Andersen

С днем рождения!!!

8 сообщений в этой теме

Уважаемый Сергей Николаевич!!!

Поздравляем Вас с юбилеем!

Как много хочется сегодня

Вам очень доброго сказать

И пожелать Вам в день рожденья

Здоровья, бодрости, удач!

Чтоб никогда не падать духом,

Чтоб все желания сбылись,

И чтоб веселой, светлой, полной

Была в дальнейшем Ваша жизнь!

Ну и конечно же желаем

Вам никогда не унывать!!!

спасибо Вам большое за ФК "Краснодар"!!!

4

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич! С Днем Рожденья! Не бросайте свое начинание. А к старости передайте его достойному руководителю. Нам (болельщикам футбола) не надо клуба с историей, как у ФК "Кубань". Только вперед и только к победе! Лига Европы, Лига Чемпионов - вот, что мы хотим видеть от ФК "Краснодар". Мы гордимся, что у нас на Кубани есть такой Человек!

Долгие Вам лета!!!

1

Поделиться сообщением

Сегодня, 15.06.. юбилеи ─ у Оливера КАНа (50), у Микаэля ЛАУДРУПа (55) и у Юссуфа ПОУЛЬСЕНа (25)... 

Всем (по алфавиту) достатка, здоровья, любви и счастья!

У немца 96 пропущенных мячей в 86 играх за сборную ─ при 47 капитанствах и 29 "сухарях"... Против России он играл лишь однажды, и пропустил от Анюкова и Аршавина...

Скрытый текст

Футбольный МАТЧ: 08.06.2005 Германия - Россия

Дата матча:Среда, 08.06.2005, 20:45 (UTC+02:00)

Сборные, счет:

Германия - Россия 2:2

Соревнование:Товарищеский матч

Арбитр: Konrad Plautz / Австрия

Зрители, место проведения: 46 228, Stadion im Borussia-Park, Мёнхенгладбах

Голы:0:1 (26') Александр Анюков, 1:1 (30') Bastian Schweinsteiger, 2:1 (69') Bastian Schweinsteiger, 2:2 (90') Андрей Аршавин

МАТЧ → сборная Германии по футболу → состав в матче Nr.757

Тренерский состав: head coach Jürgen Klinsmann, средний возраст игроков - 25.449

Игрок Матчи Клуб

Oliver Kahn  78 F.C. Bayern, München

Andreas Hinkel   15' 46' 13 V.f.B. Stuttgart, Stuttgart

46' Sebastian Deisler  24 F.C. Bayern, München

Arne Friedrich  26 Hertha B.S.C., Berlin

Per Mertesacker  7 S.V. Hannover 96, Hannover

Thomas Hitzlsperger  6 Aston Villa F.C., Birmingham

Bernd Schneider  48 Bayer 04, Leverkusen

Torsten Frings  39 F.C. Bayern, München

Michael Ballack   53 F.C. Bayern, München

Bastian Schweinsteiger   84' 14 F.C. Bayern, München

84' Kevin Kurányi  24 V.f.B. Stuttgart, Stuttgart

Gerald Asamoah   62' 28 F.C. Gelsenkirchen-Schalke 04, Gelsenkirchen

62' Mike Hanke  1 F.C. Gelsenkirchen-Schalke 04, Gelsenkirchen

Lukas Podolski   84' 11 1. F.C. Köln, Köln

84' Fabian Ernst  16 S.V. Werder, Bremen

МАТЧ → сборная России по футболу → состав в матче Nr.542

Тренерский состав: head coach Юрий Павлович Сёмин, средний возраст игроков - 25.732

Игрок Матчи Клуб

Сергей Овчинников  35 Ф.К. Локомотив, Москва

Алексей Березуцкий  9 Ц.С.К.А., Москва

Василий Березуцкий  6 Ц.С.К.А., Москва

Вадим Евсеев  19 Ф.К. Локомотив, Москва

Юрий Жирков   46' 4 Ц.С.К.А., Москва

46' Александр Кержаков  27 Ф.К. Зенит, Санкт-Петербург

Александр Анюков  9 П.Ф.К. Крылья Советов, Самара

Дмитрий Сенников   68' 22 Ф.К. Локомотив, Москва

Евгений Алдонин  19 Ц.С.К.А., Москва

Марат Измайлов   10' 24 Ф.К. Локомотив, Москва

10' Сергей Семак   23' 39 Paris Saint-Germain F.C., Paris

Дмитрий Лоськов   20 Ф.К. Локомотив, Москва

Дмитрий Сычёв   74' 25 Ф.К. Локомотив, Москва

74' Андрей Аршавин  11 Ф.К. Зенит, Санкт-Петербург

1

Поделиться сообщением

Сегодня, 17.06..2019... было бы пол-ста Илюше Цымбаларю и 51 Мише Ерёмину...

Имя-Фамилия / Родился-Умер / Игры за Сборную / Годы выступления

Алан Дзагоев 17.06..1990... 59

2008 - 2018

Jordan Henderson 17.06..1990... 51

2010 - 2019

Valerón 17.06..1975... 46

1998 - 2005

Ілля Цимбалар 17.06..1969...- 28.12..2013... 31

1992 - 1992

1994 - 1999... ПОМНИМ-ЛЮБИМ-СКОРБИМ !

Mourinho 17.06..1938...- 25.06..2017... 1

1972 - 1972... КТО ТАКОЙ ?

Михаил Ерёмин 17.06..1968...- 30.06..1991... 1

1990 - 1990... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ !

1

Поделиться сообщением

Сегодня, 18.06..2019... Д.Р. у капеллана российской сборной, дона Фабио Капелло (73)... Чао,синьор!

Fabio Capello  18.06..1946   ...75игр

2008 - 2011 (Англия)

2012 - 2015 (Россия)

0

Поделиться сообщением

Сегодня, 07.08..2019... полукруглый юбилей у Валерий-Газзаича...

Как Га.В.Г. стал тренером:

Скрытый текст

Севидов

— По своему уровню советские футболисты той эпохи могли бы играть в ведущих клубах Европы?

— В чемпионате СССР в каждой ведущей команде было минимум по одной-две звезды европейского и мирового уровня. Взять того же Олега Блохина — если бы он уехал раньше и не на Кипр, точно стал бы мегазвездой европейских лиг. Кстати, на мой взгляд, если бы тогда разрешалось уезжать и проводить международные трансферы, наш чемпионат и футбол стали бы еще сильнее. Но идеология и пропаганда не позволяли. А пределом мечтаний считалось — закончив играть, получить квартиру, работу и дальше жить. О каких-то больших перспективах говорить не приходилось. Это сегодня за счет спорта можно обеспечить свое будущее.

— Есть ли какой-то особенный сезон за время вашей игровой карьеры?

— Никакой не выделю. За 10 сезонов я забил 118 голов. Грубо говоря, в среднем 10 мячей за год. Когда-то получалось 16 — 17. Для высшей лиги СССР это был хороший результат.

— А о каких упущенных возможностях сожалеете?

— В 79-м в московском «Динамо» у нас была потрясающая команда. Семь человек играли в сборной СССР! Вратари — Гонтарь, Пильгуй, в обороне Бубнов, Никулин, Новиков, Маховиков, в средней линии — Долматов и Максименков, в атаке на флангах Минаев, Якубик, в нападении — Латыш и я. Тренер — Александр Александрович Севидов. Эксперты еще до старта чемпионата СССР отдавали нам золотые медали.

В ходе подготовки к сезону шесть человек из «Динамо», включая меня, уехали в сборную к Симоняну на сбор в Италию, а остальные — в Америку на коммерческий турнир. В Штатах Севидов встретил своего товарища, который иммигрировал из Киева и открыл свой магазин. Тренер повел игроков, чтобы они там что-то купили со скидками. А в такие поездки было принято с командой ездить в роли смотрящего генерал — не ниже. Один такой сотрудник и накатал, что якобы Севидов встречался с сионистом, и так далее. По приезду в Москву — сразу собрание. На нем председатель центрального совета «Динамо» отстранил Севидова от работы и чуть ли не изгнал из партии.

А нам предстояло играть в четвертьфинале Кубка — против «Спартака». На этом собрании я взял слово: «Пришел в команду к Сан Санычу, а вы его сняли. Меня здесь больше ничего не держит, и я не собираюсь оставаться». И уехал. Но ко мне быстро прикатил черный воронок, меня в него посадили, все популярно объяснили. Пришлось остаться…

И вот мы без тренера приехали на четвертьфинал. В «Спартаке», который только вышел из первой лиги, собралась крепкая команда — Дасаев, Хидиятуллин, Романцев, Ярцев, тренер Бесков. Мы выиграли 3:0, словно не заметив соперника.

Командой руководил Иван Иванович Мозер — второй тренер. Хороший мужик, но авторитет главного тренера и ассистента все же несравним. После этой победы Николай Петрович Старостин и Константин Иванович Бесков пригласили меня к себе (мы жили в одной гостинице) и позвали в «Спартак». С моральной точки зрения меня ничего не держало: мог написать заявление и спокойно уйти. Но подумал: зачем искать лучше, если мы вынесли их 3:0?! Так я и остался в «Динамо». Судьба…

В итоге в том сезоне «Спартак» стал чемпионом. А в «Динамо» с каждым матчем становилось все хуже и хуже, хотя мы фактически без тренера вышли в финал Кубка СССР, где по пенальти уступили «Динамо» Тбилиси. В чемпионате стартовали с двух выездных побед, в Алма-Ате и Баку, затем с трудом одолели «Крылья Советов». Все понимали: состав есть, а тренера нет. Перед вылетом на игру в Киев нам назначили Виктора Григорьевича Царева, который прежде был директором ДЮСШ. Начали неплохо, повели в счете, но победу удержать не смогли — 1:2. После того матча будто что-то сломалось: не могли победить в 13 матчах подряд! Царева после черной серии отстранили. До конца сезона оставалось туров 12, мы прошли их без поражений, но заняли только четвертое место. Считаю, тот состав имел все возможности не только выиграть чемпионат СССР, но и успешно выступить в Европе. Не хватило лишь одного — тренера Севидова…

— Многие болельщики «Динамо» говорят про проклятие 79-го.

— Абсолютно согласен. Так и есть. Клуб словно прокляли. По сей день «Динамо» не может выиграть чемпионат. Несправедливо тогда обошлись с Севидовым! Это был самый сильный тренер за всю мою карьеру. Во многом благодаря ему я сам стал тренером — хотя поначалу об этом даже не задумывался. Более того, готовился работать по профессии, закончил юридический институт. Но все изменила полуфинальная игра Кубка кубков с венским «Рапидом».

— Что произошло?

— После первого тайма в Вене ведем 1:0, я был капитаном. А у Севидова была манера — подойти к капитану и спросить, как игра, кого менять и прочее. Я видел, что слабовато действуют два игрока — не буду называть фамилии. Говорю: надо их менять, а выпустить Пудышева и молодого Бородюка. Севидов мне: «Ты с ума сошел?! 1:0 ведем!» Отвечаю: «Сан Саныч, вы меня спросили — я ответил». Выходим на второй тайм. Один из игроков, про кого я говорил, привозит два пенальти. В итоге проигрываем 1:3, Севидов в концовке делает именно те замены, о которых я по его просьбе сказал, выпускает Пудышева и Бородюка — он мог забить, но не повезло.

Раньше «Аэрофлот» летал в Вену раз в два дня, поэтому после игры мы остались в Австрии. Севидов вызывает к себе. Прихожу. «Валера, тебе надо идти по тренерской стезе, раз ты так читаешь игру». Для меня это прозвучало неожиданно. Но именно тогда впервые и зародилась мысль о тренерской карьере. Потом часто вспоминал те слова Севидова.

После завершения карьеры игрока мне поступали хорошие предложения, не связанные с футболом. Одно из них я даже поначалу принял. Но однажды зашел на тренировку в детскую футбольную школу. Увидел и… Пришлось обратиться с просьбой: «Отпустите, бизнес — не мое. Мне ближе и интереснее тренировать». Полтора года проработал с детьми в ДЮСШ, потом поступил в ВШТ, где предстояло учиться два года.

ПОЛНОСТЬЮ : http://rusteam.permian.ru/news_2019_3/2019_08_07_02.html

0

Поделиться сообщением

С ЮБИЛЕЕМ,

Анатолий Зинченко

Зинченко, Анатолий Алексеевич. Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1982).

Родился 8 августа 1949 г. в г. Новокузнецке.

Выступал за команды "Трактор" Волгоград (1967 - 1968), СКА Ростов-на-Дону (1968 - 1971), "Зенит" Ленинград (1972 - 1975, 1979 - 1980), "Динамо" Ленинград (1976 - 1978), "Рапид" Вена, Австрия (1980 - 1983).

Чемпион Австрии 1982, 1983 гг. Обладатель Кубка Австрии 1983 г.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

Тренировал ленинградские команды «Климовец» и «Красный треугольник». Главный тренер команды «Строитель» Череповец (1986). Главный тренер команды "Динамо" Ленинград (1988 - 1989). Тренер в клубе "Зенит" Санкт-Петербург (1990 - 1992). Главный тренер клуба "Зенит-2" Санкт-Петербург (1993). Главный тренер клуба "Эрзи" Петрозаводск (1994). Тренер в футбольной школе Красногвардейского района при стадионе «Турбостроитель». Председатель Комитета по проведению соревнований Федерации футбола г. Санкт-Петербурга.

Заслуженный тренер России.

*  *  *

Небольшая цитата:

Скрытый текст

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ЛЕГИОНЕР

Анатолий Зинченко

Вплоть до недавнего времени считалось, что первые легионеры из СССР стали просачиваться на Запад осенью 1988 года. Буквально за два года эта «щель» расширялась все больше и больше, пока году к 90-му не превратилась в огромное зияющее отверстие, через которое бурным потоком хлынули десятки, сотни наших мастеров кожаного мяча. Только сравнительно недавно центральная пресса признала, что первым протоптал дорожку на Запад ещё за 8 лет до этих событий игрок ленинградского «Зенита» Анатолий Зинченко.

Только задуматься, какое было время! Осень 1980-го. У руля страны стоит «несгибаемый борец за мир, верный ленинец» Леонид Брежнев; «развитой застой» царит во всей своей красе; «железный занавес», приоткрывшийся на время московской Олимпиады, снова решительно и плотно закрылся; ни о каких контрактах, тем более с зарубежными клубами, тем более из капстран, тем более на официальной основе, никто и мечтать не мог. И всё же занавес, если он даже «железобетонный», может дать трещину. И через неё каким-то чудом смог просочиться наш Зинченко, заключив при участии Госкомспорта СССР трёхлетний контракт с многократным чемпионом Австрии популярным клубом «Рапид».

Вообще-то, особого чуда, при ближайшем рассмотрении, в этом событии нет. «Рапид» основывался в 1899 году как «рабочая» команда, а если учесть особо тёплые отношения, существовавшие между КПА и КПСС, то нет ничего удивительного, что представители братской партии обратились именно в Советский Союз с просьбой предоставить им в «Рапид» опытного советского игрока, желательно «с именем».

В общем, по разным мотивам, выбор пал на зенитовца Зинченко, который как раз собирался завершить свою карьеру, хотя по возрасту (31 год) был игроком вполне ещё состоятельным, опыт имел богатейший, играл в различных сборных, к силовым структурам не относился и имел достаточно крепкую репутацию в футбольных кругах...

Ровно три года отыграл Анатолий Алексеевич в хорошей стране Австрии. Став первым советским игроком, отпущенным, как тогда говорили, "туда"...

http://rusteam.permian.ru/players/zinchenko.html

Изменено пользователем Copernik
Какая популярная в футболе фамилия...
0

Поделиться сообщением

С прошедшим ДР,

pix.gif

Любомир Кантонистов

Кантонистов Любомир Данилович. Полузащ.

Род. 11 авг. 1978 г. в Москве.

Воспитанник моск. тимирязевской футб. школы, затем школы общ-ва «Трудовые резервы». Первые тренеры - Георгий Моцонелидзе, Владимир Перегонцев.

Выступал за к-ды «Локомотив» Москва (1997), «Нефтехимик» Нижнекамск (1998), «Жемчужина» Сочи (1999), «Металлург» Красноярск (2000), «Алания» Владикавказ (2000), «Локомотив» Нижний Новгород (2001), «Олимпия» Любляна, Словения (2001 - 2002), «Кубань» Краснодар (2002 - 2005), «Торпедо» Москва (2006 - 2008), «МВД России» Москва (2009), «Краснодар» Краснодар (2009), «Динамо» Санкт-Петербург (2010), «Балтика» Калининград (2011 - ...).

За сб. России сыграл 1 матч (4:0 с Люксембургом).

Скрытый текст

*  *  *

"ДЛЯ ИГРОКА ОЧЕНЬ ВАЖНО НАЙТИ СВОЮ КОМАНДУ"

Этот полузащитник с редким именем и не менее редкой фамилией появился в «Кубани» в середине прошлого сезона и с первых матчей заиграл так, что без него краснодарскую команду трудно себе даже представить... Цепкий, неуступчивый и при этом техничный и хорошо видящий поле - такой футболист для любого клуба находка... Кто же он? Где проходил свои футбольные университеты? С этих вопросов я и начал беседу с Любомиром Кантонистовым...

- Обычный человек, - пожал плечами Любомир. - Ничего особенного в моей биографии нет... В восемь лет начал заниматься футболом в Москве, в тимирязевской школе, у тренера Георгия Моцонелидзе... Потом перешёл в школу общества «Трудовые резервы», где проходил, как вы говорите, футбольные университеты у бывшего защитника московского «Локомотива» Владимира Перегонцева... Это был замечательный наставник... Во многом благодаря ему я и стал футболистом... Хорошую школу получил и у динамовца Владимира Козлова... За динамовскую школу я играл на одном из московских турниров... А в 16 лет меня пригласили в дубль «Локомотива»...

... звал в «Жемчужину» Анатолий Байдачный. В 1999 году я поехал на сбор с этой командой, но...

- заиграть сразу в основе вам и там не удалось...

- Байдачный долго меня уговаривал, убеждал, что я ему нужен... А когда контракт был подписан, его отношение ко мне сразу изменилось... Перестал вдруг меня замечать... Человек сложный и непредсказуемый, он меняется, как сочинская погода... К тому же и я, пока катался по Кореям, подрастерял форму... В общем, чемпионат я начал на скамейке запасных... А тут еще «Жемчужина» очень неудачно стартовала... Тренеру стало не до экспериментов с составом... Он сделал ставку на более опытных игроков, у которых, однако, ничего не получалось...

- Байдачный в итоге ушёл... Его заменил Антихович, у которого вы наконец заиграли...

- Не знаю, насколько хорошо заиграл, но на поле стал выходить регулярно... Антихович, может быть, как тренер в чём-то и уступает Байдачному, но как человек, как наставник намного мягче и предсказуемее... Умеет найти общий язык с игроками... Он создал в команде нормальный микроклимат, и мы сразу же заметно прибавили... Стали набирать очки... Из безнадежных аутсайдеров превратились в команду, которая борется за сохранение места в элитном дивизионе... Если бы незадолго до финиша выиграли на своем поле у «Ротора», остались бы в Высшей лиге... Но та встреча завершилась вничью - 2:2... Причём волгоградцы сравняли счёт за считанные минуты до финального свистка...

- Та игра была чистой? Не попали ли вы под судейский прессинг? Ведь поговаривали, что в высших футбольных кругах страны были заинтересованы в том, чтобы прописку в высшем дивизионе сохранил «Ротор» - клуб с более богатыми традициями, чем «Жемчужина», недавний медалист чемпионатов России...

- Нет, игра была нормальной... Судья отработал честно... Другое дело, что нам не повезло... «Ротор» благодаря той ничьей удержал небольшое преимущество в очках, ликвидировать которое в оставшихся матчах было нереально - и календарь у нас был очень тяжелым, и результаты матчей на финише сезона становятся более предсказуемыми... И потом, вылет «Жемчужины» после всех финансовых и организационных передряг, с которыми она столкнулась в том году, был закономерным, хотя при удачном стечении обстоятельств мы и могли остаться...

... не сразу... В Москве мы встретились с Валерием Овчинниковым, который был назначен главным тренером «Волгаря-Газпрома»... Он позвал меня в Астрахань, обещал приличные условия... Однако, когда сам приехал в эту команду, дал отбой... Сказал, что тех денег, под которые его позвали спасать от вылета «Волгарь», в клубе нет... Я уже было смирился с тем, что придется вернуться в Словению, как вдруг позвонил агент и сообщил, что мною интересуется «Кубань»... Приехал я в Краснодар, потренировался с командой, и её руководство решило выкупить мой трансферный лист у «Олимпии»... Так стал игроком «Кубани»...

- И заиграли так, что понравились не только её тренерам, но и болельщикам... Почувствовали, наверно, уверенность в своих силах... Нет ли теперь желания на приобретённом здесь багаже попытаться пробиться в команду более высокого уровня?

- Зачем, если меня здесь всё устраивает?

- Но Вы начинали в «Локомотиве», который по итогам сезона-2002 стал лучшей командой страны, играет в Лиге Чемпионов

- Можно мечтать о чём угодно, но для футболиста очень важно найти свою команду, в которой бы наиболее полно раскрылся его талант... Пока что лучше всего у меня складывается именно в «Кубани»... А от добра, как говорится, добра не ищут... Лучшим бы вариантом для меня было, чтобы краснодарская команда пошла в гору, а вместе с ней и я... А на далёкое будущее не стоит загадывать...

- В Краснодар Вас приглашал Комаров... Но его затем сменил Лагойда... Это не сказалось на Вашем положении в команде?

Любомир Кантонистов

- Назначение и смена тренеров - это прерогатива руководства клуба... Моё же дело - играть... Раз я остался в команде, значит, устраиваю Владимира Ивановича... Он доверяет мне место в основном составе, а я делаю все возможное, чтобы оправдать это доверие...

- Но при нём команда кардинально поменяла основные принципы построения игры.. Не трудно было перестраиваться?

- Особо перестраиваться и не пришлось... При Комарове я впервые в своей жизни играл в команде, применяющей линейную систему построения обороны... В принципе, мне понравилось, хотя свои минусы у этой системы тоже есть... Она очень зависит от квалификации и сыгранности защитных порядков... Если выпало какое-то наигранное звено - начинаются провалы... Из-за этого, думаю, мы в прошлом году пропустили несколько необязательных мячей...

- Из-за этого и отстали от лидеров?

- Не думаю... По уровню игры мы им ни в чём не уступали... Но в какой-то момент от нас отвернулась удача... Мы теряли очки в тех матчах, в которых играли лучше соперников и которые должны были выигрывать... К тому же многое было потеряно на старте, а догонять всегда тяжело... И физически, и морально...

- В концовке чемпионата Вас дважды ставили на позицию последнего защитника... Как Вам игралось?

- Вроде бы не провалил игру... Приобрёл новый опыт... Но в центре полузащиты я чувствую себя всё же комфортнее...

- В «Кубани» вы уже более полугода... Почувствовали себя в ней своим человеком?

- Да, в этом отношении мне повезло... Ребята в команде хорошие, быстро подружился с ними... И обстановка в клубе нормальная... В других же клубах приезжие футболисты иногда очень долго чувствуют себя инородным телом...

- Команда готовится к очередному чемпионату. Как Вы, кстати, относитесь к предсезонке?

- Как к тяжёлой, но необходимой работе... Если сейчас что-то упустишь в своей подготовке, то в ходе сезона уже не наверстаешь...

- А появление новичков, которые могут вытеснить Вас из основного состава, не беспокоит?

- Нет, это нормальный процесс... В спорте без конкуренции перестаёшь расти... Если хочешь чего-то добиться, должен постоянно доказывать свою необходимость... Если же это не получается, ищи команду по своему уровню...

- В прошлом году «Кубани» не удалось решить поставленную перед ней задачу... Приход Герасименко, Шкапенко, Дёмина и других маститых новобранцев сделал Вас сильнее, и теперь любая задача по плечу?

- По составу мы и в прошлом году были не хуже других, а сейчас - тем более... Но говорить, что путёвка в Премьер-лигу у нас в кармане, пока рано... Очень многое зависит от того, как сложится у нас старт, избегут ли ведущие игроки травм... Ну и удача не помешала бы... Я думаю, что мы входим в число фаворитов первого дивизиона, но как пройдёт чемпионат, покажет время... Если не будет финансовых и организационных неурядиц, которые возникали в клубе в прошлом году, мы, надеюсь, будем главными претендентами на повышение в классе...

Алексей ВОСКОБОЙНИК. "Новая спортивная газета" №7, 2003...

*  *  * 

ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ

Любомир Кантонистов

Фото: yuga.ru

Герой новой серии исследования Sports.ru - футболист с редким именем, но частыми перемещениями из одной команды в другую... Любомир Кантонистов, к 30 годам поменявший десяток клубов, настоящую известность обрёл в краснодарской «Кубани» - вместе с ней прорвался и в Премьер-лигу, и в сборную... Сейчас длинноволосый полузащитник играет в первом дивизионе за ФК МВД и рассказывает...

- В этом году «Торпедо» погибло... Вас это удивило?

- Да нет. Всё к этому шло... Единственное - я не знаю, что там произошло между Алёшиным и Тукмановым... А по поводу всей этой истории я неоднократно говорил: если нет финансовых возможностей, нет и футбола... В нашем футболе всё просто: есть деньги, будет результат, нет денег - не будет...

- Говорят, в прошлом году в «Торпедо» был режим жесточайшей экономии... Даже бутылки с водой попадались просроченные...

- Это действительно так... Когда клуб возглавил Тукманов, с ним пришёл генеральный директор по фамилии Груздев... У него была задача экономить на всём... Он в этом явно переусердствовал... Вода просроченная... Зачем лететь самолетом, если можно поехать автобусом или поездом? С премиальными тоже были проблемы - когда считали, кто сколько провёл на поле, высчитывали не только минуты, но и секунды... В «Торпедо» всегда была налаженная инфраструктура, никаких околофутбольных проблем не возникало... С приходом Груздева начались всякие мелочи, которые раздражали... Кажется, что они особенно на команду не влияют, но всем ведь известно, что мелочей в футболе нет...

- Бородатая шутка про «Торпедо»: у команды так мало болельщиков, что игроки знают всех зрителей по именам...

- Чтобы кого-то я знал лично - такого нет... Скажу банальную фразу: тяжело, когда нет болельщиков... Тем более, если стадион такой огромный... Несмотря на это, торпедовские фанаты хорошо поддерживают команду... Они очень преданные, ездили на все выезды... Даже в Хабаровск хоть один, хоть два человека обязательно приезжали, а если играли в европейской части, были десятки людей... Так что о болельщиках - только самые тёплые слова...

- Как Вы отреагировали, когда Вам предложили играть за «МВД России»?

- Нормально отреагировал... Команда в Москве базируется...

- В народе милицию не любят... На выездных матчах Вы чувствуете это?

- Если Вы про выкрики вроде «Мусора» или «Москали», я такого не слышал... На удивление - думал, будет хуже... Зато, когда играем на выезде, к нам приходят начальники из местных структур МВД... Заходят в раздевалку - пообщаться с руководством, поприветствовать футболистов...

- Главный тренер «МВД России» - Юрий Ковтун - один из самых жестких защитников в истории российского футбола... Какой футбол он пропагандирует?

- Ковтун - молодой тренер, только недавно начал тренерскую деятельность... То, что в нём подкупает: хочет, чтобы команда играла не в «бей-беги», а комбинационно, в пас... Чтобы футболисты получали удовольствие от игры, а не мучились.

- В первом дивизионе много команд, которые мучаются?

- Да пол-лиги... Например, мы проводим матчи в Домодедово... Там хороший стадион... Но поле, на котором играем, не выдерживает критики... На нём не только в футбол невозможно играть, оно ещё и травматичное... У нас уже человек десять на нём травмировалось... Сложно говорить о футболе, когда поля не позволяют играть в нормальный футбол...

- Вы путешествовали по первому дивизиону и с «Кубанью», и с «Торпедо», теперь - с МВД... Какой город удивил Вас больше всего?

- Были в Новотроицке - это нечто... Подъезжаешь, и сразу видишь огромный металлургический завод, с огромными трубами, из которых валит дым... Есть байка... Когда местные футболисты едут с выезда, смотрят на трубы... Если валит розовый дым, значит, сегодня рубли дают... Если зелёный - доллары... Ещё запомнился Стерлитамак, куда мы с «Торпедо» приезжали... Поле такое, что, наверное, танки на нём учения проводили... А сугробы! Я таких никогда не видел... Величиной с многоэтажный дом... Там одна трибуна на стадионе, рядом с ним - большой бетонный забор... Так вот сугроб стоял рядом с ним и был в полтора раза выше...

- Когда ездите по глубинке, Вас по-прежнему принимают за болгарина?

- Да нет, это только в начале карьеры было... Я своим именем доволен... У меня не банальное имя - не Лёша, не Серёжа - это хорошо...

- Как часто Вы вспоминаете свой единственный матч за сборную России?

- Сказать, что вспоминаю и говорю: «Вот я там был» - такого нет... Давно об этом не думал... Со временем всё как-то стирается в памяти... Такое, конечно, не забудется, но воспоминания на ум постоянно не приходят.. Одно время, когда вызывался, были надежды, что будут ещё матчи... А сейчас…

- Что Вас удивило больше всего, когда приехали в сборную?

- Атмосфера... Когда приезжаешь в Бор, а там журналистов человек сто... Пройти невозможно... Сразу понимаешь, какой у людей интерес, какой ажиотаж вокруг сборной...

- У Вас был строительный бизнес - возводили бизнес-центр на Дмитровском шоссе... Дело продолжается?

- Продолжается... Хотя кризис планы подкорректировал, уже немного осталось... В скором времени всё наладится... Бизнес семейный - ведём его с тестем... Пока не решили, что будет в здании... Варианты разные - можно сделать под офисы, есть место под ресторан, супермаркет...

- Бизнес - это то, чем Вы хотели бы заниматься дальше?

- Не сказал бы... Мне бы хотелось работать в спорте... Не знаю, получится ли... Я сейчас смотрю: у нас тренеров выпускают по 400 человек в год... Столько команд нет, сколько тренеров с лицензией... Функционеры? Есть менеджмент в игровых видах спорта... Очень много людей, которые играют в футбол и учатся там... Но команды-то нерезиновые! Если кто-то из знакомых позовёт - другое дело... Если ты учился в Гарварде или Оксфорде, это не гарантирует тебе работы... Сейчас всё основывается на связях, на доверии...

- Вас считали большим талантом, но в Высшем дивизионе вы поиграли не так много, как могли бы. Ваша карьера могла сложиться по-другому?

- Можно обижаться только на себя... Я понимаю, что у нас не любят людей, у которых есть мнение на всё происходящее... У нас как бывает? Начинаешь что-то говорить, а кому-то это не нравится, значит может сыграть против тебя... Видимо, поменьше мне надо было выражать свои мысли... Если я вижу, что что-то не так, я могу это высказать, не думая о последствиях... Если были нюансы и в Краснодаре, и в «Торпедо», я не стеснялся об этом говорить... А правду не любит никто...

Юрий ДУДЬ. Sports.ru , 08.06..2009...

Фото на  http://rusteam.permian.ru/players/kantonistov.html

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас