23-й

СМИ о нас (не вышедшее на сайте)

2 580 сообщений в этой теме

Так , как не нашёл в колонке сайта " СМИ о нас " данной статьи , то , думаю нужно её всё же куда то поместить - всё таки : то , что думают о нашей молодой команде в стране , в мире - интересно .Если что ещё найдётся ( из невошедшего ) , можно сюда добавлять .... :)

Прорастет ли барселонское зернышко?

Советский спорт. № 14

СВОБОДНЫЙ УДАР

Предложили написать о проблемах владения и управления клубами, хроническом их перекорме и наследующем все это дефолте. И вскипела во мне в …надцатый раз ярость благородная. И замахнулась рука дежурно побичевать бесхозяйственность и безответственность клубных попечителей и их доверенных лиц. Равно как придать безнадежному презрению заевшихся российских неумех вкупе с иноземными любителями легкой футбольной жизни и длинного евро (или доллара – чем им платят-то нынче?). Ну и вынести суровый, но справедливый приговор: долой ваш дутый рынок, потому как предлагаемый вами футбольный продукт изъеден вопиющим брачком и спрос на него все меньше. Даешь, дескать, жесткое госрегулирование зарплат-премий. И чтоб жить вам всем на одну продажу билетов-абонементов. То есть по-честному.

Я уж было почти пригласил читателя погневаться за компанию, да попался мне в субботу на глаза очередной матч «Краснодара» на полчасика. Я поглядел, вдруг облизнулся – и замечтал!

Как он пришел в премьер-лигу вне конкурса, «Краснодар», так и играет здесь – словно он сам по себе. Почти вся премьер-лига выполняет на полях набор телодвижений на околофутбольные темы, в лучшем случае гоняет мяч. А эти в мяч играют. И пас у них преимущественно расчетливый, а прием мяча акцентированный. И даже видна, о чудо, линия игры. Оптимист во мне торжествует: есть и у нас маленькая «Барселона»! Пессимист ворчит: сдуются или затопчут их скоро.

Когда увидел «Краснодар» в первом туре, первой реакцией на него было: медленновато играют (читай –

несуетливо) – видно, не адаптировались еще в высшем обществе. Но теперь-то, с субботы на воскресенье, они аж во главу таблицы вознеслись!

И тут-то включилась в исследование краснодарского частнособственнического феномена память. И укрепила мою малюсенькую надежду-мечту захватывающей информацией: в году 2010-м люди с сохранившимся футбольным вкусом если и советовали на кого-то посмотреть в первом дивизионе, то именно на «Краснодар». Дескать, все прочие там задачи решают, а эти в футбол играют!

Исследуем дальше. Клуб с благодарностью принял нежданную путевку в премьер-лигу и в оперативном порядке поднял свой бюджет. Значит, «Краснодар» из состоятельных. Тогда сразу вопрос ребром: выходит, деньги были, но на «решение задачи» (в привычном широком и циничном смысле) владелец клуба воздержался их пускать в первом дивизионе? Уже ведь интересно!

А вот вам кое-что не менее интересное. В «Краснодаре» зимой тренер поменялся, состав радикально обновился, но на команду снова приятно смотреть! Подобных случайных совпадений, знаете, не бывает. Если только клуб не формирует себе целенаправленно идеологию, ставя первым делом задачу – играть привлекательно для глаза. Неужели первый росток настоящего рынка и настоящего футбола, где во главе угла – качество продукта, а все остальное естественным образом приложится?!

Заметьте, я даже фамилии избегаю пока называть, чтобы не сглазить эту непуганую белую ворону. Мечта об особенном «Краснодаре» сегодня для меня – как послевоенный фильм-сказка «Кубанские казаки» о возможности другой, красивой жизни.

А может, они и правда начали себе растить в Краснодаре нашу будущую «Барселону»? Почему бы и нет, черт нас всех подери?!

Цыбанев Ю.

0

Поделиться сообщением

Юрий Красножан: «Краснодар» – играющая команда»

Главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан поделился мнением о ближайшем сопернике железнодорожников в чемпионате России «Краснодаре», а также заявил, что команды под руководством Славолюба Муслина демонстрируют умный и рациональный футбол.

«Муслин – интеллигентный и порядочный человек, который знает толк в своей профессии. Я с огромным уважением отношусь к нему. Он умеет поставить командную игру, его команды демонстрируют умный, рациональный и зрелищный футбол.

«Краснодар» – играющая команда, которая строит свои атаки через контроль мяча и в то же время плотно обороняется. Поэтому нам необходимо быть готовыми не только разрушать атаки, но и самим обороняться.

Когда команда соперника закрывается, преодолевать насыщенную оборону тяжело любой команде. А что касается исправления ошибок, которые мы допустили в предыдущих матчах, то об этом можно будет судить только по тому, как команда будет действовать на поле. Можно их озвучить в теории и даже понять, но главное – их реализовать», – цитирует Красножана РИА Новости.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за интересные обновления в разделе сайта " СМИ О НАС " !

Вот ещё отрывок из интервью Сергея Герасимец "Радио Зенит"

Сергей Герасимец: «Претенденты на чемпионство – «Зенит», ЦСКА, возможно, «Локомотив»

Известный футбольный специалист Сергей Герасимец подвел итог первым шести турам чемпионата России.

.........Я смотрел все игры «Краснодара». Могу сказать, что это крепкая команда, даже не скажешь, что новичок чемпионата. К тому же, у них в составе много опытных игроков, уже выступавших на этом уровне. Команда хорошо сбалансирована. Нужно обратить внимание на нападающего Игоря Пикущака. В середине поля действуют квалифицированные исполнители, определяющие стиль игры команды, – Никола Дринчич и Александр Кульчий. Так что «Зениту» придется тяжело. Тем более, «Краснодар» будет сверхмотивирован после разгрома от «Локомотива». Но конечно, петербуржцы обязаны побеждать в этом матче, их класс намного выше», – сказал Герасимец в интервью в интервью «Радио Зенит».

0

Поделиться сообщением

На sports.ru увидел следущее :

Известный пародист Михаил Грушевский в материале для «Советского спорта» в свойственной ему ироничной манере тоже разбирает по косточкам некоторые матчи.

«Зенит» и «Краснодар» соревновались со «Спартаком» и ЦСКА по степени скучности матча и превзошли их. Читал, что краснодарцы решили не стричь газон перед матчем, чтобы скоростные атаки гостей вязли в высокой траве. Считаю, перед следующим домашним матчем нужно идти дальше – засадить поле камышами, маком и подсолнухами. Как говорится, когда бьешься за очочко, любая травка тебе в помощь. :ugeek:

Видимо Миша вовсе и не видел целиком этого матча , а просто увидав счёт 0:0 решил "поиронизировать". Может Спартак и ЦСКА и скучно играли , но пока мне ещё ни разу не попадались высказывания в отношении игры Краснодар-Зенит , то , что это было скучно : кто видел - всем очень понравилось .

Наоборот , матч был очень интересен и держал в напряжении до последней минуты - и это не только моё мнение , а признают почти все футбольные эксперты и болелы разных клубов России , кто смотрел матч . .

И второе. На счёт травы .Кто уже только не говорил об этой траве , как истинной причины плохой игры Зенита .

Игроки Зенита ( не помню уже кто , да и Спалети тоже ): типа "мы команда , которая играет в наступательный футбол и привыкла быстро перемещаться по полю , и типа нас лишили этого "приемущества"."

Таак . А команда Краснодара получается - это любители медленного футбола , которая привыкла медленно возить мячь в защите , ожидая конца встречи .

Да нет же ! Кто знаком с манерой игры Краснодара , прекрасно знает , что - это у Краснодара именно такая характерная черта ( кроме одной игры - с Локо :cry: ), как быстрота и напор . Кстати в этом матче всё это и отлично было видно . И никакая высокая трава почему то точно таким же людям-футболистам как и в Зените не цеплялась за что то сферическое и не мешала исполнять интересный и жгучий танец всем танцорам Краснодара .

А вот ещё смешное попалось .

Спалети : " Было очень жарко , около 28 градусов , и это помешало нашей команде показать хорошую игру "

Просмотрев погоду по часам за весь этот день матча увидел , что : 1 мая само много было +20 градусов , ну а 29 апреля - самое жаркое +23 . Может это чрезмерное боление фанатов так подняло температуру тел и всей чаши стадиона ? :lol:

0

Поделиться сообщением

А вот , что в своём очередном обзоре ( уже 7 тура ) сообщил нам sports.ru :

Прочитав это , сразу становится понятно , что , в отличии от Миши ( см.выше) , здесь внимательно наблюдали за матчем Краснодар-Зенит .

" Тактически самая грамотная, самая быстрая команда чемпионата провела встречу с чемпионом страны на высочайшем уровне, не уступив ни в чем, и даже превзойдя соперника – например в скорости мышления при развитии атак. Кульчий и Дричнич умно и скоро организовывали нападение, особенно часто развивая атаки через техничного Жоазиньо. Бразилец дополняет свою скорость и технику еще и крайней полезностью в движении и взаимодействии с партнерами. И даже, наверное, заставил усомниться в том, что Анюков – по прежнему лучший правый защитник в стране. На фоне скоростных атак соперника оборона «Зенита» явно не успевала принимать правильные решения.

В обороне они также не позволили сопернику играть в привычный футбол с быстрыми разрезающими передачами – плотность оборонительных порядков хозяев вынуждала «Зенит» катать мяч поперек поля, ища лазейки к воротам. Расчет же на индивидуальное мастерство Данни тоже не оправдался – его прихватывали сразу и конкретно, не давая развернуть полномасштабное наступление. В целом же в организации игры «Зенита» чувствовалось, что на классе переигрывать такого соперника, как «Краснодар» уже не получится – на фоне хозяев уверенно выглядели разве что Зырянов и Лазович."

0

Поделиться сообщением

Полностью с Вами согласин.Вовремя матча болельщики то и дело спрашивали себя: В какой форме сегодня ирает чемпион?

0

Поделиться сообщением

Многие наверное уже прочитали итоги 12 тура от Чемр.ру.

Ами - один из лучших защитников , и ....!!!

Тренер тура:

Славолюб Муслин , "Краснодар"

" ... После неудачной серии игр сербский специалист смог настроить своих подопечных на не самый простой матч в Ростове. Не смутил краснодарцев и мяч, который они пропустили на старте встречи, гости продолжали гнуть свою линию, за что и были вознаграждены. Безусловно, Муслин угадал с составом, с первых минут на поле появился Юра Мовсисян, который решил судьбу встречи. Армянскому нападающему наверняка нашлось бы место и в нашей сборной тура, но в пятницу многие форварды сыграли выше всяких похвал. Но мы, конечно, не могли не упомянуть о заслугах нападающего "Краснодара".

Ну про нашего защитника , думаю , у нас никто не сомневался и ранее, а вот про нашего Главного некоторые наши товарищи в последнее время стали как то не "очень" , скажем - думать .

За такой короткий промежуток времени становления команды в ПЛ( впервые ) , Муслина , как тренера , вполне так независимые футбольные эксперты , обозреватели уже Третий раз ( если не более )выдвигают на эту почётную роль .

Команда , пришедшая из ПД , в первый год , реально не может выигрывать постоянно , или часто . Пройгрыши , падения - это естесственный процесс врастания , становления своим в лиге .Идёт чистая и честная трудовая работа всей команды . А требовать постоянных побед , верхних строчек с игроков , с тренера как то пока ещё не время .

Мечтать ,хотеть , желать всёго этого - конечно же можно и нужно ( мы ж живые :-) ).

0

Поделиться сообщением

Становиться грустно из за того, что при отсутствии Ами, команда идёт на спад. Разве так должно быть?

0

Поделиться сообщением

Становиться грустно из за того, что при отсутствии Ами, команда идёт на спад. Разве так должно быть?

Состав слабоват, поэтому при выходе одного игрока качество теряется, надеюсь летом исправим

0

Поделиться сообщением

Состав слабоват,

Это точно. Но заметь, играют почти все игроки, "и это есть хорошо", как говорит наш тренер.

0

Поделиться сообщением

В субботу состоится первое в истории премьер-лиги краснодарское дерби. Накануне этого примечательного матча Александр Граирович с места событий рассказывает о сути противостояния, разговаривает с фанатами каждой из команд, игроками и тренером «Краснодара» Славолюбом Муслином и выносит собственный вердикт.

Противостояние, у которого, казалось бы, нет богатой истории, уже сейчас является для соперников самым принципиальным. Дифференциация на «желто-зеленых» и «быков» среди нейтральных любителей футбола проходит все активнее. Клубы ведут ожесточенную борьбу не только за место в таблице, но и стараются привлечь на свою сторону как можно больше болельщиков. И дело не ограничивается обычным маркетингом и работой с фан-движением. Задеть соперника, съязвить, надавить на слабые стороны, вспомнить не самые приятные моменты в истории – в ход идет все. «Краснодар» публикует на официальном сайте статью «Бык лифту не товарищ», «Кубань» перед входом в клубный музей выставляет напоказ огромный недвусмысленный баннер:

Перед матчем удалось побеседовать с фанатами обоих клубов.

Сергей Жуков, один их лидеров фан-движения «Кубани».

– Сергей, откуда такая неприязнь к «Краснодару» у многих фанатов «желто-зеленых»?

– А вы посмотрите, кто за них болеет. Эти люди в первую очередь не любят «Кубань». Их боление за «Магнит» зиждется не на любви к команде, а на неприязни к нашему клубу. Посмотрите, как они себя ведут. Любые слова об их команде непременно связаны с негативом по отношению к «Кубани». Как нам к ним иначе относиться?

– Не секрет, что основная группа фанатов «Краснодара» «Black Buffalo» сидит на восточной трибуне. Но в последних турах группа фанатов «быков» собирается на домашней фан-трибуне.

– Это очень болезненный вопрос. Они еще в первой лиге начали это. Мы неоднократно просили руководство и клуба, и стадиона уладить вопрос. Какое-то время нам шли навстречу. Это наша трибуна, понимаете? На нее ходили наши отцы, которые болели только за «Кубань». Там все пропитано нашей энергетикой. Это наше священное место. И, заметьте, они прекрасно это знают. Но, опять же, хотят нам насолить и специально не ходят на восточную, где сидит большая часть их фанатов. Зачем они нас провоцируют? Чего хотят добиться? Хотят противостояния между болельщиками? Хотят, чтобы мы начали ответные действия на их провокации, вроде нашумевшей статьи на их официальном сайте и прочих? Если так будет продолжаться, то на «Магнит» будет ходить от силы две тысячи человек. Это вместе с их искусственной массовкой в виде детишек из спортшкол…

– Вы же не имеете в виду войну фанатов? В прошлом сезоне в день дерби было немало потасовок. Вы, руководители фан-движения «Кубани», проводите какую-то работу, чтобы негативные стороны околофутбола не проявились в предстоящем матче?

– Конечно, мы не поддерживаем такие акции. И среди наших уже всем объявили, чтобы не было никаких драк. Но надо понимать, что фан-движение довольно разномастное. Это не единая система, которой можно легко управлять. Есть агрессивно настроенные фанаты, ненавидящие «Магнит». Поэтому утверждать с полной ответственностью, что все пройдет без эксцессов, не стану. Мы не можем каждого контролировать.

– Почему «Магнит»? Вы ни разу в разговоре не сказали ФК «Краснодар».

– Во-первых, я не люблю это слово. Во-вторых, их называли «Магнитом» и будут дальше называть. Они ФК «Магнит» – искусственный клуб с искусственными болельщиками, которые по большей части не любят «Кубань», а не любят свою команду.

«Они ФК «Магнит» – искусственный клуб с искусственными болельщиками»

– На последнем матче «быки» вывесили баннер «Одна жизнь – одна команда». Не типографский, большой баннер, сделанный фанатами.

– Что ж, если они на самом деле так думают, то это заслуживает уважения. Так и должно быть. Это верный принцип. Но, признаться, я в их верность не верю совершенно. Они что, всю жизнь ждали, пока появится ФК «Магнит», чтобы начать за него болеть, да? Мы помним времена, когда на «Кубань» ходило не более тысячи человек. Мы-то всегда были с командой. А вот будут ли они с «Магнитом» в трудные времена – это большой вопрос.

– Ждать особенного перфоманса? Что готовите?

– А уже все готово. Поддержка будет внушительной, уж поверьте.

Влад, более известный в болельщицких кругах под прозвищем «Занзибар», руководитель фанатов «Краснодара».

– Влад, перед дерби можете дать комментарий?

– Комментарий? Это самый важный матч в первом круге. Победит «Краснодар». В этом году будет все иначе.

– Какой готовите перфоманс?

– Я не буду раскрывать тайны.

– А трубач на трибуне будет?

– Конечно, мы видим по реакции трибун, что это создает положительный эффект.

«Это самый важный матч в первом круге. Победит «Краснодар»

– Почему такой репертуар? Вообще, с чем связан выбор тех или иных композиций?

– Мы стараемся подбирать композицию, которая бы ассоциировалась с командами, которые на поле. Ту же «Мурку» мы начали играть в Ростове. Эта мелодия вышла из этого города.

– Из Ростова?

– Да, нашего трубача в Ростове раз пять просили ее на бис сыграть…

С Владом беседа проходила на открытой тренировке «Краснодара». После ее завершения он выступил перед командой от лица болельщиков с напутственными словами: «Ничего не бойтесь, играйте без волнения. Мы верим в вас. Знайте, вам легче, чем нам. Нас будет двести человек против двух тысяч, а вы в равных составах – одиннадцать на одиннадцать. Будем поддерживать вас изо всех сил».

Высказались перед игрой «Кубань» – «Краснодар» и футболисты.

Сергей Давыдов, нападающий ФК «Кубань»:

– У нас с «Краснодаром» отдельные взаимоотношения. Я это понял сразу, как только приехал в команду, еще в первой лиге. Перед дерби болельщики присылали каждому из футболистов письма со словами поддержки, подчеркивали в них, что игра является крайне принципиальной. Я никогда не забуду момент, когда мы перед дерби подъезжали на автобусе к стадиону, а наши болельщики нас не пускали, заблокировали въезд. А потом развесили баннер «Уничтожьте их!» Это необычайно мотивирует.

Давид Цораев, полузащитник ФК «Кубань»:

– Дерби? Вокруг только об этом и говорят! Я хоть и первый год в команде, но уже понимаю, каково отношение к этому матчу. Я так приучил себя, что выкладываюсь на 100% в каждой игре. Но перед матчем с «Краснодаром» чувство ответственности перед нашими фанатами как никогда сильное. Постараюсь показать свой максимум.

Юра Мовсисян, нападающий ФК «Краснодар»:

– Дерби всегда проходит по-особенному. Очевидно, что будем биться только за победу. Это важно для нас не только с позиции турнирного положения, мы хотим считаться лучшей командой в городе.

Игорь Пикущак, нападающий ФК «Краснодар»:

– Мы хотим реванша после двух поражений в прошлом сезоне. Футбол тем и прекрасен, что независимо от турнирного положения и формы команд, в дерби возможно все. Не знаю, буду ли играть в старте – зависит от решения тренера, но желание забить Будакову огромное.

Владимир Татарчук, полузащитник ФК «Краснодар»:

– Знаете, я бы не сказал, что эта атмосфера меня как-то по-особому трогает. Да, две краснодарские команды встречаются между собой, но сейчас больше волнует не это, а борьба за очки. А будут это три очка с «Кубанью» или кем-то еще на турнирной таблице, не сказывается. Однако не хочу, чтобы болельщики думали, что я недостаточно настроен. Что значит для них этот матч, я понимаю.

Удалось задать несколько вопросов и тренеру «Краснодара» Славолюбу Муслину:

– Славолюб, могли бы дать комментарий перед дерби?

– Мы знаем, что для наших фанатов это важная игра. Крайне ответственно к ней готовимся. Мы в хорошей форме, подходим к матчу с прекрасным настроением. Удачно провели последние две игры. Уверен, что ребята сыграют с предельной мотивацией. Было бы отлично, если бы мы выиграли. «Кубань» – опытная команда, это их преимущество. Мы еще очень молоды.

– Нынешний сезон в премьер-лиге уже называют сезоном отставок. Однако вы и Дан Петреску показываете хорошие результаты, и вашу работу отмечают со знаком плюс. Все чаще начинают проводить параллели, сравнивать работу каждого в краснодарских командах. Имеет место быть личное противостояние двух известных иностранных специалистов?

– Не думаю. Дан опытный мастеровитый тренер, и я бы сказал, он был классным игроком. Момента персонального противостояния нет, только соперничество команд.

– Кого опасаетесь в составе «Кубани»? От кого ждете большей угрозы?

– У них много качественных футболистов, они уже это показали. Находятся в восьмерке, даже были на лидирующих позициях какое-то время. Есть игроки, которые могут сделать результат. Особенно сильное нападение. Даже персонально не хочется кого-то отмечать, все их форварды высокого уровня.

Кому-то покажется, что растущее соперничество между командами переходит временами во вражду. Быть может, так оно и есть. Но это не так плохо. Успех невозможен без конкуренции. Примеры в истории мирового футбола всем и так известны.

Деньги в развитии футбольного клуба немаловажный фактор. Но и в «Кубани», и тем более в «Краснодаре» с этим все в порядке. Организованность и мотивация – вот две составляющие, при наличии которых можно добиваться самых высоких целей. Это, кстати, не только футбола касается. Организованность – это то, чего долгие годы так не хватало «желто-зеленым». С приходом сильного тренера, который умело начал наводить порядок и, что не менее важно, ладит с руководством, «Кубань» развивается в верном направлении. «Краснодар» и вовсе к этому вопросу подходит крайне неспешно. Мог Галицкий пойти по пути Керимова? Мог, но предпочел пошаговое развитие. А с мотивацией при наличии соседа-раздражителя проблем точно не предвидится. Поэтому лично я получаю огромное удовольствие от того, что нахожусь в гуще всех этих событий, когда они еще в самом зародыше. Ждем дерби. Это только начало истории.

автор: Александр Граирович sports.ru

0

Поделиться сообщением

Иногда мне кажется что их в детстве били по голове,другого объяснения неадекватности их болел просто найти нельзя!

0

Поделиться сообщением

Кто кого не любит? Вообще не понял. Какие места пропитанные потом дедов и отцов? Представитель фан движения Кубань, посмотрите в интернет, там все пропитано желчью к Краснодару и не одного негатива со стороны болельщиков Краснодара к Кубани. Откуда заряды Екатеринодар? Кто кого поливает грязью? Пишут Краснодар- кастраты, а дети с ЦПР - кастратики. Это что? Нарожайте себе сыновей и их называйте как хотите, а моего сына так назвать не советую, рот не успеет открыться.

0

Поделиться сообщением

Кто кого не любит? Вообще не понял. Какие места пропитанные потом дедов и отцов? Представитель фан движения Кубань, посмотрите в интернет, там все пропитано желчью к Краснодару и не одного негатива со стороны болельщиков Краснодара к Кубани. Откуда заряды Екатеринодар? Кто кого поливает грязью? Пишут Краснодар- кастраты, а дети с ЦПР - кастратики. Это что? Нарожайте себе сыновей и их называйте как хотите, а моего сына так назвать не советую, рот не успеет открыться.

Не надо растраиватца, у них с мозгами не все в порядке. Таких близко к стадиону нелзя пустить.

За это семей на стадион не ходмем. Придурки больше матерятца (а надо песни петь).

0

Поделиться сообщением

Символическая сборная 14-го тура

Журналисты "Чемпионат.com" составили свою версию символической сборной 14-го тура российской Премьер-Лиги, которую на этот раз виртуально возглавил Славолюб Муслин.

19 июня 2011 года, воскресенье. 19:00

Голкипер:

Андрей Дикань, "Спартак"

Оборона:

Серхио Родри , "Спартак"

Александр Амисулашвили , "Краснодар"[/

Грузинский защитник активно прорывается в ряды самых надёжных игроков обороны в нашей лиге. Не смутило Амисулашвили даже удаление его партнёра Тубича в краснодарском дерби, капитан "быков" отыграл сверхнадёжно, что предопределило победу "Краснодара".

Захари Сираков , "Амкар"

.Полузащита:

Игорь Лебеденко , "Рубин"

Кейсуке Хонда , ЦСКА

Александр Самедов , "Динамо"

Александр Павленко , "Терек"

Никола Дринчич, "Краснодар"

Работоспособность черногорца помогла "Краснодару" завладеть инициативой в середине поля в противостоянии с "Кубанью", он прекрасно справился с нейтрализацией Нэ, к тому же сам смог выйти на ведущие роли в дерби и забил прекрасный победный мяч в ворота "Кубани".

Нападение:

Александр Кержаков , "Зенит"

Андрей Воронин , "Динамо"

Тренер тура:

Славолюб Муслин , "Краснодар"

Прекрасный матч провёл "Краснодар" в минувшую субботу. "Кубань" была фаворитом дерби, однако Славолюбу Муслину удалось выстроить прекрасную оборону, а заодно и настроить футболистов на жёсткую борьбу. Номинальные гости действовали агрессивно, нанесли чуть ли не в два раза больше ударов, чем их соперники и, в общем-то, заслуженно победили. Это уже третий успех кряду "Краснодара" после невнятной серии без побед.

0

Поделиться сообщением

<<<<<<SPORTS.RU>>>>>>

ЛУЧШИЕ

Сегодня вся команда билась, и не поднимается рука кого-то критиковать. Все молодцы. Но некоторые - молодцеватей. Это Юра Мовсисян - отличный форвард, имеющий при себе действительно бычьи габариты и скорость, благодаря которым несколько раз армянин просто продавливал защту соперника. Прибавить в завершении - и можно смело идти на повышение через год-два в какой-нибудь серьёзный европейский клуб.

Это Никола Дринчич, который вспомнил, что когда-то его звали в "Спартак", который вспомнил, как правильно надо бить. Пара отличных ударов со штрафного, опаснейший момент в первом тайме. Ну и гол "Краснодара" - целиком и полностью заслуга черногорца.

Это Жоаозиньо, маленький бразильский электровеник, измотавший Козлова и регулярно создававший напряжение у чужих ворот. По сравнению с Татарчуком - просто небо и земля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ещё буквально недавно "Краснодар" находился рядом с зоной вылета, а "Кубань" шла в лидерах чемпионата. Сегодня команды разделяет одно очко. Горожанам предстоят матчи дома с "Тереком" и "Анжи", а "Кубани" предстоит выезд в Петербург и Казань. Очень любопытно, кто же уйдёт на перерыв с преимуществом над соседом.

А пока просто поздравим "Краснодар" с вытащенной на зубах победой в дерби. Около 26 тысяч человек стали свидетелями этого футбольного праздника. Отдельное спасибо фанатам обеих команд, отлично поддерживавшим свои команды и не перешедшим рамки допустимой вражды.

0

Поделиться сообщением

Не надо расстраиваться , у них с мозгами не все в порядке. Таких близко к стадиону нельзя пустить.

За это семей на стадион не ходим. Придурки больше матеряться (а надо песни петь).

Дядя Сако. Очень рад знакомству с Вами и Вашим сыном. Спасибо за поддержку нашему клубу.

0

Поделиться сообщением

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов объяснил, почему его особое внимание было приковано к матчу "Краснодар" — "Крылья Советов".

"Мне позвонили до игры и сказали, что букмекеры не принимают ставки на матч "Краснодар" — "Крылья Советов". Известный в интернете продавец результатов встреч чемпионата России Димитрович и раньше присылал мне сообщения на мобильный с договорными, по его мнению, матчами. От него через посредников ко мне и пришла информация, что "Краснодар" отдаст игру "Крыльям". Я очень удивился этому, потому что мне непонятно, зачем это может быть нужно краснодарцам. У них есть возможность побороться за восьмерку и избавить себя от проблем по весне. Получается, что они дают возможность подтянуться к себе своим же преследователям. Теперь в нижней части турнирной таблицы стала большая плотность, разрыв между последним и восьмым местом совсем маленький. И можно предположить какая борьба там будет весной. Долгов тут точно быть не могло, а это значит, что игру можно было только продать".

"Я согласен с Андреем Кобелевым, который сказал, что получилось два разных тайма. По игре, например, если сравнивать эту встречу с тем же поединком "Томи" и нальчикского "Спартака", не скажешь, что "Краснодар" сдавал игру. Когда матчи сдаются, видно, что в обороне одной из команд что-то не так. А тут была борьба. Если это был договорный матч, его можно определить по оперативной информации, которая есть еще до игры. У уже упомянутого выше Димитровича есть информатор, но он его не называет. Заниматься этим делом должны правоохранительные органы. Его надо допрашивать. Надо задавать вопросы и букмекерам".

0

Поделиться сообщением

Ни один игрок КрыС не вошел в символическую сборную тура не смотря на победу ...

0

Поделиться сообщением

Кстати, посмотрел уже несколько передач о прошедшем туре и нигде особо на матче Краснодар-КрыСо не останавливались. Даже странно как-то... назовут счет, голы покажут и все на этом! Тех же нальчан разбирали, а нас нет... Будто что-то знают там...

1

Поделиться сообщением

Главный тренер "Краснодара" рассказал "СЭ" о подвиге, который предстоит его команде в ближайшее воскресенье, и поделился мнением о командах первой восьмерки чемпионата.

Славолюб МУСЛИН: "БОЛЕТЬ БУДУ ЗА "ЛОКО", НАБЛЮДАТЬ - ЗА "ДИНАМО". НО ЧЕМПИОНОМ ВСЕ РАВНО СТАНЕТ "ЗЕНИТ"

В ТОМСКЕ ПРИДЕТСЯ ПОБЕГАТЬ ВМЕСТЕ С ИГРОКАМИ

- Последний осенний матч ваша команда сыграет в Томске. Уже интересовались тем, какая там будет погода?

- Да, еще в начале недели посмотрели прогноз. Ко времени начала игры будет около минус 15, потом температура может опуститься до минус 20.

- Отличается ли подготовка к такому матчу от обычной?

- Не думаю, что к игре на морозе можно как-то специально подготовиться. На пресс-конференции после матча со "Спартаком" из Нальчика я сказал, что для тренировок мы будем использовать криокамеру, которая есть на нашей базе. Это, конечно, шутка, но на самом деле играть в футбол при такой температуре не совсем нормально. Нагрузка на организм получается экстремальной.

- Тренерам, наверное, тоже несладко приходится. Футболисты-то могут хоть немного согреться, бегая по полю. А тем нужно сидеть на месте.

- Думаю, я тоже буду бегать где-нибудь рядом с игроками. (Смеется.)

- Не пыталось руководство вашего клуба вести переговоры с "Томью", чтобы поменяться матчами: ноябрьский сыграть в Краснодаре, а апрельский - в Томи?

- Не знаю. Конечно, подобный обмен пришелся бы очень кстати. Но в воскресенье домашнюю игру проводит "Кубань", так что, скорее всего, перенос был просто невозможен.

- "Краснодар", получается, больше всех пострадал от перехода на систему "осень - весна". Вы все удовольствия разом получили: и игру в Томске в конце ноября, и полгода выступлений во второй восьмерке

- Не назвал бы "Краснодар" жертвой. Последний тур одинаков для всех - нам просто не повезло, что матч пройдет в Томске. Что касается нижней восьмерки, то система розыгрыша чемпионата была известна до его начала, и обижаться тут совершенно не на что.

МОВСИСЯН В ЦСКА? НЕ ВЕРЮ

- Полгода - срок достаточно серьезный. Как на протяжении этого времени будете мотивировать подопечных? Ведь турнирных задач у команды, по сути, не осталось.

- Нам важно остаться девятыми. Понятно, что сейчас мы от соперников оторвались, но если позволить себе расслабиться, отрыв не так уж сложно ликвидировать. Любой ценой удержать позицию - вот задача, которую мы с игроками сами оговорили. Никакого давления со стороны руководства мы по этому поводу не испытываем.

- А с точки зрения красоты футбола, поклонником которой вы всегда были, "Краснодару" есть к чему стремиться?

- Да. Думаю, если мы еще немного увеличим отрыв от соперников, сможем себе позволить сконцентрироваться на слаженности действий и показывать красивый атакующий футбол. Уже сейчас известно: одна из проблем, с которой столкнутся команды нижней половины, - посещаемость. Мы надеемся не только сохранить своих болельщиков, но и увеличить их количество - и именно за счет привлекательной игры, которую можем показывать.

- Что конкретно нужно сделать для того, чтобы игра "Краснодара" доставляла эстетическое удовольствие?

- Мне очень понравилось, как мы провели первые полчаса в матче со "Спартаком" из Нальчика. Это был именно тот футбол, который я хочу видеть в исполнении моих подопечных. Теперь наша задача - продлить на 90 минут отрезок, в течение которого мы показываем классную игру. Плюс будем работать над тем, чтобы меньше пропускать. Конечно, команда, которая, подобно "Краснодару", играет в атакующий футбол, всегда пропускает больше. Такой стиль - наш выбор. Но все равно нужно трудиться над минимизацией потерь.

- Нынешнее положение "Краснодара" - не самое выгодное еще и с точки зрения трансферов.

- Действительно, сложно договариваться с потенциальными новичками, если команда не играет в еврокубках, да и за чемпионство своей страны побороться не может. Но мы не стремимся заполучить классных игроков любой ценой. Нам нужно развиваться постепенно, не пытаясь прыгать через ступеньки. Думаю, вы знаете, что "Краснодар" строит стадион. Вот когда он будет введен в эксплуатацию, команда должна будет ему соответствовать. А перед весенней частью чемпионата, на мой взгляд, нам не нужно радикально что-то менять, речь может идти лишь о точечном усилении.

- Но, с другой стороны, "Краснодар" уже в ближайшее время может понести потери. Появились, в частности, сообщения о том, что в сферу интересов ЦСКА входит Юра Мовсисян.

- Все знают, насколько Мовсисян важен для нашей команды. Он, на минуточку, наш лучший бомбардир. Пока вся информация об интересе ЦСКА - на уровне слухов. Руководство мне ничего на этот счет не говорило. Со своей стороны, хотелось бы надеяться, что Юра останется в команде до конца сезона. А желательно - еще и на весь следующий чемпионат. И лично я не верю, что этот трансфер сейчас вообще состоится.

ИЗЮМИНКА СПАЛЛЕТТИ

- За командами из верхней восьмерки вы сейчас наблюдаете со стороны. За кого болеете в их споре?

- Естественно, за "Локомотив". Я провел в этом клубе год, от которого сохранились только лучшие воспоминания. Плюс там осталось много знакомых, чья судьба мне небезразлична. Кроме того, интересно понаблюдать за "Динамо". Однако при этом фаворитом первенства считаю "Зенит". Впрочем, во второй части чемпионата интереснее даже не турнирная борьба, а сами матчи. Будет очень много напряженных встреч, по атмосфере напоминающих дерби. И именно они наиболее любопытны с тренерской точки зрения. Жаль, что мой "Краснодар" не попал в этот турнир. Хотя, наверное, пока нам там не место.

- Когда смотрите матчи, на что обращаете наибольшее внимание?

- На многое: на выступление отдельных игроков, на тактические задумки коллег. Но основное, на мой взгляд, - организация игры.

- Вы уверенно назвали фаворитом первенства "Зенит". В чем, на ваш взгляд, изюминка команды Лучано Спаллетти?

- Даже лучший тренер на земле не сможет построить команду, если в его распоряжении не будет достойных игроков. У Спаллетти нет недостатка в сильных исполнителях, в отличие от того же ЦСКА. Я не говорю, что у армейцев нет хороших игроков - их просто меньше. Вот, учитывая травмы и участие в Лиге чемпионов, сил и не хватает. У "Зенита" скамейка длиннее, но даже при этом у питерцев возникают проблемы, когда по тем или иным причинам из строя выбывают ключевые игроки: Данни, Широков, Зырянов.

- То есть рецепт победы в чемпионате России - длинная скамейка запасных?

- Нет. На первое место я бы все же поставил уровень мастерства игроков. Хотя скамейка тоже играет роль. Нужно иметь в распоряжении примерно 20-25 игроков высокого уровня.

- В последнее время резко прибавил "Спартак". На ваш взгляд, в чем причина?

- По-моему, к концу сезона игроки, наконец, поняли, чего хочет от них тренер. Плюс сказалась удачная покупка Эменике, который пришелся команде как нельзя кстати. Думаю, нынешний уровень - не предел "Спартака": скорее заявка на будущее. Игроки почувствовали, что им вполне по силам выигрывать у ключевых соперников, что работа приносит успех, так что понаблюдать за красно-белыми во второй части первенства будет любопытно.

- Вы продолжаете общаться с молодыми тренерами "Локо". Что там изменилось с приходом Жозе Коусейру?

- Не уверен, что имею право об этом рассказывать. Очевидно, новому тренеру потребовалось некоторое время на то, чтобы привыкнуть к новой команде, а игрокам - к нему. Судя по всему, процесс прошел успешно, "Локомотив" постепенно выходит на новый уровень.

- А вам самому любопытна работа Коусейру? Все-таки "Локомотив" вы знаете изнутри.

- Коусейру - опытный тренер, со своими сформировавшимися методами. Мы с ним как-то встретились в Москве, в РФС, пообщались. Он очень интересный и умный человек. Но речь шла совсем не о способах работы с командой. На таком уровне это все-таки дело сугубо индивидуальное, делиться опытом не принято.

- Возвращаясь к вопросу о красивом футболе: кто из верхней восьмерки показывает игру, доставляющую вам удовольствие в эстетическом плане?

- "Динамо" с его атакующим футболом. Но в последнее время команда несколько сбавила обороты. Это и понятно: сказалась травма Воронина. Временами очень нравится наблюдать за "Зенитом", хотя, конечно, спады случаются и у него. И, как уже говорил, надеюсь, что увижу что-то из ряда вон выходящее в исполнении "Спартака".

2

Поделиться сообщением

"Краснодар". Цифровые итоги 2011 года

21 декабря 2011 года, среда. 20:00

Источник: "Чемпионат.com" Автор:

Максим Сырин

"Краснодар", его показатели в первом и втором кругах чемпионата можно охарактеризовать одним словом – стабильность.

Одинаковое количество очков, место ровно посередине таблицы, почти равные показатели ударов, их эффективности, угловых, офсайдов. На протяжении года команда шла без видимых спадов. Для клуба, история которого весьма коротка, это большое достижение.

Оборонительные рубежи краснодарцев вызывают нарекания – почти каждый второй удар в створ их ворот оборачивался забитым мячом. В оборонительных действиях команды только 42,4% отборов мяча оказывалось удачным. Зачастую неуверенная игра краснодарских футболистов в своей штрафной оканчивалась назначением 11-метровых (один из самых высоких показателей Премьер-Лиги).

Мотором команды в нападении стоит признать Юру Мовсисяна. Резкий, скоростной футболист с отличным качеством действий при высокой скорости перемещения с мячом. Так, в нападении он развивал максимальную скорость в 31,3 км/ч; его средняя скорость – 8,2 км/ч. Быстро меняет вектор перемещения на поле. Интересно, что сочетание обводки соперника и удара по воротам (или передачи партнёру) оказывалось удачным у него в 74,7% случаев — очень высокий процент. При этом Мовсисян крайне редко попадает в офсайд. Кстати, "Краснодар" вообще реже всех прочих клубов Премьер-Лиги попадал в положение "вне игры".

27 игроков из заявки команды выходили на поле в матчах чемпионата России. Чаще всех в стартовом составе появлялся Душан Анджелкович (30 раз), он же больше других принимал участие в матчах – в тех же 30 встречах; он же более прочих провёл времени на поле (2635 минут). Чаще всего заменяли Марсиу Абреу (16 раз), а выходил на замену больше других Александр Ерохин (12 раз). Лидируют по забитым мячам в команде Юра Мовсисян и Евгений Шипицин (по 8 мячей забил каждый из них, а у Мовсисяна один из мячей — с пенальти). Рамос Жоазиньо с 13 баллами возглавляет список по системе "гол+пас" — 5 мячей + 8 передач. 14 игроков "Краснодара" забивали мячи в ворота соперников, причём выделяются те же Мовсисян и Шипицин, забившие совместно немногим менее половины мячей всей команды. Чаще всего краснодарские футболисты забивали мячи в первой половине вторых таймов, в интервале с 46-й минуты по 75-ю – 19 мячей, половину от всех забитых. Напротив, в концовках первых таймов, с 31-й по 45-ю минуты "Краснодар" пропустил 11 мячей. 22 игрока из 27 выходивших на поле футболистов получали "горчичники"; Душан Анджелкович, Сергей Шипицин и Александр Кульчий, каждый из которых получил по 6 предупреждений, лидируют в списке самых грубых футболистов команды.

Таблицы к статье можно посмотреть в первоисточнике http://www.championat.com/football/article-107309-krasnodar-cifrovye-itogi-2011-goda.html

1

Поделиться сообщением

Известный футбольный специалист Андрей Талалаев подвёл итоги футбольного года для "Краснодара", оценив прогресс каждой из команд и поведав о полученном летом тренерском опыте.

— Многие говорят, что "Краснодар" был достоин выступления в первой восьмёрке чемпионата. Соответствует ли, на ваш взгляд, состав восьмёрок истинной расстановке сил в первенстве России?

— Абсолютно. Футбол – это гармоничный и справедливый вид спорта. В ходе столь длительного турнира исключения бывают очень редко. Результаты соответствуют тому качеству игры, которое демонстрируют команды. Все разговоры о возможностях "Краснодара" — это, на мой взгляд, некоторая вольность. "Краснодар" был достоин первой восьмёрке благодаря тому, как провёл концовку этапа. Когда стало понятно, как играет команда, когда появились качественные исполнители, чётко выраженные лидеры, стабильность и сбалансированность. На начальном этапе все команду хвалили, однако в игре есть такая вещь, как результат. Коллектив чередовал игры. В некоторых матчах количество ударов по воротам "Краснодара" превосходило количество ударов игроков этой команды. При этом со стороны казалось, что краснодарцы больше владеют мячом – многие называли это красивой и зрелищной игрой. На мой же взгляд, самым зрелищным элементом игры для игроков и болельщиков является результат. Конечно, при этом надо учитывать определённые особенности игры.

— Показывает ли "Краснодар" сейчас свой максимум? На сколько процентов от желаемого играет команда?

— Мне нравится, как в последнее время играет команда. В обороне появилась некая чёткость, прагматизм и элементы математики. Игроки стали понимать свои функции при игре без мяча и достаточно быстро переходить из атаки в оборону. В то же время осталась прежняя нестандартность и нечитаемость игры в атаке. Разнообразие в игре "Краснодара" создаёт сложности для соперника. Второй круг, особенно в своей концовке, показал, что команда стала очень интересной.

Мовсисян просто так не уедет – для этого он должен получить топовое предложение. Причём не с точки зрения финансов, а возможностей для прогресса. То, что игрок из "Краснодара" может перейти в топовую команду, станет показателем работы всей системы.— В чём краснодарцам ещё стоит прибавить?

— Думаю, что прибавить надо в быстроте перехода из обороны в атаку. Всё-таки есть многие коллективы, опережающие в этом компоненте краснодарцев. Помимо варианта с использованием армянского нападающего, иные вариации кажутся не всегда эффективными. "Кубань" и "Анжи", например, в отдельных играх демонстрируют очень быстрый переход. Игроки "Краснодара" предпочитают взять мяч под контроль и проводить позиционное нападение, что не столь эффективно с соперниками высокого уровня.

— Нападающий "Краснодара" Мовсисян привлёк к себе интерес грандов российского футбола, а также клубов английской премьер-лиги. Серьёзной ли потерей может оказаться уход такого игрока?

— На мой взгляд, да. Этот игрок обладает очень хорошими качествами именно для чемпионата России и вписывается в игровую модель своей команды. Но мне кажется, что его будет очень сложно забрать у такого состоятельного клуба, как "Краснодар". Клуб двигается в правильном направлении в плане развития, несмотря на то, что некоторые метания тоже происходят. Болезни роста, касающиеся юношеской школы и смены наставников молодёжного состава, в меньшей степени затрагивают основную команду. Здесь читается стабильность в выбранном направлении. Мовсисян просто так не уедет – для этого он должен получить топовое предложение. Причём не с точки зрения финансов, а возможностей для прогресса. То, что игрок из "Краснодара" может перейти в топовую команду, станет показателем работы всей системы.

— В команде есть и молодой Евгений Шипицин, который также неплохо проявил себя…

— Очень хороший молодой парень. Именно тот футбол, который команда демонстрирует, позволяет ему развиваться в этом направлении. Прогресс Шипицина я бы сравнил с прогрессом Глушакова в "Локомотиве". Если бы команды играли более строго, ни тот, ни другой так бы не смотрелись, как они смотрятся в этом году.

— Вероятно, не следует ожидать от краснодарцев массивной трансферной кампании?

— Если там есть игроки, прошедшие школу молодёжных команд таких чемпионатов, как португальский и экс-югославский, то массивного укрепления я бы точно не ждал. Необходимо точечное усиление, но совершенно ясно, что это должна быть середина поля. Клубу нужен разноплановый игрок о-й зоны. У них есть 3-4 исполнителя, похожих друг на друга. Но я не пытаюсь никого учить – это просто субъективное мнение со стороны.

1

Поделиться сообщением

Ещё не бык, но уже не телёнок

В уходящем году "Краснодар" продолжил своё восхождение к вершинам российского футбола. Дебютный год в Премьер-Лиге юный клуб завершил на первом месте во второй восьмёрке.

21 декабря 2011 года, среда. 19:00

Источник: "Чемпионат.com" Автор:

Олег Лысенко

Создаётся ли команда за пару-тройку месяцев? А это смотря какая команда. С претензией на великость – нет. Крепкий середняк – вполне. При большом желании и соответствующих финансовых вливаниях такой коллектив можно и за одну зиму сколотить. Не верите? Посмотрите на "Краснодар". Ярчайший пример футбольной скороспелости.

Для него, преуспевающего бизнесмена и магната продуктового рынка страны, было делом чести громко заявить о себе и на этой, спортивной ниве.

Всего трёх лет хватило детищу миллиардера Сергея Галицкого, чтобы с самого низа подняться на самый верх. И пускай два года подряд "быки" переводились на следующий уровень вне конкурса, как самый материально благополучный клуб из числа "непрямых" претендентов на повышение, это не помешало ему успешно дебютировать в Премьер-Лиге. Сегодня о его внеочередных подъёмах уже никто не вспоминает – или почти никто. "Краснодар" не дал повода усомниться в своём соответствии этому уровню.

Клуб основательно подготовился к презентации в Премьер-Лиге. Нанял опытного тренера, в прежние годы решавшего в России задачи самого разного толка: с "Локомотивом" Славолюб Муслин боролся за медали, с "Химками" – за выживание. В Краснодаре сербу надлежало выполнить миссию иного рода – в сжатые сроки сформировать команду, с которой не стыдно показаться в высшем дивизионе. Соответственно она и комплектовалась – по большей мере опытными исполнителями, способными дать результат не в отдалённом будущем, а здесь и сейчас. Благо шеф клуба в средствах селекционный отдел не стеснял. Для него, преуспевающего бизнесмена и магната продуктового рынка страны, было делом чести громко заявить о себе и на этой, спортивной ниве. Может быть, где-то даже в пику соседям из "Кубани".

Поговаривают, когда-то Галицкий предлагал области объединить футбольные усилия и выступить единым фронтом, но не нашёл в этом вопросе понимания у властей. Если это действительно так, многое в вопросе взаимоотношений двух краевых клубов становится на свои места. Так или иначе, владелец "Краснодара" приложил максимум усилий, чтобы его команда не чувствовала себя бедной родственницей в классе сильнейших. По объёмам закупок игроков она земляков, пожалуй, даже перещеголяла.

Надо отдать должное прозорливости Муслина и его помощников: из полутора десятка рекрутов, навербованных за одну зиму, только несколько человек потерялись на новом месте. Костяк команды изменился в прямом смысле слова до неузнаваемости. Из тех, кто заправлял в "Краснодаре" лигой ниже, свои позиции сохранили считанные единицы – Михеев, Марков, Татарчук, Пикущак, Щипицин.

Остальные вакансии заполнили новички – новички в этом конкретном клубе, но не в футболе.

Вратари Городов и Усминский, защитники Амисулашвили, Анджелкович, Враньеш и Тубич, полузащитники Кульчий, Ерохин, Абреу, Жоазиньо, Дринчич, нападающий Мовсисян – все они влились в ряды "горожан" за два-три месяца до премьеры клуба в РФПЛ. И не просто влились – сформировали по-настоящему боеспособный коллектив.

То, что это уже не разношёрстная, извините, толпа, а слаженная команда с чёткими представлениями о методах достижения результата, стало ясно уже в марте. "Краснодар" стартовал в элите на зависть многим – одно время в лидерах дерзко держался. А выездные ничьи с "Анжи" и ЦСКА, возможно, сослужили дебютанту даже большую службу, нежели домашние победы над Нальчиком и "Амкаром". Они укрепили её веру в себя – хотя у таких бойцов, как Кульчий или, допустим, Амисулашвили, и раньше было сложно заподозрить наличие каких-либо футбольных комплексов. Стартовые успехи помогли команде ощутить себя единым целым, коллективом в прямом смысле слова.

"Краснодар" выгодно отличало от прочих середняков стремление в любой ситуации играть в футбол, а не вымучивать очки. Иногда эта тяга к прекрасному оборачивалась для южан неприятностями – наподобие разгромов от "Локомотива", "Спартака", "Зенита". Главное, что, набивая шишки, они не сворачивали с выбранного курса, не наступали на горло собственной песне – за это и удостаивались благосклонных рецензий даже от самых придирчивых критиков. С точки зрения имиджа и освоения новых болельщицких "территорий" "Краснодар" даже проигранные матчи как правило оборачивал себе на пользу. Его приверженности игре современной, темповой, инициативной сложно было не заметить и не отметить.

"Краснодар" выгодно отличало от прочих середняков стремление в любой ситуации играть в футбол, а не вымучивать очки.

Самым тяжёлым месяцем для "бычков" стал август, вместивший в себя три подряд поражения, в том числе рекордно крупное для юного клуба – 0:5 от "Зенита". Несмотря на это, "Краснодар" практически до конца второго круга соперничал с соседской "Кубанью" и почти соседским "Анжи" за место в первой восьмёрке. И пускай в итоге туда пробились старшие по рангу и по возрасту клубы, девятая позиция на промежуточном финише поклонников "горожан" вряд ли сильно огорчила. Как, собственно, и саму команду. Она справедливо отразила выступление чёрно-зелёных в 2011 году. А преимущество в 6 очков над "Ростовом" и в 10 – над "Тереком" позволяет "Краснодару" с оптимизмом заглядывать в год грядущий.

На ближайшие месяцы его задача-минимум – она же задача-максимум: удержать лидерство в "группе Б". Следующий ориентир наверняка будет выше, интересно – насколько?

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас