MAXIMUS

Премьер-лига. Сезон 19/20

6 968 сообщений в этой теме

В 05.10.2019 в 21:52, Анатольич сказал:

Что значит 3 защитника в центре? 1 - это минус один из группы атаки. Можешь сказать кто там у нас сейчас лишний? 2 - эти схема придумана для закрытия так называемых полуфлангов. Команда которая насыщает полуфланг в атаке не может играть в 3 ЦЗ, т.к. ей не хватит игроков в атаке. Следовательно, эта схема будет бесполезна с доброй половиной команд РФПЛ и в добавок лишит нас атаковать через полуфланги и Краснодар превратится в унылое гуано.

Анатольич, не вели казнить, вели миловать... Но вот хочу понять почему 3 ЦЗ это только оборона и минус один игрок в нападении?

Я вот разумею так: для команды у которой философия оборона (УФА, Оренбург и пр. пр. пр.) эта формула безусловно верна. Но для команды у которой философия атака получается наоборот: 2 латераля превращаются в полузащитников и работают на максимуме в атаке и формула получается уже как плюс 1 (=2 КЗ - 1ЦЗ).

Я конечно понимаю, что для Краснодара это пока утопия иметь таких 3 ЦЗ, но у других то получалось...  Например у сборной Чили и «Марсель» Бьельсы, где 3-4-3 использовалась с невероятным уклоном в атаку, основывалась на бешеном прессинге и вызывала восхищение. 3-4-3, или у Антонио Конте в "Челси", где была другая тактика, более сбалансированная, но которая вызвала всплеск интереса к этой схеме. 

Занятная статья на эту тему была опубликована три года назад Мода на тройки. Как тактика 3-4-3 становится трендом. Мини-ликбез по тактической схеме, которая захватывает мир. Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/article-3298827-kak-ustroena-taktika-3-4-3-principy-nedostatki-apologety.html?utm_source=copypaste

Я теоретически за схему 3-4-3  с невероятным уклоном "Краснодара" в атаку, или по Вашему это утопия и 3 ЦЗ для России это только автобус?

4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вадим Краснодар сказал:

Анатольич, не вели казнить, вели миловать... Но вот хочу понять почему 3 ЦЗ это только оборона и минус один игрок в нападении?

Я вот разумею так: для команды у которой философия оборона (УФА, Оренбург и пр. пр. пр.) эта формула безусловно верна. Но для команды у которой философия атака получается наоборот: 2 латераля превращаются в полузащитников и работают на максимуме в атаке и формула получается уже как плюс 1 (=2 КЗ - 1ЦЗ).

Я конечно понимаю, что для Краснодара это пока утопия иметь таких 3 ЦЗ, но у других то получалось...  Например у сборной Чили и «Марсель» Бьельсы, где 3-4-3 использовалась с невероятным уклоном в атаку, основывалась на бешеном прессинге и вызывала восхищение. 3-4-3, или у Антонио Конте в "Челси", где была другая тактика, более сбалансированная, но которая вызвала всплеск интереса к этой схеме. 

Занятная статья на эту тему была опубликована три года назад Мода на тройки. Как тактика 3-4-3 становится трендом. Мини-ликбез по тактической схеме, которая захватывает мир. Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/article-3298827-kak-ustroena-taktika-3-4-3-principy-nedostatki-apologety.html?utm_source=copypaste

Я теоретически за схему 3-4-3  с невероятным уклоном "Краснодара" в атаку, или по Вашему это утопия и 3 ЦЗ для России это только автобус?

Кстати да! Та же Аталанта с таким построением на данный момент самая забивная команда сериАла 30 голов за 10 матчей наколотили... 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, rim сказал:

Уфа смотрелась лучше, Голубев ко второму тайму прибавил, заработал пеналь, бежал в атаку, определённо хороший матч, Фомин как мне показалось вообще все передачи точно отдавал, на нем сейчас много завязано для Уфы,  похож по манере игры на Газика, Локомотив нахваталжелтых потому что физикой сел, судья на удивление здорово отсудил

Почитал сегодня в комментариях в группе вк, что у Краснодара есть приоритетное право выкупа Фомина в течении года. А так да, он реально молодая версия Газика 

Изменено пользователем Дагестанская Мессия
1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Вадим Краснодар сказал:

у нас ВСЕ команды клуба, начиная с команд Академии играют 4-3-3. вся игра заточена под эту систему, все игроки под нее воспитываются. в известной степени это философия игры клуба, одна из основ. 

3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, а вам зачем сказал:

у нас ВСЕ команды клуба, начиная с команд Академии играют 4-3-3. вся игра заточена под эту систему, все игроки под нее воспитываются. в известной степени это философия игры клуба, одна из основ. 

Хрен ты что им объяснишь. Не пытайся.

2

Поделиться сообщением

50 минут назад, Вадим Краснодар сказал:

Ты пока привел в пример лишь сборную Чили, которая однозначно атаковала с такой схемой. В остальном же все современные атакующие команды не играют с 3 защитниками: Барса, Сити, Аякс, Ливерпуль и даже Тотенхем играют с 2 центральными.

Никогда не будет так, что 2 крайних защитника получат такую же свободу действий, как инсайды (Вандерсон), в схеме с 3 центральными защитниками. Плеймейкер с его единомышленниками тут же забросают помидорами таких латералей, которые будут нацелены на атаку, а моментов, когда Петров якобы не успел вернуться, удвоится. Один лишний игрок в атаке не может появиться никак, и я объясню почему. В атаке при схеме с 3 центральными при сверхатакующей модели будут 7 игроков (без 3 защитников). При модели с 2 центральными в атаке может быть 8 игроков, когда подключаются крайние - и это часто бывает у Краснодара, когда соперники ставят автобус.

1

Поделиться сообщением

Отличные результаты. Все лидеры потеряли очки. Надеюсь, что завтра потеряет очки только одна команда из лидирующей группы.

0

Поделиться сообщением

40 минут назад, а вам зачем сказал:

Во-первых. Вопрос был не о философии клуба, а о том что 3 ЦЗ это всегда автобус и оборона или нет?

Во-вторых. Абсолютно с тобой согласен насчет схемы "Краснодара". И слава богу, что игроки воспитываются под одну базовую схему. И более того, СНГ, дай ему бог здоровья, выстроил для молодых игроков не только уникальную академию, но и ещё создал уникальный и очень недешёвый лифт для профессионального роста молодежи: команды во всех профессиональных лигах. И именно эта единая философия и будет и впредь быстрее адаптировать ребят к РПЛ. 

В-третьих. Но вот большинству болельщиков клуба пополам какая схема применена ТШ для того чтобы добиться победы,. В РПЛ, где все соперники по зубам чёрно-зелёным они ждут от своей команды только атакующий футбол. А вот в Европе, против соперников в разы сильнее, готовы потерпеть и другую философию, лишь бы победить или в крайнем случае проиграть, но красиво, как мужики! И я с ними тоже согласен!

Вперёд быки, даёшь трофеи! :0060:

2

Поделиться сообщением

20 минут назад, Вадим Краснодар сказал:

Во-первых. Вопрос был не о философии клуба, а о том что 3 ЦЗ это всегда автобус и оборона или нет?   

Это не всегда автобус и не всегда оборона, но это точно не "только атакующий футбол". Зачем ходить далеко? Вот Зенит сейчас играл с ЦСКА с позиции силы (ещё до удаления) при 3 центральных. Зенит - самая мощная во всех смыслах команда в РПЛ. Но разве можно Зенит назвать командой, которая играет в красивый атакующий футбол, в "нашу игру", в тики-таку, наконец? И это при том, что у Зенита есть все ресурсы для того, чтобы вообще не оглядываться на соперников по РПЛ и играть в любой футбол. Более атакующей команды с 3 центральными в нашем чемпионате и близко нет, но при этом Зенит отнюдь не играет в наш краснодарский футбол со стеночками, пяточками и забеганиями. И у меня даже есть соображения почему. "Наша игра" более рискованна, а Семак хочет брать трофей наверняка, без всякого риска.

Изменено пользователем Cerep
2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Cerep сказал:

...а Семак хочет брать трофей наверняка, без всякого риска.

У Семака набор исполнителей с очень широкими возможностями, даже кто на лавке - игроки сборных. Это в первую очередь подразумевает стабильность параметров при высоких нагрузках (2 матча в неделю на дистанции).

Семак подстраивает игру под исполнителей, есть Дзюба-Азмун - удобное сочетание для реализации, все подстраиваются. В середине может фишки сколько угодно двигать, и два ЦЗ + опорник Барриос при высокой линии обороны чувствуют себя практически комфортно. Раздали пачку Новосельцевых и Мевлю, Мамману замариновали

У Зенита не особо дрожат коленки в играх с сильными соперниками, опять же, потому что опыт и мастерство в порядке у многих. Поэтому они могут себе позволить например играть неагрессивно и неинтересно, лишь иногда переходя на 4-5 передачу. Это как игра на деньги - если у тебя их много, ты можешь использовать варианты и смотреть на соперника, а если мало - возникает тактическая ограниченность.

1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Cerep сказал:

Но разве можно Зенит назвать командой, которая играет в красивый атакующий футбол

Я о Зените вспоминаю, когда встречаемся с ним в РПЛ, или когда он играет в Европе. Слава богу мы с Вами болеем за самую атакующую команду России и имеем возможность видеть её игры в родном городе на чудо стадионе. И ещё видеть как растут питомцы Академии.

Надеюсь, что южное дерби порадует нас хорошей игрой и нашей общей победой!

1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Вадим Краснодар сказал:

Я о Зените вспоминаю, когда встречаемся с ним в РПЛ, или когда он играет в Европе. Слава богу мы с Вами болеем за самую атакующую команду России и имеем возможность видеть её игры в родном городе на чудо стадионе. И ещё видеть как растут питомцы Академии.

Надеюсь, что южное дерби порадует нас хорошей игрой и нашей общей победой!

Я, к сожалению, не имею такой возможности :) Литва. И можно на ты.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вадим Краснодар сказал:

Я теоретически за схему 3-4-3  с невероятным уклоном "Краснодара"...

А я практически. Позволю себе пофантазировать. Вот гипотетический состав на домашний матч с очередным автобусом типа оренбургского:

Сафонов

Спаич - Мартынович - Фьо(Камболов)

Петров(Стоц) - Газик(Ольссон) - Вильена - Рамирес(Скопа)

Вандерсон(Шапи) - Ари(Берг) - Фернандеш(Намли)

Вопрос знатокам - это состав атакующий или оборонительный?

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Cerep сказал:

Литва

Ну удивил! Вот ведь судьба индейка. В Краснодаре море людей, которые о "быках" ничего не знают. Я вот частенько один на футбол езжу. А ты в другой стране за тысячи км и болельщик ФК Краснодар! Моё почтение!

Гордость за клуб обуревает: не местечковая, а воистину народная у нас команда. И тем более: победы нам, одной на всех! 

4

Поделиться сообщением

Огорчён, что зреет конфронтация среди болел с "переходом на личности". Всего-навсего  - различные мнения об игре в два или три ЦЗ. Насколько я понимаю, предложение играть в три ЦЗ - это "особые условия", при которых  наша команда вариативно меняет игру по ходу матча или на матч с конкретным соперником выходит по этой схеме. Однообразная тактика нашей команды позволяет сопернику почти безошибочно предвидеть развитие наших атак и их разрушать. Умение игроков (и наличие таких исполнителей) не только играть по разным схемам, а проявлять свои лучшие футбольные качества только повысят атакующий потенциал команды и зрелищность матча. Т.е. не только тренеру "встраивать" игрока в "известную схему", но и дать возможность реализоваться сильным личным качествам каждого футболиста. Никого не удивляет, что тот же Вильена в первых двух матчах дальними ударами забил гол и попал в штангу ? А дальние пушечные удары Комболова ? Против автобусов - это один из эффективных методов преодоления насыщенной обороны соперников, который нами "конвульсивно используется" в последние 10 мин игры. Создаётся впечатление, что дальние удары на треньках не отрабатываются. И никоим образом вариативность построения атакующей игры команды не будет "альтернативой философии клуба". Это моё видение игры.

P.S. Так что каждый форумчанин прав по своему. Надеюсь, "примирил"  всех.

4

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Вадим Краснодар сказал:
1 час назад, Cerep сказал:

Литва

Ну удивил! Вот ведь судьба индейка. В Краснодаре море людей, которые о "быках" ничего не знают. Я вот частенько один на футбол езжу. А ты в другой стране за тысячи км и болельщик ФК Краснодар! Моё почтение!

Гордость за клуб обуревает: не местечковая, а воистину народная у нас команда. И тем более: победы нам, одной на всех! 

Болеет-то за "Краснодар", а в свадебное путешествие в Турцию ездил!

Там, - говорит, - "пока что лучше бытовО"... (С)

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Copernik сказал:

Болеет-то за "Краснодар", а в свадебное путешествие в Турцию ездил!

Там, - говорит, - "пока что лучше бытовО"... (С)

Там дешевле, в первую и последнюю очередь :) 

2

Поделиться сообщением

47 минут назад, Юрий Петрович (Петрович) сказал:

Огорчён, что зреет конфронтация среди болел с "переходом на личности". Всего-навсего  - различные мнения об игре в два или три ЦЗ. Насколько я понимаю, предложение играть в три ЦЗ - это "особые условия", при которых  наша команда вариативно меняет игру по ходу матча или на матч с конкретным соперником выходит по этой схеме. Однообразная тактика нашей команды позволяет сопернику почти безошибочно предвидеть развитие наших атак и их разрушать. Умение игроков (и наличие таких исполнителей) не только играть по разным схемам, а проявлять свои лучшие футбольные качества только повысят атакующий потенциал команды и зрелищность матча. Т.е. не только тренеру "встраивать" игрока в "известную схему", но и дать возможность реализоваться сильным личным качествам каждого футболиста. Никого не удивляет, что тот же Вильена в первых двух матчах дальними ударами забил гол и попал в штангу ? А дальние пушечные удары Комболова ? Против автобусов - это один из эффективных методов преодоления насыщенной обороны соперников, который нами "конвульсивно используется" в последние 10 мин игры. Создаётся впечатление, что дальние удары на треньках не отрабатываются. И никоим образом вариативность построения атакующей игры команды не будет "альтернативой философии клуба". Это моё видение игры.

P.S. Так что каждый форумчанин прав по своему. Надеюсь, "примирил"  всех.

1. За 6 лет на форуме вы в первые с этим столкнулись ?

2. СНГ  не видит   схему с  тремя  цз  как атакующию  и точка.   

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, werwerwer сказал:

В таком объеме впервые. Раньше они хотя бы ш[текст скрыт]ились, а теперь, видишь, гордятся.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, werwerwer сказал:

2. СНГ  не видит   схему с  тремя  цз  как атакующию  и точка.   

Петрович, теперь то понимаешь, что примирить сектантов с мирянами - это утопия?

Увы, но диалог с ними невозможен. Мы для них переметнувшиеся "жабы", покушающиеся на святое и этим все сказано. Никакие разумные доводы там просто не принимаются. Поэтому, пусть существуют в параллельной реальности, в своем затхлом мирке, бог им судья. А мы будем продолжать строить форум на позитиве не обращая внимание на злобные наезды разных многоликих персонажей...

Вперед, Кубанские Быки! )

-1

Поделиться сообщением

7 минут назад, LAAX сказал:

В таком объеме впервые. Раньше они хотя бы ш[текст скрыт]ились, а теперь, видишь, гордятся.

Да ну и пусть ,  если они верят в не возможное  это их право  ,  не разрушай идиллию их жизни !!!! Они же зняют все лучше нас)))))))) 

1

Поделиться сообщением

8 минут назад, werwerwer сказал:

За 6 лет на форуме вы в первые с этим столкнулись ?

6 лет - это моя третья регистрация после "обвала" форума.

9 минут назад, werwerwer сказал:

СНГ  не видит   схему с  тремя  цз  как атакующию  и точка.   

И это тоже известно. Но своё видение улучшения игры команды не хочу и не противопоставляю "клубной философии".

P.S. Время и действительность "корректирует" наше ( и ваше) решение задач достижения целей. Неизменность решений при их явных промахах "попахивает" догматизмом. Вадим верно подметил (высокий) интеллектуальный  уровень нашего форума (относительно др.форумов болел). Убеждён, форум почитывают и из ТШ. Надеюсь, мнения форумчан по некоторым вопросам будут полезны и принимающим решения в команде.

И ещё. Из опыта советской действительности: "Комсомольская правда" организовывала шахматные матчи чемпионов мира с читателями газеты. Ход читателей принимался по наибольшему варианту предложений. Результаты знаете ? Чемпионы мира ни разу не выиграли. Не исключаю возможных параллелей.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юрий Петрович (Петрович) сказал:

6 лет - это моя третья регистрация после "обвала" форума.

И это тоже известно. Но своё видение улучшения игры команды не хочу и не противопоставляю "клубной философии".

P.S. Время и действительность "корректирует" наше ( и ваше) решение задач достижения целей. Неизменность решений при их явных промахах "попахивает" догматизмом. Вадим верно подметил (высокий) интеллектуальный  уровень нашего форума (относительно др.форумов болел). Убеждён, форум почитывают и из ТШ. Надеюсь, мнения форумчан по некоторым вопросам будут полезны и принимающим решения в команде.

И ещё. Из опыта советской действительности: "Комсомольская правда" организовывала шахматные матчи чемпионов мира с читателями газеты. Ход читателей принимался по наибольшему варианту предложений. Результаты знаете ? Чемпионы мира ни разу не выиграли. Не исключаю возможных параллелей.

В ту минуту, когда ТШ прислушается к мнению форумчан, ТШ надо разогнать полностью.

2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, LAAX сказал:

В ту минуту, когда ТШ прислушается к мнению форумчан, ТШ надо разогнать полностью.

А если Сам прислушается, его кто разгонять будет? )

0

Поделиться сообщением