Copernik

Поэзия и проза

12 сообщений в этой теме

В день рождения, Есенинское:

Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.
Неудержимо, неповторимо
Все пролетело... далече... мимо...
Сердце остыло, и выцвели очи...
Синее счастье! Лунные ночи!

... И в ту же ночь, за 2 месяца до гибели:

Снежная замять крутит бойко, / По полю мчится чужая тройка. // Мчится на тройке чужая младость. / Где моё счастье? Где моя радость? // Всё укатилось под вихрем бойким / Вот на такой же бешеной тройке.

4/5 октября 1925 г.

Изменено пользователем Copernik
В таком миноре Поэт мог и Сам вздёрнуться ─ а могли и помочь, тем паче, что труба под потолком гостиничного № "Англетера" была ну-очень высоко. Засекреченные документы уничтожены, и одному Богу известно, как всё было на самом деле (то же с В.В.М. и М.Г.)
1

Поделиться сообщением

"Методом профессора Переколова", в туже тему:

ХУЛИГАН

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.
Он не пристанет к Вам на полустанке.
В войну (Малахов, помните, курган?)
С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты.
Навеки жилы напряглись на шее.

Что за манера - сразу за наган?!
Что за привычка - сразу на колени?!
Ушёл из жизни Маяковский-хулиган,
Ушёл из жизни хулиган Есенин.

Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушёл из жизни хулиган Шукшин,
Ушёл из жизни хулиган Высоцкий.

Мы живы, а они ушли Туда,
Взяв на себя все боли наши, раны.
Горит на небе новая звезда -
Её зажгли, конечно, хулиганы.

Валентин Гафт, "с подачи" пользователя  sp.pavel23 из Смоленска...

0

Поделиться сообщением

Предыдущее солидарно с Мамаевым, Кокориным & C°...

Нижеследующее соотносится ко всем москвичам:

Василий ФЁДОРОВ ─  Нечто о собаке

1. Мой Джек, / Тебя я не учу, / И ты не будешь / Приручённым, /

Мой милый Джек, / Я не хочу, / Чтоб слыл ты / Псом псевдоучёным. //

**

2. В Москву не рвись, / Живи, брат, тут. / Главенствуй / В деревенской драке. /

Мой честный Джек, / В Москве живут / Высокомерные собаки. //

**

3. А у иных / Забитый вид. / Там даже маленькая моська, /

Выслуживаясь, норовит / Нести хозяину / Авоську. //

**

4. Там руки лижут, / Не любя, / Там, и любя, / Тебя замучат. /

С постельной сучкою тебя / Консолидации научат. //

**

5. Научат / На тахте лежать / И, приобщив к манере тонкой, /

Тебя научат подражать / Неврастенической / Болонке //

**

6. Ах, Джек мой, / При твоём уме, / При стати / Ты уже с изъянцем. /

Не мною, / А в чужой семье / Ты назван Джеком / Иностранцем. //

**

7. Я рад, / Что сложная судьба / Тебя ни трогает / Ни крошки. /

Уже у пятого столба / На это всё / Ты поднял ножку. ///

0

Поделиться сообщением

В 11.09.2019 в 05:38, Copernik сказал:

В день рождения, Есенинское:

Вечером синим, вечером лунным
Был я когда-то красивым и юным.
Неудержимо, неповторимо
Все пролетело... далече... мимо...
Сердце остыло, и выцвели очи...
Синее счастье! Лунные ночи!

... И в ту же ночь, за 2 месяца до гибели:

Снежная замять крутит бойко, / По полю мчится чужая тройка. // Мчится на тройке чужая младость. / Где моё счастье? Где моя радость? // Всё укатилось под вихрем бойким / Вот на такой же бешеной тройке.

4/5 октября 1925 г.

А вот моё любимое стихотворение Есенина:blush:

Берёза

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

2

Поделиться сообщением

"У берега серебряная ива

Касается сентябрьских ярких вод.

Из прошлого восставши, молчаливо

Ко мне навстречу тень моя идёт."

............ (Анна Ахматова)... (с.777)...

"Люби себя, / чихай на всех ─ / и в жизни / ждёт тебя успех!"... (О.Г..К?)... Шучу-шучу... (К.п.+)...

Твой человек не тот, кому "С тобою хорошо" ─ с тобою хорошо может быть сотне людей. Твоему "Без тебя плохо"! ... (с.777)...

От 23-25.09..2019... "Комсомолка-толстушка" (К.п.+)*, саровский "Новый город" (с.Н.г.)*, Сканворд "777" (с.777)*, и "Тайны звёзд" (Т.з.)*...

0

Поделиться сообщением

Услышал песню А.Серёгина в исполнении П.Соколова "Скоро осень, господа, скоро осень..." 

Замечательная музыка; умные мудрые слова о жизни, которые близки к моему восприятию; прекрасное исполнение и красивый клип с Р. Гиром.

Нам казалось - бесконечно будет лето,

Нам казалось - будет жизнь теплом согрета,

И росинки нам брильянтами казались,

Мы смеялись, мы мечтали, мы влюблялись.

Смыли летние дожди наши раны,

Лишь остались на душе метки – шрамы,

Но уходят листья с веток безвозвратно,

Что ж так хочется, так хочется обратно.

Скоро осень, господа, скоро осень,

Лето красочный наряд грустно сбросит,

Клин усталых журавлей ветер сносит,

Скоро осень, господа, скоро осень.

Только стылые ветра слегка вздохнули,

Только в небе облака слегка всплакнули,

И под сердцем легкой грустью защемило,

То ль приснилось это лето, то ли было,

Нам когда-то бесконечной жизнь казалась,

Но откуда эта горькая усталость?

Ну откуда на висках искрящий иней?

И на фото поседевших - это мы ли?

Скоро осень, господа, скоро осень…

1

Поделиться сообщением

Светлой памяти В.Т.Шаламова.

17 января 1982 г. умер русский писатель,поэт и публицист Варлам Тихонович Шаламов.
   Великий писатель с трагической судьбой.Его рассказы о лагерях Колымы,стихи о неистребимой воле к жизни не смотря на все чинимые мыслимые и не мыслимые препятствия пробили себе дорожку к отечественному читателю.Я не о творчестве Шаламова хотел написать и не о его трагической судьбе невольника.Речь пойдет о Шаламове болельщике.
С детства Варлам полюбил футбол.Его отец -священник выросший в 19 веке совершенно не воспринимал увлеченность сына футболом.
"Смотрел я эту новую игру,- сказал однажды отец сыну. - Бегаете в поту,в пыли,в грязи.Что за интерес?Пойди к матери и дров наколи!"
)))))))
"Но отучить меня от футбола отцу не удалось.
   Тогда же будущий писатель увлекся шахматами и регулярно посещал занятия Вологодского городского шахматного клуба в гостинице "Золотой якорь".В 1925 году Шаламов присутствовал на знаменитом шахматном турнире с участием  Хосе Рауля Капабланки.Первая партия Ласкер - Капабланка игралась в тогдашнем ресторане "Метрополь".
   За распространение листовок антисталинской направленности( "Завещание Ленина") и за принадлежность к молодежной троцкистской организации три года с 1929 по 1931 год пребывал в исправительных лагерях на Урале.
Затем второй арест и годы каторжанской жизни в лагерях Колымы.Его "Колымские рассказы" - это своеобразный дневник и литературное переложение мыслей и воззрений о  судьбе поколения оказавшегося вольно или не вольно в мясорубке политического становления государства СССР,это анатомия человеческой психики находящейся за гранью возможностей в условиях экстримальных ,в условиях  принуждения к  выживанию.Писателю удалось выжить,победить в этих испытаниях.

