MAXIMUS

Премьер-лига. Сезон 19/20

6 968 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Юрий Петрович (Петрович) сказал:

6 лет - это моя третья регистрация после "обвала" форума.

И это тоже известно. Но своё видение улучшения игры команды не хочу и не противопоставляю "клубной философии".

P.S. Время и действительность "корректирует" наше ( и ваше) решение задач достижения целей. Неизменность решений при их явных промахах "попахивает" догматизмом. Вадим верно подметил (высокий) интеллектуальный  уровень нашего форума (относительно др.форумов болел). Убеждён, форум почитывают и из ТШ. Надеюсь, мнения форумчан по некоторым вопросам будут полезны и принимающим решения в команде.

И ещё. Из опыта советской действительности: "Комсомольская правда" организовывала шахматные матчи чемпионов мира с читателями газеты. Ход читателей принимался по наибольшему варианту предложений. Результаты знаете ? Чемпионы мира ни разу не выиграли. Не исключаю возможных параллелей.

Как  вы это предоставляете  ?  Мом  будет ставить состав и план на игру исходя из пожеланий болельщиков ? Вы такое раньше где то видели  ? 
Назовите мне католичество тренеров  ФК Краснодар с даты основания клуба.   Кто то из них играл в 3 цз  ?  Так почему менее опытный МОМ  должен делать такие эксперименты ?      

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, playmaker сказал:

А если Сам прислушается, его кто разгонять будет? )

Конечно прислушается. Какой же миллионер, создатель и владелец не последнего клуба в шестой лиге Европы не прислушается к безымянному чуваку с фоткой из драного кабинета.

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Вадим Краснодар сказал:

Анатольич, не вели казнить, вели миловать... Но вот хочу понять почему 3 ЦЗ это только оборона и минус один игрок в нападении?

Я вот разумею так: для команды у которой философия оборона (УФА, Оренбург и пр. пр. пр.) эта формула безусловно верна. Но для команды у которой философия атака получается наоборот: 2 латераля превращаются в полузащитников и работают на максимуме в атаке и формула получается уже как плюс 1 (=2 КЗ - 1ЦЗ).

Я конечно понимаю, что для Краснодара это пока утопия иметь таких 3 ЦЗ, но у других то получалось...  Например у сборной Чили и «Марсель» Бьельсы, где 3-4-3 использовалась с невероятным уклоном в атаку, основывалась на бешеном прессинге и вызывала восхищение. 3-4-3, или у Антонио Конте в "Челси", где была другая тактика, более сбалансированная, но которая вызвала всплеск интереса к этой схеме. 

Занятная статья на эту тему была опубликована три года назад Мода на тройки. Как тактика 3-4-3 становится трендом. Мини-ликбез по тактической схеме, которая захватывает мир. Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/article-3298827-kak-ustroena-taktika-3-4-3-principy-nedostatki-apologety.html?utm_source=copypaste

Я теоретически за схему 3-4-3  с невероятным уклоном "Краснодара" в атаку, или по Вашему это утопия и 3 ЦЗ для России это только автобус?

ты путаешь схемы. Расстановка с тремя ЦЗ в нашем случае будет выглядеть так

Петров   Мартынович   Спаич   Фьо   Рамирес

крайние защитники при этом не превращаются в хавов ибо тогда у них будет несколько другой функционал и схема получается 3-4-3, а не 5 - и далее варианты. Выше защитников ставится оп-орник как правило один, особо сыкливые ставят два. Опорник в этой схеме должен обладать отличным первым пасов для разгона атаки и иметь приличный уровень мастерства в отборе. На эту роль у нас выбор из трех игроков - Руслан, Вильена и уже скоро Юра. Ставим

Вильена

далее нужен диспетчер                                       Ари

и атака                                                    Шапи   Берг  Фернандеш

не трудно увидеть, что линия перехода от обороны в атаку состоит из двух игроков вместо трех при нашей схеме, следовательно сопернику что бы лишить игроков нашей атаки мяча достаточно душить Арика и Вильену. Центр поля автоматически становится слабой зоной, далее из этого вытекают другие негативные для атаки нюансы.

Я не смог посмотреть игру Зени и армейцев (выключалась энергия на районе) но выше писали о трех цз у Зенита, результат - ничья, это прямое следствие нехватки игрока в атакующей группе.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, playmaker сказал:

А я практически. Позволю себе пофантазировать. Вот гипотетический состав на домашний матч с очередным автобусом типа оренбургского:

Сафонов

Спаич - Мартынович - Фьо(Камболов)

Петров(Стоц) - Газик(Ольссон) - Вильена - Рамирес(Скопа)

Вандерсон(Шапи) - Ари(Берг) - Фернандеш(Намли)

Вопрос знатокам - это состав атакующий или оборонительный?

ты сам вначале выбери 10 полевых, а потом видно будет

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Анатольич сказал:

Я не смог посмотреть игру Зени и армейцев (выключалась энергия на районе) но выше писали о трех цз у Зенита, результат - ничья, это прямое следствие нехватки игрока в атакующей группе.

"Рабинович не выиграл, а проиграл и не в лотерею, а в карты..." (С)  :smile86:

В 3ЦЗ играл Гончаренко, а не Семак. Получилось вполне неплохо. Не взирая на "нехватку"...  Если бы не скандальное судейство, кони вполне могли бы увезти из Питера 3 очка.

1

Поделиться сообщением

40 минут назад, playmaker сказал:

Петрович, теперь то понимаешь, что примирить сектантов с мирянами - это утопия?

Увы, но диалог с ними невозможен. Мы для них переметнувшиеся "жабы", покушающиеся на святое и этим все сказано. Никакие разумные доводы там просто не принимаются. Поэтому, пусть существуют в параллельной реальности, в своем затхлом мирке, бог им судья. А мы будем продолжать строить форум на позитиве не обращая внимание на злобные наезды разных многоликих персонажей...

Вперед, Кубанские Быки! )

суть ситуации в том, что стратегию развития и философию клуба определяет СН, её все знают, и если материализация идеи тебя как болельщика не устраивает, то целесообразно решить для себя вопрос болеть или не болеть, а не убеждать окружающих в ошибочности философии. Это не имеет смысла, потому что если даже мы все тут решим что идея СН всегда играть в атаку неразумна, в клубе ровным счетом ничего не изменится.

2

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Анатольич сказал:

ты сам вначале выбери 10 полевых, а потом видно будет

Полевые (основа) - те, что не в скобках...  )

4 минуты назад, Анатольич сказал:

убеждать окружающих в ошибочности философии... не имеет смысла, потому что если даже мы все тут решим что идея СН всегда играть в атаку неразумна, в клубе ровным счетом ничего не изменится.

В своем недавнем вью МОМ сказал, что шеф способен признавать свои ошибки. Так что, никогда не говори никогда...

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, playmaker сказал:

В 3ЦЗ играл Гончаренко, а не Семак. Получилось вполне неплохо. Не взирая на "нехватку"...  Если бы не скандальное судейство, кони вполне могли бы увезти из Питера 3 очка.

а ЦСКА должен быть доволен результатом? И могли выиграть, это не выиграли, в итоге увезли из Питера всего лишь 1 никчемное очко и отняли два у Зенита нам на радость.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, playmaker сказал:

Полевые (основа) - те, что не в скобках...  )

если играть строго в три линии, то это практически автобус, если разбивать по функционалу в масштабах поля, то линий будет минимум 4 и в атаке будет дефицит мяча, выше я писал об этом

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Cerep сказал:

Отличные результаты. Все лидеры потеряли очки. Надеюсь, что завтра потеряет очки только одна команда из лидирующей группы.

звучит как то двусмысленно))

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, playmaker сказал:

А я практически. Позволю себе пофантазировать. Вот гипотетический состав на домашний матч с очередным автобусом типа оренбургского:

Сафонов

Спаич - Мартынович - Фьо(Камболов)

Петров(Стоц) - Газик(Ольссон) - Вильена - Рамирес(Скопа)

Вандерсон(Шапи) - Ари(Берг) - Фернандеш(Намли)

Вопрос знатокам - это состав атакующий или оборонительный?

Чем это отличается от спускающегося в линию обороны третьим опорника в фазе атаки? Эту схему в ряде матчей Краснодар и так применяет.

2

Поделиться сообщением

2 часа назад, playmaker сказал:

ЦСКА помогло чудо, а не схема. В обороне там было решето как всегда. Забей Зенит хотя бы часть своих супермоментов, счёт был бы легко 4-1 в пользу Зенита.

0

Поделиться сообщением

Черт с ним за ничьи с Динамо иОренбургом - главное победы над Ростовом и Локомотивом.

2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Анатольич сказал:

крайние защитники при этом не превращаются в хавов ибо тогда у них будет несколько другой функционал и схема получается 3-4-3, а не 5 - и далее варианты. Выше защитников ставится оп-орник как правило один, особо сыкливые ставят два. Опорник в этой схеме должен обладать отличным первым пасов для разгона атаки и иметь приличный уровень мастерства в отборе. На эту роль у нас выбор из трех игроков - Руслан, Вильена и уже скоро Юра. Ставим

Вильена

далее нужен диспетчер                                       Ари

и атака                                                    Шапи   Берг  Фернандеш

не трудно увидеть, что линия перехода от обороны в атаку состоит из двух игроков вместо трех при нашей схеме, следовательно сопернику что бы лишить игроков нашей атаки мяча достаточно душить Арика и Вильену. Центр поля автоматически становится слабой зоной, далее из этого вытекают другие негативные для атаки нюансы.

Ну ты нарисовал совсем авантюрную схему без центра.

По схемам можно очень долго спорить, т.к. схемы условны, периодически трансформируются друг в друга в зависимости от ситуации на поле.

Я не такой знаток тонкостей построений, поэтому не могу рассуждать о тонкостях и рисовать расстановку. Расстановка это же не то как игроки встанут в начале игры при первом ударе по мячу, это те зоны, в которых тренер даёт основные задачи на игру, нарезает персональную территориальную ответственность, предполагает активность игроков соперника и пытается противопоставить:

1. либо насыщением (созданием численного преимущества),

2. либо функциональным и игровым преимуществом персонально (опытом игрока, силовыми-функциональными качествами, техникой, скоростью и тд).

Так вот, если у тренера есть задача и понимание что он всю игру будет оборонятся, т.е. у него нет возможности в расстановке исходить из пункта 2 (команда ниже классом по подбору игроков), естественно он будет играть в 3 ЦЗ.

Но ведь чемпионат это не кубковый матч с двумя играми с одним соперником, тут играешь с разными командами. И условно, если одна команда из 16 сильнее твоей, а остальные 14 слабее, то качественно наиграть схему в 3 ЦЗ не будет ни времени, ни особого смысла.

Второй момент - является ли схема с 3 ЦЗ менее атакующей чем условно 4-3-3? Ответ очевиден и подтверждается всеми ведущими тренерами мира - ДА, схема с 3 ЦЗ менее атакующая в большинстве случаев. Исключение составляют команды имеющие в составе лотералий высокого уровня, которые обладают и скоростью и техникой и выносливостью и высокими защитными навыками (короче супер универсалы), а так же центральных с отличным первым пасом, дальним пасом и кроссами. Силовым техничным и быстрым ЦН (чтобы получить из глубины, обработать, сохранить, убежать, забить). Но как сами понимаете, таких днём с огнём не сыщешь, а уж собрать в одно команде по 2-а игрока на каждый фланг вообще дорого стоит.

Поэтому в принципе, если у тебя есть материал, можно хоть в 10 ЦЗ играть в атаку и быть успешными и забивающей командой.

Вопрос - с учётом вышеописанных моментов, может ли Краснодар играть в 3ЦЗ? Имхо мой ответ - нет.

3

Поделиться сообщением

7 часов назад, LAAX сказал:

Конечно прислушается. Какой же миллионер, создатель и владелец не последнего клуба в шестой лиге Европы не прислушается к безымянному чуваку с фоткой из драного кабинета.

Благодаря тем "безымянным чувакам из драных кабинетов", до сих пор прекрасно себя чувствуют некоторые "народные достояния" из "шестой лиги Европы". Больно до фига мы нашли в свое нефти с газом в непроходимых сибирских болотах...

4 часа назад, Евгений13 сказал:

ЦСКА помогло чудо, а не схема. В обороне там было решето как всегда. Забей Зенит хотя бы часть своих супермоментов, счёт был бы легко 4-1 в пользу Зенита.

А сколько раз могли забивать кони, даже в десятером?! "Кабинетное чудо", коль на то пошло, помогло Зине в первую очередь. Если бы не оно, Азмуна выгнали бы с поля уже в начале матча...

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, playmaker сказал:

А сколько раз могли забивать кони, даже в десятером?!

Хороших моментов у них было намного меньше чем у Зенита.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, playmaker сказал:

Благодаря тем "безымянным чувакам из драных кабинетов", до сих пор прекрасно себя чувствуют некоторые "народные достояния" из "шестой лиги Европы". Больно до фига мы нашли в свое нефти с газом в непроходимых сибирских болотах...

Вот и замечательно. Только причем тут футбол? Галицкий же не лезет с советами по "поиску нефти и газа в непроходимых сибирских болотах".

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Анатольич сказал:

Анатольич, у меня по матчасти точно не пятёрка. Схемы меня интересуют только тогда когда Краснодар не добивается нужного результата и вместо атак я вижу только владение мячом и перепас без голевых моментов. Или когда хочется посмаковать победу и порадоваться за ТШ:, типа ах какие ж они изобретательные. 

Но даже моего понимания хватает, чтобы понять, что в "Краснодаре" для уменьшения числа обороняющихся нужны исполнители совсем другого уровня. Использовать схему 3-4-3 при Мартыновиче, Спаиче и особенно Фьолуссоне это авантюра чистой воды.

Но во-первых, вопрос был не про Краснодар, а про тактику футбола: 3 ЦЗ - это всегда оборона и автобус, или не всегда?

Ну, а во-вторых. по моему твоя схема с 3 ЦЗ это не 3-4-3, а 5-.... 

Это автобус, который не только не понравиться тебе и мне, но даже  playmaker  с ней будет согласен только в случаях когда соперник быков будет сильнее на три головы

2

Поделиться сообщением

9 часов назад, werwerwer сказал:

Как  вы это предоставляете  ?  Мом  будет ставить состав и план на игру исходя из пожеланий болельщиков ? Вы такое раньше где то видели  ? 

Зачем же утрировать некоторые моменты дискуссии? Конечно, МОМ вот так примитивно, как вы интерпретируете, не будет строить игру. Предполагаю, что сегодня уже больше будут использоваться фланговые атаки и удары из-за штрафной в случае удобной динамической позиции, ибо 90+ мин. лезть в частокол ног по центру при медленной позиционной атаке...

2

Поделиться сообщением

11 час назад, playmaker сказал:

И это было бы логичным исходом? Даже до удаления Бийола ЦСКА был прижат к своим воротам. Гол армейцев никак не вытекал из игры. Там чудовищная ошибка двух защитников Зенита, удачно отскочивший мяч и индивидуальное мастерство Влашича. И вот на это нам надо надеяться при схеме с тремя ЦЗ? На фортуну, грубую ошибку соперника и реализацию одного момента из одного за весь матч?

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Faust сказал:

Поэтому в принципе, если у тебя есть материал, можно хоть в 10 ЦЗ играть в атаку и быть успешными и забивающей командой.

Вопрос - с учётом вышеописанных моментов, может ли Краснодар играть в 3ЦЗ? Имхо мой ответ - нет.

я нарисовал исходя из наших реалий без отрыва от персоналий. В дискуссиях привык говорить по-существу, а не вдаваться в пространные рассуждения о многообразии мироздания.

Игра в три ЦЗ для нас это на поле Мартын Спаич и Фьо. Кто то будет с этим спорить?

Без центра, потому что хотел сохранить привычную атакующую линию, если убрать одного напада, то станет всем очевидно, что схема с тремя ЦЗ имеет более оборонительный уклон. И ты правильно заметил (а я об этом писал) что центр в этом случае очень сильно ослаблен, что весьма негативно скажется на игре в атаке.

Вывод - игра в три ЦЗ это явная потеря атакующего потенциала в привязке к составу ФК Краснодар.

Изменено пользователем Анатольич
0

Поделиться сообщением

1 час назад, Вадим Краснодар сказал:

в "Краснодаре" для уменьшения числа обороняющихся нужны исполнители совсем другого уровня. Использовать схему 3-4-3 при Мартыновиче, Спаиче и особенно Фьолуссоне это авантюра чистой воды.

Но во-первых, вопрос был не про Краснодар, а про тактику футбола: 3 ЦЗ - это всегда оборона и автобус, или не всегда?

Ну, а во-вторых. по моему твоя схема с 3 ЦЗ это не 3-4-3, а 5-.... 

Это автобус, который не только не понравиться тебе и мне, но даже  playmaker  с ней будет согласен только в случаях когда соперник быков будет сильнее на три головы

схема с тремя ЦЗ это конечно не обязательно автобус по умолчанию, но эта схема игры от обороны. Идея - защитим свои ворота более надежно и будет атаковать малыми силами, т.к. любой соперник ошибается в защите. Наша задача конвертировать эти ошибки в голы. Т.е. это всегда более оборона, чем атака.

3-4-3 это три защитника (всего три, а не ЦЗ), четыре полузащитника (обычно расположенных ромбом) и три напа. А адепты секты Бердыева и недавнего Карпина говорят о трех ЦЗ, а это уже 5 - 3 - 2 или 5-4-1 или 5-2-3. При этом крайки выполняют туже функцию, что и при нашей схеме 4-3-3. С этой тактикой (три ЦЗ) я соглашусь в матче с Реалом, Барсой и им подобных.

Имхо playmaker спит и видит пять защитников в ФК Краснодар, может даже и свечки ставит))))

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Faust сказал:

По схемам можно очень долго спорить, т.к. схемы условны, периодически трансформируются друг в друга в зависимости от ситуации на поле.

Я не такой знаток тонкостей построений, поэтому не могу рассуждать о тонкостях и рисовать расстановку. Расстановка это же не то как игроки встанут в начале игры при первом ударе по мячу, это те зоны, в которых тренер даёт основные задачи на игру, нарезает персональную территориальную ответственность, предполагает активность игроков соперника и пытается противопоставить:

1. либо насыщением (созданием численного преимущества),

2. либо функциональным и игровым преимуществом персонально (опытом игрока, силовыми-функциональными качествами, техникой, скоростью и тд).

Так вот, если у тренера есть задача и понимание что он всю игру будет оборонятся, т.е. у него нет возможности в расстановке исходить из пункта 2 (команда ниже классом по подбору игроков), естественно он будет играть в 3 ЦЗ.

Но ведь чемпионат это не кубковый матч с двумя играми с одним соперником, тут играешь с разными командами. И условно, если одна команда из 16 сильнее твоей, а остальные 14 слабее, то качественно наиграть схему в 3 ЦЗ не будет ни времени, ни особого смысла.

Второй момент - является ли схема с 3 ЦЗ менее атакующей чем условно 4-3-3? Ответ очевиден и подтверждается всеми ведущими тренерами мира - ДА, схема с 3 ЦЗ менее атакующая в большинстве случаев. Исключение составляют команды имеющие в составе лотералий высокого уровня, которые обладают и скоростью и техникой и выносливостью и высокими защитными навыками (короче супер универсалы), а так же центральных с отличным первым пасом, дальним пасом и кроссами. Силовым техничным и быстрым ЦН (чтобы получить из глубины, обработать, сохранить, убежать, забить). Но как сами понимаете, таких днём с огнём не сыщешь, а уж собрать в одно команде по 2-а игрока на каждый фланг вообще дорого стоит.

Игра Краснодар- Валенсия , Порту-Краснодар.... при наиграной схеме в три центральных могли бы мы меньше пропустить , ровно на один мяч , если бы мы выставили третьего центрального защитника ,наигранного третьего ЦЗ, во втором тайме ? Так как с моей точки зрения опорники были маникенами или вжимались в линию обороны слишком глубоко сами фактически бросив опорную зону но и двум центральным не только не помогали а скорее мешали. 

Два последних гола в ЧР не пришли ли они как раз из за того что два ЦЗ оказалось мало для обороны? Очевидно , что будь Петров впереди третий ЦЗ страховал бы штрафную получше , чем мечящуйся Мартынович  и недоуменный Ольссен.

И кто считает что меньше игроков атаки . Три центральных стоят в линию а два крайних поднимаются выше. Сложность в том , что середина поля играет по другому. Но по мне так  у нас сейчас никакой игры и так нет, поэтому лучше настроить более менее успешную игру в три центральных и двигаться дальше чем угробить кучу времени на игру в 4 3 3 , и получать по 0 5, депресняк с команде и головную боль ГТ.

Имхо ни одна схема не имеет какую либо ценность без подходящих под нее игроков . У нас сейчас нет для 4 3 3 вообще ни одного здорового игрока. 

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Выбивай сказал:

Игра Краснодар- Валенсия , Порту-Краснодар.... при наиграной схеме в три центральных могли бы мы меньше пропустить , ровно на один мяч , если бы мы выставили третьего центрального защитника ,наигранного третьего ЦЗ, во втором тайме ? Так как с моей точки зрения опорники были маникенами или вжимались в линию обороны слишком глубоко сами фактически бросив опорную зону но и двум центральным не только не помогали а скорее мешали. 

Два последних гола в ЧР не пришли ли они как раз из за того что два ЦЗ оказалось мало для обороны? Очевидно , что будь Петров впереди третий ЦЗ страховал бы штрафную получше , чем мечящуйся Мартынович  и недоуменный Ольссен.

И кто считает что меньше игроков атаки . Три центральных стоят в линию а два крайних поднимаются выше. Сложность в том , что середина поля играет по другому. Но по мне так  у нас сейчас никакой игры и так нет, поэтому лучше настроить более менее успешную игру в три центральных и двигаться дальше чем угробить кучу времени на игру в 4 3 3 , и получать по 0 5, депресняк с команде и головную боль ГТ.

Имхо ни одна схема не имеет какую либо ценность без подходящих под нее игроков . У нас сейчас нет для 4 3 3 вообще ни одного здорового игрока. 

Цель игры в футбол - забить мяч в ворота соперника, а не не дать забить мяч в свои ворота.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, LAAX сказал:

Цель игры в футбол - забить мяч в ворота соперника, а не не дать забить мяч в свои ворота.

Цель игры кто больше забьет! 

0

Поделиться сообщением