/football/article-256948-oleg-kononov--ob-otstavke-iz-krasnodara-i-blizhajshih-planah.html

4

Поделиться сообщением

Вот как высказался о Кононове тренер "Оренбурга": "Никто никогда в России не демонстрировал тот футбол, который показывал при Кононове "Краснодар". Пусть его обвиняют в том, что он не смог добиться каких-то топовых результатов. Но если мы возьмем качество игры и стиль, то по содержанию "быки" всех превзошли. Олег Георгиевич совершил некую революцию. Ведь его команду в какой-то момент было сложно отличить от испанских "Вильярреала", "Валенсии".

Приятно читать, правда?

Его авторитет — Хосеп Гвардиола. Соотв. тики-така, которую он пытался привить .

Но для этого нужна идеальная сыгранность и игроки уровня Месси. Иначе автобусы , коих у нас в чемпе половина команд, будут непроходные. Что и произошло.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Олег Георгиевич за прекрасную команду, очень тяжело добиться и красивой Игры и результата, но у вас это получилось.

Здоровья вам и удачи в дальнейшей работе!!!

2

Поделиться сообщением

Спасибо Олег Георгиевич за прекрасную команду, очень тяжело добиться и красивой Игры и результата, но у вас это получилось.

Здоровья вам и удачи в дальнейшей работе!!!

да ладно!) Играли красиво только при Широкове, да при Мамаеве в том сезоне - всё))))

0

Поделиться сообщением

Шалимов: после ухода Кононова из «Краснодара» мы с ним не общались.

Я с уважением отношусь к Кононову, который проработал в клубе три года и добился неплохих результатов. В то же время могу сказать следующее: если руководство приняло решение о смене тренера, значит, что-то было не так, что-то не устраивало. Олег Георгиевич приехал на базу, его поблагодарили за работу, генеральный директор сказал хорошие слова. Тренер пожал всем руку и уехал. Больше мы не общались. Если руководство приняло решение о смене тренера, соответственно, клуб что-то не устраивало и что-то нужно поменять. Соответственно, эти перемены предстоит провести мне. Попытаюсь сделать.

На мой взгляд, команда, которая претендует на место в Лиге чемпионов, должна уметь делать всё.

Стиль „Краснодара“ подразумевает атакующий футбол: быстрый, за счёт коротких и средних передач. Игра должна быть результативной. Но при этом команда не должна быть ограниченной, она должна уметь при отборе мяча быстро выходить в контратаку и завершать её либо быстро выходить на чужую половину и переходить в позиционную атаку. Это обязательные требования, и, если всего этого делать команда не умеет, она ограничена. Такая команда, вне зависимости от стиля, не выйдет на уровень победителя национального чемпионата. Мы должны уметь обороняться, уметь переходить на чужую половину и уметь завершать момент.

Что касается сроков и задач, мне никто не говорил об этом. Я просто работаю.

1

Поделиться сообщением

Ну вот получите свою катеначчо.

О феерии Смолова забуте. Думаю Смолов не совсем и сразу понял куда он теперь попал. А Шалимов стал сразу кричат, "Федя наше всё".

Но теперь думаю Федя уже понимает: голевая феерия закончилось.

-8

Поделиться сообщением

Ну вот получите свою катеначчо.

О феерии Смолова забуте. Думаю Смолов не совсем и сразу понял куда он теперь попал. А Шалимов стал сразу кричат, "Федя наше всё".

Но теперь думаю Федя уже понимает: голевая феерия закончилось.

Феде пахать еще и пахать.И Шалимов в этом прав.Были и до Феди игроки...а были игрочки.Не надо из него лепить Стрельцова. Очень далеко все это.Но !!!есть надежда.

И еще.Если бы Стрелец перешел,скажем ,в ЦСКА или Спартак - онтне стал бы Срельцовым.Торпедо его породило - Торпедо его же и возродило когда это было нужно Стрельцу. Шалимов историю правильно понимает.

Будет Федор голеодором. Но только в "КРАСНОДАРЕ".

Шалимову удачи.

1

Поделиться сообщением

О феерии Смолова мы забили еще в матчах со Спартаком, Локо и Уфой. Причем здесь катеначчо Шалимова, если у нас сейчас нет элементарно игрока,умеющего отдать последний пас? Вот как вернется Мамаев, ну или хотя бы Перейра с Измайловым, то появятся и у Феди моменты.

Согласен. Форвард, по определению , позиция зависимая. И во многом игра Феди зависит от того , какими мяча его снабжает полузащита. А у нас сейчас с креативом в этой линии напряженка

1

Поделиться сообщением

Согласен. Форвард, по определению , позиция зависимая. И во многом игра Феди зависит от того , какими мяча его снабжает полузащита. А у нас сейчас с креативом в этой линии напряженка

И тем не менее Федя имел два прекрасных голевых момента, где ему удалось пробить головой в створ ворот.

0

Поделиться сообщением

И тем не менее Федя имел два прекрасных голевых момента, где ему удалось пробить головой в створ ворот.

Еще проделал огромный объем работы без мяча. И мне очень понравилась его реакция когда он пробил мимо

1

Поделиться сообщением

Полузащитник «Краснодара» Одил Ахмедов рассказал, как на команду повлияла отставка главного тренера Олега Кононова.

«Уход Кононова? Это было действительно неожиданно. Но таково бремя любого тренера. От него ждут, чтобы команда показывала хорошую игру. В футболе главное — результат. И если его нет, то будь готов уйти.

Возможно, отставка тренера была единственным правильным решением, которое встряхнёт команду, поможет ей оправиться после не совсем удачного старта чемпионата России и провести в целом хороший сезон. Смена тренера всегда положительно влияет на команду. И результат, как правило, не заставляет себя ждать. В трёх последних матчах «Краснодар» одержал три победы», — цитирует Ахмедова издание «Известия».

0

Поделиться сообщением

бывший главный тренер «Краснодара» Олег Кононов рассматривается на пост главного тренера московского «Локомотива».

3

Поделиться сообщением

бывший главный тренер «Краснодара» Олег Кононов рассматривается на пост главного тренера московского «Локомотива».

Ох уж эти сети сми..Кононов готовится в Европу- спешу предположить.Вслед за Сигурдсоном...куда-нибудьicon_e_geek.gif

0

Поделиться сообщением

Ох уж эти сети сми..Кононов готовится в Европу- спешу предположить.Вслед за Сигурдсоном...куда-нибудьicon_e_geek.gif

Вслед за Рагнаром в чемпионшип не такой и плохой вариант, считай один шаг до АПЛ, а это уже вышка. Дай бог если туда куда-нибудь а не в полудохлый Локомотив.

0

Поделиться сообщением

А Кононов приходил к нам один или с тренерским штабом ?

0

Поделиться сообщением

А Кононов приходил к нам один или с тренерским штабом ?

Без штаба. Свой штаб для наших тренеров -- непозволительная роскошь :mrgreen:

Может, кстати, со своим штабом Кононов поувереннее себя чувствовал бы. А так он совершенно один был. На поле боя.

2

Поделиться сообщением

Вслед за Рагнаром в чемпионшип не такой и плохой вариант, считай один шаг до АПЛ, а это уже вышка. Дай бог если туда куда-нибудь а не в полудохлый Локомотив.

Да хоть в Китай.Не хочется что бы он против нас...хотя бы до конца сезона.

0

Поделиться сообщением

Без штаба. Свой штаб для наших тренеров -- непозволительная роскошь :mrgreen:

Может, кстати, со своим штабом Кононов поувереннее себя чувствовал бы. А так он совершенно один был. На поле боя.

без своего штаба (подготовка к сезону составлялась коллегиально) + влияние СНГ (играть красиво, результат вторичен) + слабая селекция (с паспортистами вообще беда) = частые провалы в игре команды = козёл отпущения найден = Кононов

3

Поделиться сообщением

На Кононова смотреть больно.

0

Поделиться сообщением

На Кононова смотреть больно.

это да - сидит и думает: "я чужой на этом празднике жизни"

0

Поделиться сообщением

это да - сидит и думает: "я чужой на этом празднике жизни"

Конечно.Это же Министр спорта построил стадион,создал ФК "Краснодар"...Не знаю,что там Кононов думает,но господин Мутко точно думает: "Ох и капуста нынче - так и прЁть,так и прЁть".

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас