Alleck

Если бы тренером был я...

10 сообщений в этой теме

Если бы тренером был я…

Давным-давно, когда деревья были большими, вода мокрее, а снег белее, газеты печатались на бумаге и разносились по почтовым ящикам. А в некоторых газетах была такая рубрика – «Если бы директором был я…» Это была копилка идей и предложений по улучшению и совершенствованию деятельности предприятий, организаций, учреждений… В принципе любой сферы нашей жизни.

Это был своего рода прототип того, что сейчас называют коллективным разумом и мозговым штурмом. Мне кажется, что такая рубрика, точнее теперь ее назвать темой, имеет полное право на существование и на форуме ФК «Краснодар». Она может и несомненно принесет пользу клубу. Старая русская пословица гласит – одна голова хорошо, а две лучше. А здесь голов будет явно больше чем две.

Эта тема позволит любому неравнодушному болельщику клуба внести свой посильный вклад в совершенствование любой сферы деятельности клуба. Приветствуется всё, что послужит во благо и на пользу клубу.

Представлять себя можно на месте кого угодно, начиная от тренера, работающего в манеже, до самого Сергея Николаевича. Так и пишите: если бы Сергеем Николаевичем был я… Одним из основополагающих принципов, которые легли в основу греческой (читай – европейской) цивилизации, звучал так: не боги горшки обжигают (подробнее здесь). Почему бы ни попробовать!?

У любого мозгового штурма есть несколько этапов. У нас будет основной этап – генерация идей. У этого этапа есть ряд незыблемых правил, которые никто не вправе нарушать:

- предлагать можно любое количество идей. Ограничений нет.
- критика и положительные оценки категорически запрещены. Это место не для хейтеров и не для кукушек с петухами.
- необычные, абсурдные и «полоумные» идеи приветствуются. 
- можно комбинировать и модернизировать уже прозвучавшие идеи.

Вот, пожалуй, и всё, что надо знать тому, кто захочет поучаствовать в мозговом штурме. Вперед, болельщики!

0

Поделиться сообщением

Если бы Мурадом Мусаевым был я…

И мне нужно было бы сыграть с «Байером»…

Скрытый текст

Я бы исходил от фундаментального принципа: не бывает тактик-изгоев. Хороша любая тактика приносящая победу. Проанализировав все исходные данные на игру с «Баером», я бы выбрал две тактические схемы. Первый тайм – 5-3-2. Второй тайм: стандартные 4-3-3.

Почему первый тайм чисто оборонительный? Причин несколько. «Баер» сейчас в отличной форме (с «Баварией» 3-1 – это что-то значит). В отличие от нас команда играет в Бундеслиге каждые четыре дня. Бундеслига - это не Марбелья! Бундеслига - это не китайцы и не «New England Revolution». Там играют парни покрепче. Команда на подъеме, на ходу и в тонусе. Пять последних игр: 4 победы и один проигрыш. Суммарный счет 11:4. Команда молодая, амбициозная и честолюбивая. В этом смысле у «Байера» отличная фора.

Чтобы противостоять такой команде нам надо прыгнуть выше головы. А это сделать, ой, как не просто. Петер Бош исповедует агрессивный, атакующий футбол. Судя по игре с «Баварией» его фишка – ударное начало, высокий прессинг, бешеный темп. Прижать соперника к воротам, сломить сопротивление и «закатить» мячик в ворота, а потом добить раскрывшегося соперника. Вряд ли он изменит этой тактике в Краснодаре. Надо быть готовыми. Вспомним игру с «Арсеналом» 25 ноября прошлого года. Что сказал Мурад Мусаев после этой игры.

Уже забыли первый тайм и не повторяем его никогда.

Нет, забывать нельзя. «Байер» готовит нам еще такой же первый тайм только с более печальными для нас последствиями. План на первый тайм. Сбить атакующий порыв «Байера», выпустить из него пар, заставить побегать без мяча (потренировать квадрат и владение мячом). Атакующий футбол всегда более энергозатратный. «Байер» нужно измотать!

Когда трудно, прижали и нет времени на размышления не стесняться выносить мяч куда подальше, выбивать за боковую. Пусть «Байер» нервничает и злиться. Злость – плохой помощник. Самый, конечно, оптимальный вариант забросы и пасы на забегания. Контратаки при первом удобном случае. «Пусть ненавидят, лишь бы боялись».(с) Но это уже как получиться. Главное не пропустить. А во втором тайме переход на 4-3-3 и позиционные атаки.

Если у нас класс выше, то раскатаем, забьём и выиграем. Отдельно про вингера Леона Бэйли. Классный игрок. Конь-огонь. Вот за кем нужен глаз да глаз.

По поводу разговоров о том, что нам не повезло с «Байером». Пустые разговоры. А разве кто-то обещал, что в 1/16 Лиги Европы УЕФА мы будем играть с «Анжи»!? Если нам с «Байером» не повезло, то надо вообще отказаться от Лиги Европы УЕФА и катать мячик во дворе. Именно в таких матчах узнается who is who. Именно в таких матчах закаляется сталь. А в мировом футболе тьма-тьмущая примеров, когда команда стоимостью 5 млн. евро обыгрывает команду стоимостью 50 млн. евро. А команда стоимостью 50 млн. евро обыгрывает команду стоимостью 500 млн. евро. Деньги – ничто. Здесь действуют другие законы.

Бейтесь, «быки»! И победа будет за вами…

0

Поделиться сообщением

Хорошая тема - мне нравится. Но как здесь обойтись без критики? Например : Кактус, если бы был Сергеем Николаевичем, вернул бы Шалимова. Представляете реакцию Фаберлекса на это.

1

Поделиться сообщением

Ещё завести тему - Если бы я был владельцем.

Тогда остальные темы можно закрывать (кроме в группе Беседка).

Изменено пользователем Faust
0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alleck сказал:

Если бы тренером был я…

Alleks, тебя бы с твоей физией бананами бы забросали, I'm sorry...

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alleck сказал:

Показать содержимое

Отличная идея. Обеими руками "за"!

Но, есть одно громадное "НО", делающее ее заведомо утопической. В пять защей мы не играли, не играем и не будем играть никогда. От слова СОВСЕМ. У нас "своя игра" , как любил говорить один недавний юбиляр, некогда причастный к клубу. Так что, это предложение скорее в тему "если бы Сергеем Николаевичем был я" … )

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Borodin2 сказал:

Хорошая тема - мне нравится. Но как здесь обойтись без критики? Например : Кактус, если бы был Сергеем Николаевичем, вернул бы Шалимова. Представляете реакцию Фаберлекса на это.

а давайте Кактус сам за себя решать будет!!!

если бы я был СНГ, я бы позвал тренера иностранца, Немца, а для К2 и К3 взял бы российских тренеров с опытом, из числа тех, кто всегда хорошо работал с молодежью...

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Alleck сказал:

Показать содержимое

Нечто подобное мы и видели с Мальмё. Только вместо 3 ЦЗ мы имели стандартную 4-3-3 с небольшим дополнением: латерали опускались ниже обычного, дополнительно помогая обороне. 

0

Поделиться сообщением

//Китайские целители убеждены, что уши человека такие же уникальные, как и отпечатки пальцев. Более того, они являются своеобразным "пультом управления" организма. На поверхности уха находится 150 точек, каждая из которых отвечает за работу определенного органа, железы или системы. Специалисты могут по форме ушей рассказать о человеке то, что он скрывает от окружающих, включая особенности его характера.// : http://fb.ru/article/415162/forma-ushey-i-harakter-cheloveka-ushi-vyidayut-nashi-umstvennyie-sposobnosti

- Если бы я был СНГ, то каждый год на время формирования в Академии очередного класса выписывал бы на месяц, и включал бы в отборочную комиссию высококлассного специалиста в этой области из Китая. Это было бы гарантией того, что в будущем из воспитанников академии не вырастали бы, сами знаете какие «звезды»….

-3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас