Copernik

Краснодар и край в большом спорте

3 сообщения в этой теме

Пинчук, Ник. Ив.. Защ-к.

Род.: 25 июля 1946, станица Новолеушковская /Павловск. р-н/ Краснодарского края.

Восп-к юнош. к-ды «Труд» з-да «Красн. молот» (г. Тихорецк).

Клубн. к-ра: «Торпедо» Армавир (1965–66), «Кузбасс» Кемерово (1967), «Заря» Луганск/Ворошиловград, Укр. ССР (1968–78), «Атоммаш» Волгодонск (1979).

Чемпион СССР: 1972.
За сб. СССР сыграл 1 матч.

*  *  *

НЕПРОХОДИМЫЙ ПИНЧУК

Николай Пинчук родился 25 июля 1946 года в Новолеушковской станице Краснодарского края в семье украинского казака Ивана Прокопьевича, на долю которого выпало рядовым участвовать в трех войнах. Матери, Ольге Степановне пришлось самой воспитывать детей в послевоенное лихолетье.

В средней школе №1 города Тихорецка на уроках физкультуры мальчишек увлекали баскетбол и футбол. Игра старшеклассника Николая Пинчука понравилась футболистам команды «Труд» завода «Красный молот», которая стала участником первенства Краснодарского края.

В 18 лет Николай получил приглашение выступать за команду мастеров города Армавира, находившегося в 120 км от дома. Поступил в техникум на специальность «Путевые строймашины», в одной с ним группе училась будущая жена Ольга Степановна. Она, как и весь выпускной курс, получив дипломы, были направлены в Восточную Сибирь на строительство БАМа.
Проживая в общежитии, Николай Пинчук тренировался и играл за команду класса «Б» — трудового коллектива резинотехнического завода «Армалит».

Следующий сезон Н. Пинчук провел в составе кемеровского «Кузбасса», пробившегося в финал первенства РСФСР.
В 1967 году жребий определил в соперники одноклубников из Москвы — обладателя Кубка СССР.
За столичное «Торпедо» играл легендарный нападающий Эдуард Стрельцов, который в 1957 и 1958, 1967 и 1968 годах признавался одним из лучших форвардов, входил в тройку сильнейших во Всесоюзном чемпионате. Сдерживать столь умелого нападающего было непросто для молодого защитника, но первый урок был Николаем Пинчуком усвоен основательно.
В Москве в поединке с «Торпедо» ему тренер перед игрой давал установку: «Не злите Стрельцова. Он — машина по забиванию голов…». Кузбассовцы проиграли 0:4, но Пинчук сделал вывод — «Нельзя давать Эдику Стрельцову принимать мяч и разбежаться, на скорости его не переиграть и мяч отобрать невозможно».

Осенью 1967 года в Кемерово из Украины приехал представитель команды «Заря» А.А. Телятников и увез с собой в Луганск самых перспективных — показавшего уверенную и зрелую игру защитника Н. Пинчука и забивного форварда Виталия Раздаева.

( полностьюhttp://rusteam.permian.ru/players/pinchuk.html )

B4e6qQwDkgyjAAAAAElFTkSuQmCC

2

Поделиться сообщением

С 50-летием от'ыгравшего на Кубани неск-ко лет, Владисл.Юрь..Лемиша! Статьи небольшие, --> даю полностью:

Лемиш, Владислав Юрьевич. Нап.

Род. 20 авг. 1970 г. в г. Баку, Азерб. Сср.
Восп-к Дюсш «Трудовые резервы» /Баку/. 1й тренер – Алик Джафаров.

Клубы: «Нефтчи» Баку, Азер (1988 — 89), «Кубань» Краснодар (1990–1991, 1992, 1994), «Торпедо» М (1992), «Паламос», Испа (1992–93), Цска М (1994), «Монолит» Новотитаровская (1995), «Изумруд» Тимашевск (1995), «Дружба» Майк. (1996), «Динамо» Ставр. (1997), «Балтика» Кал-гр. (1997), «Славия» Мозырь, Бело (1998).

За сборную России сыграл 1 матч.
Чемпион мира среди юношей (U-17) 1987 года.

*  *  *

КРАСНОДАР – ПАЛАМОС – МОСКВА

Владислав Лемиш, несмотря на то, что не играл никогда в мало-мальски популярных клубах, личность в футболе известная. Забив за «Кубань» в последнем союзном первенстве первой лиги львиную долю голов, новый сезон он должен был начать в московском «Торпедо». Обстоятельства, однако, вернули его в краснодарскую «Кубань», где и доиграл он до конца первого этапа чемпионата России.

— И после этого Вы исчезли из нашего поля зрения по крайней мере.

— Ещё в начале первого российского чемпионата на меня обратили внимание испанские селекционеры. Наблюдали они за мной во время встреч со «Спартаком» и «Торпедо». «Спартаку» я гол забил, а с «Торпедо» мы тогда вничью сыграли. До конца первого этапа всё-таки, пришлось доиграть здесь, да и смысла ехать в Испанию не было — чемпионат там уже заканчивался, а в августе поехал в Барселону и с помощью того же селекционера подписал контракт с «Эспаньолом».

— С «Эспаньолом»?

— Да, с тем самым, где наша четвёрка тогда играла.

— Вы всерьёз рассчитывали пробиться в состав команды 1-го дивизиона, располагающей уже четырьмя иностранцами?

— Нет, зачем себя обманывать. Так и предполагал, что буду одолжен какому-то другому клубу. Подобные вещи практикуются во всей Европе.

— Оказались Вы, я знаю, в «Паламосе»?

Владислав Лемиш— Да, заинтересовалась мной команда из небольшого каталонского городка, расположенного в 60 км от Барселоны. Выступает во 2-м дивизионе. Попала она туда недавно, а поскольку население Паламоса всего 12 тысяч человек, задач больших руководство клуба перед ним не ставит.

— Вы были довольны этой, прямо скажем, неравноценной рокировкой?

— Не расстроился. Возможность показать себя была, да и футбол даже во втором испанском дивизионе весьма приличный. Силовой борьбы много, но я против неё не возражаю. Первые месяца три, конечно, сложности объективные были, языковые в первую очередь. Ну, а потом всё пришло в норму.

— Иностранцами кроме Лемиша «Паламос» располагал?

— Да, полный комплект имел. Кроме меня играли югослав Мизич и аргентинец Альфаро Морено, списанные из «Эспаньола» после ухода тренера Петровича.

— Вы были на первых ролях или?..

— Играл постоянно, правда, из-за травмы 2 месяца пришлось пропустить. Матчей 25 из 38, думаю, провёл и забил в них 8 голов. На первом месте по этому показателю не был, но вперед лишь одного партнёра пропустил.

— А как жилось Вам на побережье Средиземного моря?

— Неплохо. Летом население крохотного нашего городка увеличивается в десяток раз — когда съезжаются все курортники. Домов плохих в этом городе просто нет — и я жил в двухэтажном особняке в семи комнатах.

— Сколько же в 12-тысячном городе людей на стадион ходит?

— Наш 5-тысячник почти всегда полон был. Грубо говоря, полгорода посмотреть на свою команду собиралось. Болельщики даже флаги на стадионе повесили: аргентинский, югославский и российский. В честь легионеров. Но к нынешнему сентябрю из них только 1 остался. С Морено и Мизичем «Паламос» контракт не продлил.

— А с Лемишем?

— Летом я подписал контракт на 2 года. По сумме, предыдущему - «эспаньольскому», он слегка уступал, но это и естественно.

— Ничего не понимаю. Подписали контракт с «Паламосом», а сейчас, когда испанский сезон в разгаре, Вы уже в ЦСКА?

— Расскажу обо всём по порядку. 4 игры этого чемпионата я провёл, и вдруг в клуб факс приходит — из испанской федерации. Так, мол, и так, Лемиш за вашу команду играть не имеет права. Так что, будьте добры, расторгайте с ним контракт.

— Причина сего письма там указывалась?

— Да, испанцы не получили подтверждения моего сертификата из России. Как подобное могло случиться и как в таком случае «Паламос» сумел меня заявить, мне не ясно. Я, правда, особенно в ситуацию и не вникал — делами ведь моими агент специальный ведает, с которым у меня свой контракт подписан. Но и от него какого-то убедительного объяснения я не получил.

— Что дальше?

— Не скрою, это известие было для меня как гром среди ясного неба. Руководители команды месяц меня ещё просто так держали и зарплату платили — очень уж им хотелось меня оставить: а вдруг?

— Но «вдруг» не получилось…

— И я прилетел в Москву — ни от кого я уже не зависел, И нужно было думать, как жить дальше. Остановился у Жени Плотникова, с которым вместе в «Кубани» играл, и тут как нельзя кстати пришлось предложение Мурашко, президента армейского клуба. Без проволочек подписал контракт на два года — и вот я в ЦСКА. Будем надеяться, что этот двухгодичный контракт подобным образом прерван не будет…

Поговорив с Лемишем и узнав от него о происшедшем с ним курьёзе, я обратился к заместителю председателя комитета РФС по статусу игроков Сергею Куликову:

— Были ли Вы в курсе ситуации, в которой оказался Лемиш?

— В первый раз от Вас услышал.

— Ваше объяснение?

— Оно достаточно простое. «Кубань» не продавала его в Испанию, а одалживала на 1 год «Эспаньолу». В контракте нет пункта, что возможна перепродажа в другой клуб. То есть Лемиш по-прежнему находится в распоряжении «Кубани».

— Как тогда могло случиться, что Лемиш в составе «Паламоса» начал второй сезон?

— Вероятно, в испанской федерации люди поначалу не разобрались, а затем, подняв все документы, обнаружили свой просчёт. Лишних конфликтов им не нужно.

— Какие условия должны быть выполнены, чтобы Вы заявили Лемиша на российский чемпионат?

— Для начала мы должны получить его международный трансферный сертификат, который сейчас находится в Мадриде. А затем ждать взаимной договоренности президентов «Кубани» и ЦСКА.

Михаил ПУКШАНСКИЙ, газета «Спорт-Экспресс», 12.01..1994...

НАША ЦЕЛЬ — ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРКА

В сезоне 2003/04 «Виктория» впервые выступает в зимнем первенстве Краснодара под маркой своего нового спонсора — фирмы «Шахтинская плитка Кубани». Бывшая зип'овская команда не только прибавила к своему названию новую аббревиатуру — ШПК, но и полностью обновила состав. В общем, смело говорим: в этом году краснодарские любители футбола знакомятся с новым коллективом.

Наше внимание на чемпионате «Виктория-ШПК» привлекла не только своей яркой и сбалансированной игрой, не звёздным, но ровным составом, но ещё и тем, что с командой работает такой выдающийся кубанский игрок, а теперь и тренер, как Владислав Лемиш.

Фамилия Лемиш для многих любителей спорта стоит в одном ряду с такими харизматическими личностями кубанского футбола как Плошник, Сёмин, Калешин et cetera и не требует дополнительных сносок. Однако для болельщиков с небольшим стажем напомним, что Владислав — уроженец города Баку — в 1989 году в 19 лет дебютировал в основе «Кубани», которую в ту пору тренировал Георгий Безбогин. После двух с половиной лет блестящего выступления в Краснодаре, Лемиш одним из первых в стране отправился за границу, и не куда-нибудь, а в испанский «Паламос». В его послужном списке выступления за ЦСКА, «Балтику», «Дружбу», вновь «Кубань»… А ещё Лемиш — чемпион мира среди юниоров!

— Владислав, расскажите, каким образом судьба связала вас с «Викторией-ШПК»?

— В команду меня пригласили руководители и спонсоры команды, словом те люди, которые вкладывают в неё своё время, свои деньги и хотят получить определенный результат. Это президент «Шахтинской плитки Кубани» Олег Шаулов, начальник отдела II налоговой инспекции г. Краснодара Виктор Донец и начальник команды, предприниматель Сергей Минжулов. Они предложили мне не только играть в команде, но и принять на себя обязанности тренера, с чем я с радостью согласился. Это хорошая возможность поддерживать спортивную форму, попробовать себя в роли наставника команды.

— В «Виктории» нет громких имен (за исключением тренера), кто же составляет ее основу?

— Да, у нас нет футболистов, выступающих за профессиональные клубы. Тем не менее, игроки подобрались опытные, поигравшие не один год на уровне чемпионата края. Есть и лидеры — Отрохов Олег, Фомин Олег, Мирошниченко Сергей. В общем, состав очень ровный, ребята бьются, борются в каждом матче, чувствуется, что есть у них спортивная злость, есть коллективный дух.

— Какие цели стоят перед командой в нынешнем турнире?

— Жестких рамок перед нами нет. Выход в финал зимнего первенства, где мы, безусловно, будем бороться за медали, в принципе, уже успех. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. По этому по ходу чемпионата мы корректируем свои планы: надеемся занять место не ниже четвёртого.

Дмитрий ГУНЯ, «Юга.ру» (портал Южного региона), 30.01..2003...

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1           16.08.1992    РОССИЯ - МЕКСИКА - 2:0 д
Изменено пользователем Copernik
Корнеев – Галямин – Кузнецов – Мох - армейский десант в «Эспаньоле»
1

Поделиться сообщением

http://rusteam.permian.ru/players/miranchuk_an.html

Тохе и Лёхе сегодня по сколько? (я очки не найду, если что)

http://rusteam.permian.ru/players/miranchuk_al.html

Слышал, Аль.Миран.. попал в заяв.у на игру.. Выйдет ли на поле "Сан-Паоло"?33 г. назад "Наполи" сделал золотой дубль, Неаполь праздновал два месяца.. За Бергамо тогда пылил Клаудио Каниджа.. кто щас аталантит -, есть ли зоть игроки топ-сборныз? Включать ли телепузик ч.рез четыре чпса (канделатч.тэвэ анонсировалпряму.трансляцию без зрителей, правда)

Мара.Кани...jpg

Изменено пользователем Copernik
?
0

Поделиться сообщением