В рассказе " Путешествие на Олу" уже освобожденный из лагеря (1937 - 1951) наблюдает на Магаданском стадионе "Динамо" футбольный матч между местными командами "Динамо-3" - "Динамо-4" .Мрачно ироничен комментарий писателя к этому матчу: "Дыхание сталинской унификации определило это скучное однообразие имен.И финальная группа,и предварительная - все состояли из команд "Динамо",что,впрочем, и следовало ожидать в городе ,где мы находились.
   Видимо отрицательное отношение,неприязнь к ведомствам,которые представляли "Динамо" и ЦДСА  определили болельщицкую привязанность Шаламова ,По воспоминанию его близких он ходил на стадион "Динамо",но болел за "Спартак".Шаламов был страстным и азартным болельщиком.Узнав ,что по телевизору ожидается трансляция футбольного матча,Варлам Тихонович оживлялся и радостно потирал руки:"Сейчас футбольчик посмотрим".Это не вызывало энтузиазма у домашних ,ведь предстояло полтора часа громогласных выкриков и прыжков,небезопасных для мебели...
   Шаламов был болельщиком профессиональным.Для журнала "Москва" в пятидесятых годах он написал статью о психологии футбола.при написании статьи он использовал исследования института физкультуры им.Лесгафта.Вот некоторые выдержки из этой статьи: "Выигрывающие команды забивают мячи более всего в первые 15 минут (и в первой и во второй половине игры)...В 54 из 65 международных встреч,советские футболисты  проиграли 9игр.Во всех этих девяти играх первый гол был пропущен советскими футболистами.В этом отношении всегда следует помнить пример знаменитого нашего футболиста Федотова,умевшего мобилизовать волю,и свою,и команды,в подобных случаях."... Регулярно следил за чемпионатами по футболу,покупал футбольную литературу,обозрения,"Спутники любителя футбола" с календарем игр  и составом команд"
Но не только футбол,по-прежнему его увлечением оставались шахматы.Он и сам любил играть,и был в определенной степени знатоком шахмат.Известен его комментарий  в "Шахматном обозрении" и "Советском спорте" на матче Карпов -Корчной в 1974г. (в личном архиве писателя сохранился входной билет на этот матч):" Тут скорее крушение на шахматных рельсах,ибо Карпов не пропускает такой небрежности,неряшливости,ошибок.Корчной проиграет матч..."
   В  спорте Шаламов ценил превыше всего честную борьбу на полной самоотдаче.
ДА,я забыл,что Варлам Тихонович даже находясь в бутырской тюрьме умудряется следить за футбольной жизнью.Летом в 1937 г. сборная Басконии совершила турне по СССР. Он написал стихотворение "Баски играют в футбол".Набросок его сохранился ,но стихотворение полностью не восстановлено.Восхищаясь игрой Басков поэт писал:"Унамуно бывшие ученики"... Унамуно испанский писатель-философ.
Футбол! Разве можно рядом с ним быть пессимистом и мизантропом,каким считают помрачневшего после лагерей писателя Шаламова.
Разве боление в спорте не есть - органика здорового духом человека.Разве не наполнены задором и здоровой,горячей  энергией любовь к футболу в словах Шаламова :"Все пройдет,а футбол пребудет навеки".

Написано с использованием текста Валерия Есипова "Варлам Шаламов - болельщик".

3

Поделиться сообщением

Держу в ладони кисть рябины.

Ее не подсластил мороз.

Вкус ягод горький, но любимый

Опять пробил меня до слез.

Я вспомнил, как вставляли рамы:

На желтой вате белый лист,

Как озаряла щеки мамы

В окошке огненная кисть...

Владимир Кудрявцев

Вологда, 23 сентября 2012 года

Скрытый текст

Семь дней творения из 365.

Дневник души

"Чтобы утром выпал снег..."

21 октября

Дождь то льет, бренча карнизом,

То, притихнув, моросит.

Здесь, на северной Руси,

Осень поздняя капризна,

Двор парит - земле тепло.

Как в тумане город мокнет,

Бьется дождь упрямый в окна -

Отчего ж в душе светло?..

22 октября

Вот и дохнуло с небес холодком.

Синью обрызнуло ясной.

По вечерам золотым ободком

Весь горизонт опоясан.

Зелень сирени. Берез желтизна.

Рядом горят - по соседству.

В них, разноцветных, я сердцем признал

Старость и раннее детство...

23 октября

Снег суматошный поутру

Вдруг запуржил, завесив дали.

И заметался на ветру

Огнем лицо и руки жаля.

Он с неба послан первый раз,

На нем зимы благословенье.

Земли коснулся и угас -

И в том его предназначенье...

24 октября

Межсезонье - время смуты.

Снег с дождем - вода и грязь.

Ветер дерзкий и распутный

Утоляет в кронах страсть.

Мокнет в лужах позолота.

Набирает скорость век.

Что кому, а мне охота,

Чтобы утром выпал снег.

25 октября

В небе сером уток клинья.

Косяки гусиных стай.

Вот оно пришло - Зазимье -

И в родимые места.

Иней ночью выпал, снег ли?

Георгины под окном

Разом сникли и поблекли.

Жду в природе перелом...

26 октября

Всё вперемешку - снег с дождем.

Век теплой осени недолог.

И будто к небу пригвожден

Распятый тополь кроной голой.

Всё серо - небо, дождь и дым,

Всё проржавело и промокло.

За что же мною так любим

День склизкой осени глубокой?..

27 октября

На лужах лед, на крышах иней.

Дух ледяного ветерка.

Опять в незамутненной сини

Парят без страха облака.

Опять березы белоствольно

Струятся к куполу небес,

Когда на солнце колокольня

Расплескивает Благовест...

*Владимир Кудрявцев. 365. Стихи 2012-2013 гг. Вологда, 2018. Книга издана на средства семьи поэта.

https://rg.ru/2019/10/22/kalendar-poezii-o-poslednej-knige-vladimira-kudriavceva.html

1

Поделиться сообщением

Умирала зима.
Умерла.
На полях
И повсюду
Лежало
Холодное
Белое тело.
Над покойной
Кружили грачи
Оголтело.

Громко каркали
Черные птицы
И клевали
Проталин глазницы.

Умирала зима.
Умерла.
На рассвете.
Чьи-то вечно
Беспечные дети
Талой крови ручьи
Запружали
Кораблика ради.
Да, листочка
Из синей тетради.

И уплыл он,
Не ведая горя,
В голубое
Каспийское море.

..... ..... ..... ..... ..... Андрей Алексеев «Весна»
0

Поделиться сообщением

В 17.01.2020 в 20:26, nagan сказал:

Светлой памяти В.Т.Шаламова.

17 января 1982 г. умер русский писатель,поэт и публицист Варлам Тихонович Шаламов.
   Великий писатель с трагической судьбой.Его рассказы о лагерях Колымы,стихи о неистребимой воле к жизни не смотря на все чинимые мыслимые и не мыслимые препятствия пробили себе дорожку к отечественному читателю.Я не о творчестве Шаламова хотел написать и не о его трагической судьбе невольника.Речь пойдет о Шаламове болельщике.
С детства Варлам полюбил футбол.Его отец -священник выросший в 19 веке совершенно не воспринимал увлеченность сына футболом.
"Смотрел я эту новую игру,- сказал однажды отец сыну. - Бегаете в поту,в пыли,в грязи.Что за интерес?Пойди к матери и дров наколи!"
)))))))
"Но отучить меня от футбола отцу не удалось.
   Тогда же будущий писатель увлекся шахматами и регулярно посещал занятия Вологодского городского шахматного клуба в гостинице "Золотой якорь".В 1925 году Шаламов присутствовал на знаменитом шахматном турнире с участием  Хосе Рауля Капабланки.Первая партия Ласкер - Капабланка игралась в тогдашнем ресторане "Метрополь".
   За распространение листовок антисталинской направленности( "Завещание Ленина") и за принадлежность к молодежной троцкистской организации три года с 1929 по 1931 год пребывал в исправительных лагерях на Урале.
Затем второй арест и годы каторжанской жизни в лагерях Колымы.Его "Колымские рассказы" - это своеобразный дневник и литературное переложение мыслей и воззрений о  судьбе поколения оказавшегося вольно или не вольно в мясорубке политического становления государства СССР,это анатомия человеческой психики находящейся за гранью возможностей в условиях экстримальных ,в условиях  принуждения к  выживанию.Писателю удалось выжить,победить в этих испытаниях.

В рассказе " Путешествие на Олу" уже освобожденный из лагеря (1937 - 1951) наблюдает на Магаданском стадионе "Динамо" футбольный матч между местными командами "Динамо-3" - "Динамо-4" .Мрачно ироничен комментарий писателя к этому матчу: "Дыхание сталинской унификации определило это скучное однообразие имен.И финальная группа,и предварительная - все состояли из команд "Динамо",что,впрочем, и следовало ожидать в городе ,где мы находились.
   Видимо отрицательное отношение,неприязнь к ведомствам,которые представляли "Динамо" и ЦДСА  определили болельщицкую привязанность Шаламова ,По воспоминанию его близких он ходил на стадион "Динамо",но болел за "Спартак".Шаламов был страстным и азартным болельщиком.Узнав ,что по телевизору ожидается трансляция футбольного матча,Варлам Тихонович оживлялся и радостно потирал руки:"Сейчас футбольчик посмотрим".Это не вызывало энтузиазма у домашних ,ведь предстояло полтора часа громогласных выкриков и прыжков,небезопасных для мебели...
   Шаламов был болельщиком профессиональным.Для журнала "Москва" в пятидесятых годах он написал статью о психологии футбола.при написании статьи он использовал исследования института физкультуры им.Лесгафта.Вот некоторые выдержки из этой статьи: "Выигрывающие команды забивают мячи более всего в первые 15 минут (и в первой и во второй половине игры)...В 54 из 65 международных встреч,советские футболисты  проиграли 9игр.Во всех этих девяти играх первый гол был пропущен советскими футболистами.В этом отношении всегда следует помнить пример знаменитого нашего футболиста Федотова,умевшего мобилизовать волю,и свою,и команды,в подобных случаях."... Регулярно следил за чемпионатами по футболу,покупал футбольную литературу,обозрения,"Спутники любителя футбола" с календарем игр  и составом команд"
Но не только футбол,по-прежнему его увлечением оставались шахматы.Он и сам любил играть,и был в определенной степени знатоком шахмат.Известен его комментарий  в "Шахматном обозрении" и "Советском спорте" на матче Карпов -Корчной в 1974г. (в личном архиве писателя сохранился входной билет на этот матч):" Тут скорее крушение на шахматных рельсах,ибо Карпов не пропускает такой небрежности,неряшливости,ошибок.Корчной проиграет матч..."
   В  спорте Шаламов ценил превыше всего честную борьбу на полной самоотдаче.
ДА,я забыл,что Варлам Тихонович даже находясь в бутырской тюрьме умудряется следить за футбольной жизнью.Летом в 1937 г. сборная Басконии совершила турне по СССР. Он написал стихотворение "Баски играют в футбол".Набросок его сохранился ,но стихотворение полностью не восстановлено.Восхищаясь игрой Басков поэт писал:"Унамуно бывшие ученики"... Унамуно испанский писатель-философ.
Футбол! Разве можно рядом с ним быть пессимистом и мизантропом,каким считают помрачневшего после лагерей писателя Шаламова.
Разве боление в спорте не есть - органика здорового духом человека.Разве не наполнены задором и здоровой,горячей  энергией любовь к футболу в словах Шаламова :"Все пройдет,а футбол пребудет навеки".

Написано с использованием текста Валерия Есипова "Варлам Шаламов - болельщик".

экстрИм через "и" ─

а экстрЕмал через "е" (на стрёме, стремя, стременной)... Не?

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Copernik сказал:

экстрИм через "и" ─

а экстрЕмал через "е" (на стрёме, стремя, стременной)... Не?

Экстремал все-таки пишется через "ё" ,  проверочное слово - стрЁмный. 

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас