Larick

Праздники

39 сообщений в этой теме

Изменено пользователем Copernik
Ъ
0

Поделиться сообщением

17.09.. (пн)

В этот день, 30 лет назад, в Подольске М.о., родился Пав.Конст..Мамаев,  п/з, 178/80, -- чемп. Росс.-2013, 128 игр (и 6 голов за ЦСКА). №17 "Краснодара" -- 21(4) в ФНЛ и 85(19) в РПЛ...

Скрытый текст

В Торпеде, по собств.признанию, тусил с Кантонистовым, Бородиным, Женей Луценко...

Владимир Волчек, тренировавший Пашин 1988 год рождения, вспоминает: — Отец Паши в молодости всерьез занимался силовыми видами спорта, сейчас бы его назвали культуристом... По фактуре он всегда напоминал мне Шварца, такой же здоровяк... Он и в футбол играл неплохо... После каждого победного сезона мы устраивали товарищеский матч между детьми и родителями... Константин Мамаев был бессменным лидером в команде пап, главным центрфорвардом... Сдвинуть его с места в штрафной было невозможно... Паша пусть и не такой габаритный, как отец, зато атлет от Бога... Элементы акробатики я стал привносить в тренировочный процесс со времен именно Пашиной команды... Кто-то из родителей познакомил меня с бывшим акробатом и гимнастом Игорем Коротаевым... Два раза в неделю мы проводили занятия с ним в паре... Ребята без проблем делали сальто вперед и назад, садились на шпагат, выполняли удары по мячу в акробатических прыжках... Все это не только развивало координацию, но и служило отличной профилактикой травм...

37 л.т.н. - Бакари Коне, CIV-36(8), Чфран-10,

41 г. тому назад - Ролан.Ас..Гусев, (ПЕГАС), Чросс-03,-05,-06, и Симоне Перротта, (ВОЛК-ПЁРЫЙ), WM-2006, ITA-48(2), Рома-246(36),

45 л.т.н. - Фемистоклис Николаидис, Euro-04, GRE-54(17), АЕК-189(125),

47 л.т.н. - Эдилсон Да Силва Феррейра, WM-2002, BRA-25(6), Кчм-00, Чбраз-93,-94,-98,-99,

48 л.т.н. - Мирджалол Кушакович Касымов, UZB-67(31), поб.Азиатск.Игр-94, Чросс-95, Чузб-98,-02,-03,

Скрытый текст

(Zovut menia MIRZA, Rabotatt mne nellzia, Pustt truditsia IVAN, I vypolniaet plan... Ya prikhozhu domoi, chtob otdokhnutt s zhenoi - A tam uzhe lezhit IVAN, I vypolniaet plan) :-) :-),  

62 г.т.н. - Викт.Ас..Грачёв, и - Анат.Вас..Паров, Чссср-76(в),  

17.09..1950... - 01.01..1992..., Вв.Ас..Сафонов, Текст.Ив..137(23), Шахт.Дц..244(20)+41(3)+10(0), Кубань(1981).21(0)+1(0),

Скрытый текст

Память...

В память о Владимире Сафонове его сыновьями Антоном и Денисом при поддержке Федерации футбола Донецка и друзьями семьи Сафоновых проводится ежегодный детско-юношеский турнир по футболу.

Я Вам не скажу за весь Донецк... (С)...

Игравший несколько лет вместе с Сафоновым в «Шахтёре» Михаил Соколовский отзывается о нём так:

Это был не просто хороший, а чудесный, преданный футболу человек. Его не зря избрали капитаном команды, потому что он буквально сжигал себя на поле, настолько отдавался игре. Сафонов обладал потрясающими физическими данными, а его самоотдачу можно ставить в пример. Наверное, он единственный футболист, который два или три сезона отыграл вообще без замен! Я бы сказал, что это был игрок, который на все 100% подходил донецкой команде. А главное, Владимир был очень ответственным человеком. В каждом матче он проявлял мужественность и самоотверженность.

И наконец, Достижения...

Вице-чемпион СССР: 1975, 1979

3-е место в чемпионате СССР: 1978

Обладатель Кубка СССР: 1980

Финалист Кубка СССР: 1978

Полуфиналист Кубка СССР: 1974, 1976

2-е место в Первой лиге СССР (выход в Высшую лигу): 1972

Обладатель приза лучшему дебютанту сезона: 1973

А сегодня, 18.09..1971... родилась уроженка Краснодара, Анна НЕТРЕБКО (кто не знает - отсылаю к пану Михайлу)
0

Поделиться сообщением

Lenta.Ru

Утвержден график выходных и праздничных дней на 2019 год

Минутный видеоролик о грядущих выходных-2019...

Или коротЕнько, только текст:

Скрытый текст

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила график выходных и праздничных дней на 2019 год... Документ публикуется на сайте правительства...

Праздничные дни 5 и 6 января, выпадающие на выходные дни, перенесут на 2 и 3 мая (четверг и пятница)...

День защитника Отечества 23 февраля, который будет отмечаться в субботу, добавит свободный день 10 мая (пятница)...

Таким образом, в декабре-январе граждане будут отдыхать с 30 по 8, а в мае — с 1 по 5 и с 9 по 12...

Международный женский день отпразднуют в стране с 8 по 10 марта, День народного единства — со 2 по 4 ноября... Праздничным днем будет День России — 12 июня (среда)...

Упомянутая комиссия является координационным органом, образованным для регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов объединений профсоюзов, работодателей и правительства...

В 2019 году россиян ждут длинные майские каникулы...

Чего-то работать захотелось - надо поспать, может пройдёт!
0

Поделиться сообщением

С 36-летием,

Марат ИЗМАЙЛОВ !

pix.gif

Марат Измайлов

Измайлов, Марат Наилевич... Полузащитник...

Родился 21 сентября 1982 г. в г. Москве...

Воспитанник московской ФШМ «Торпедо»...

Клубы: «Локомотив» Москва (2000–2007), «Спортинг» Лиссабон, Португалия (2007–2012), «Порту» Порту, Португалия (2012–2014, 2015), «Габала» Габала, Азербайджан (2014), «Краснодар» Краснодар (2014–2015, 2016–2017), «Арарат» Москва (2017)...

Чемпион России 2002, 2004 гг. ... Чемпион Португалии 2012/13 г. ... Обладатель Кубка России 2001, 2007 гг. ... Обладатель Кубка Португалии 2007/08 г. ... Обладатель Суперкубка Португалии: 2007, 2008, 2013 гг. ...

За сборную России сыграл 35 матчей, забил 2 гола...

(За олимпийскую сборную сыграл 2 матча...)

Участник чемпионата мира 2002 г. ... Участник чемпионатов Европы 2004, 2012 гг. ...

*  *  *

КЛЮЧ К УСПЕХУ 

Скрытый текст

Измайлова уже сегодня можно ставить в пример российской футбольной молодежи. Прежде всего, за профессиональное отношение к делу, выгодно отличающее его от предшественников, тех, кому прочили славу и успех несколько лет назад. Бесчастных в "Спартаке" уже на второй год выступлений за основу напрочь забил себе голову мыслью уехать за границу в любой клуб.

Радимов в пору, когда все вокруг называли его надеждой русского футбола, изрядно нарушал режим, стараясь при этом играть лишь на "чистых" мячах. Измайлов ничего похожего себе не позволяет. Если говорить о загранице, то тут Марат сразу же расставил приоритеты: только Италия, желательно - команда его кумира и примера для подражания Диего Марадоны, "Наполи". Он даже начал самостоятельно изучать итальянский язык, пока болел в середине минувшей зимы. И все, больше на тему отъезда из России его нет смысла спрашивать. "Когда?" - это уже к главному тренеру железнодорожников Юрию Семину. Наверное, тогда, когда Марат окрепнет и перерастет российский чемпионат, созреет для заграницы и будет стоить достаточно дорого.

Ну а о режиме применительно к Измайлову можно рассказывать часами. Не самый, может быть, спортивный термин - "запойный". Но именно так, запойным футболистом (и, на мой взгляд, очень метко), назвал Марата один из его партнеров по "Локо". Юный игрок сам знает, что ему нужно (и что не нужно) есть и пить, в каком режиме отдыхать и тренироваться, какой вес держать... Более опытные люди советуют не заниматься в выходные. Марат отвечает, что чувствует себя нормально, нагрузкам знает меру - и продолжает, порой тайком от тренеров, тратить свободные дни на то, чтобы поработать над слабыми, на собственный взгляд, сторонами. Например, над ударом, отработке которого он посвящал немало времени. Последние матчи "Локомотива" дали возможность оценить итоги самостоятельных тренировок Измайлова: удар он себе явно подтянул. Да и его выстрелы по воротам греков и словенцев в матчах за сборную, пусть и не закончившиеся голом, многого стоят - ведь в начале года ничего подобного ему не удавалось. Но теперь Марат может реально угрожать воротам соперников едва ли не с любой дистанции.

Москва - город соблазнов. И удивительно, что именно в этом городе вырос футболист, наименее всего подверженный каким-либо, кроме футбола, соблазнам. В свободное время Марат... смотрит футбол, изучает манеру игры своего кумира Диего Марадоны. Поскольку дома у него нет спутникового телевидения, Измайлов нередко остается на базе, чтобы иметь возможность смотреть современный футбол по "тарелке". Впрочем, думаю, положение скоро изменится, ведь зарабатывают игроки "Локомотива" немало. А в том, что деньги, заработанные потом и кровью, Марат не станет тратить на пустяки, сомнений нет: ведь все вокруг него подчинено главной цели его жизни. А цель эта проста. Стать Футболистом. Именно так - с большой буквы.

СЛОВО И ДЕЛО 

Скрытый текст

Врач "Локомотива" Савелий Мышалов, в прошлом долгое время работавший эскулапом футбольной сборной СССР и повидавший на своем веку немало звезд, сказал однажды об Измайлове: "Такого таланта я не видел со времен Мунтяна, который в 1975 году выиграл вместе с киевским "Динамо" Кубок обладателей кубков". "Человек без нервов, а это в его возрасте очень важно" - это уже Валерий Филатов, президент "Локо". Семин, поначалу также не упускавший возможности похвалить Измайлова, теперь просто стонет: "Да отстаньте вы от парня. Неужели не понимаете, что можете его загнать своими хвалебными речами?"

Александр КОЧЕТКОВ. Журнал "Мой футбол" №35, 2001

*  *  *

Мне в Лиссабоне комфортно 

Скрытый текст

- В Португалии вы выступаете уже достаточно давно, с 2007?года. Чувствуете ли вы себя в этой стране своим?

- Что значит «своим»? Могу сказать, что я ощущаю в Португалии себя вполне уверенно. Мне здесь комфортно, и каких-либо бытовых проблем не испытываю.

- Как у вас с португальским?

- Понимаю почти все, а вот говорить еще сложно. Времени на изучение языка не хватает.

- В бытовом плане это никак не мешает?

- В «Спортинге» здорово подтянул английский, поэтому проблем в общении никаких. Без вопросов могу на нем объясниться.

- А подшутить над кем-нибудь из одноклубников в состоянии?

- Да легко! Для этого мне даже знание языка никакого не нужно (смеется)!

- А на русском кроме семьи и журналистов с кем-то еще практикуетесь?

- Постоянно на связи с друзьями.

- Друзья из России?

- Не только, в плане общения дефицита не испытываю.

- А из португальских футболистов с кем-нибудь подружились? В ресторан с кем-нибудь ходите?

- В Португалии в этом плане - не проблема. Здесь народ очень приветливый и на просьбу куда-нибудь пойти всегда откликнутся!

Фильм «Отцы и дети» впечатлил больше, чем книга 

Скрытый текст

- В свободное от футбола время чем обычно занимаетесь?

- Как бы пафосно это ни прозвучало, но времени свободного фактически не бывает. Последние полгода график дня идентичный: тренировка - восстановление, восстановление - тренировка. Перед сном еще могу посмотреть какой-нибудь фильм, но не более того.

- Что из последнего можете выделить?

- «Отцы и дети», снятый по мотивам романа Тургенева. Смотрел с большим интересом. Знаете, когда читал, мне не было так грустно в концовке. А вот фильм зацепил. После просмотра стало печально, а после прочтения - нет.

- Обычно люди после книги кино воспринимают с меньшим восторгом.

- Мне тоже, как правило, книги импонируют больше. Тот же «Идиот» или «Мастер и Маргариту» Булгакова читать гораздо интереснее, чем смотреть экранизацию. Но тут дело может быть в том, что роман Тургенева я читал достаточно давно, когда еще был школьником. Возможно, тогда чего-то недопонял. Не знаю. Но впервые фильм я прочувствовал лучше, чем книгу. Наверное, сказалась визуальная картинка и прекрасная игра актеров.

- Музыку предпочитаете португальскую или нашу?

Марат Измайлов

- Меня нельзя назвать любителем какого-то определенного жанра. В машине обычно слушаю российскую или европейскую поп-музыку.

- Концерты российских артистов в Лиссабоне случаются?

- К сожалению, таких гастролей, как по Испании, Италии и Германии, по Португалии никто не устраивает.

- А вы выбираетесь когда-нибудь на выступление в одну из вышеперечисленных вами стран?

- В последний раз на концерте был уже около двух лет назад. В Кельне выступала Земфира. Получил огромное удовольствие.

- Фанаты «Спортинга» речевки какие-нибудь поют, вам посвященные?

- Да, поют песни на мотив русских мелодий вроде «Калинки-малинки», правда, вместо оригинального текста вставляют мою фамилию.

- Приятно?

- Конечно, приятно, когда тебя так поддерживают.

- А как вас называют партнеры по клубу?

- Когда только пришел в «Спортинг», называли Измой или Ижмой. Через какое-то время стали обращаться по имени - Марат или Мара.

|Порядочность всегда в цене

В португальских СМИ одно время муссировалась тема о том, что Измайлов сам обратился к руководству клуба с просьбой прекратить перечислять ему зарплату. Якобы, россиянин чувствовал себя крайне неудобно и отказался от денег на время своей реабилитации. Руководство «Спортинга» Измайлову отказало, но было тронуто его поступком. Информация каким-то образом просочилась в прессу. И, надо сказать, болельщики и журналисты после этого случая стали относиться к Марату с еще большей симпатией. Жаль, сам Измайлов говорить об этом наотрез отказывается...

|«Если справимся с Билялетдиновым, «Эвертон» пройдем»

После жеребьевки Лиги Европы я набрал номер телефона Марата Измайлова.

- Вам достался «Эвертон». Что скажете?

- Считаю, нам выпал неплохой жребий. Сыграем против хорошей английской команды, которая исповедует типичный британский футбол и любит играть в силовой манере.

- Матч между вашими клубами будет интересен российским любителям футбола еще из-за того, что на поле сойдутся два бывших железнодорожника.

- Главной нашей задачей будет сдержать Билялетдинова. Если мы с этим справимся, проблем с выходом в 1/8 у нас не будет.

- А контакт с Динияром поддерживаете?

- Нет. Из «Локомотива» иногда созваниваюсь только с Малхазом (Асатиани - Прим. М.Л.) и Сычом (Дмитрием Сычевым - Прим. М.Л.).

- Неужели после жеребьевки Билялетдинов не присылал никаких смсок?

- Нет. Вообще, уже Новый год на носу, а от него все нет смсок (смеется)!

Максим ЛЯПИН. «Спорт день за днем» №15, 22-29.12.2009

*  *  *

"Люблю Португалию за климат, океан и размеренную жизнь

Скрытый текст

- Недавно вы сказали, что у вас есть возможность получить португальский паспорт. Всерьез собираетесь получать второе гражданство?

- Да, всерьез собираюсь. Но сейчас я не знаю, какой будет дальше обстановка, время покажет. Если у меня и в дальнейшем останется возможность получить второе гражданство, я обязательно попробую воспользоваться ею. Но для этого мне нужно как минимум хорошо выучить язык. Требования для получения португальского гражданства элементарные. Главное - прожить там минимум шесть лет, иметь все это время непрерываемый вид на жительство. Плюс не должно быть никаких проблем с законом и надо сдать экзамен на знание португальского языка.

- То есть после окончания карьеры игрока хотите остаться жить в Португалии?

- Пока не знаю, чем займусь после окончания карьеры. Многое будет зависеть от того, где продолжу работать. Еще не строил планы, где буду жить. Чуть позже об этом задумаюсь.

- Чем так привлекает вас Португалия?

- Теплый климат, океан. Там жизнь намного спокойнее, чем в России. Во всех смыслах. Если честно, я уже привык ко всему в этой стране, к местной кухне. Я по-своему люблю Россию, Москву, где я родился и прожил большую часть своей жизни. Люблю все свое, родное. Португалию люблю за спокойную размеренную жизнь, к которой успел уже адаптироваться. Португальцы - спокойные люди, у них мягкий менталитет.

- Ваше любимое место в Лиссабоне?

- В основном это места недалеко от дома. Когда я играл в Лиссабоне, у меня было достаточно мало свободного времени. Все сводилось к графику "база- стадион - дом". В отпуске, в выходные я улетал оттуда - то в Москву, то еще куда-то. Жизнь была рабочая.

- Часто ли удается в Португалии выбираться к океану?

- Повезло, что я живу рядом с океаном, он каждый день на глазах. Но в Лиссабоне даже летом купаться не очень комфортно, вода холодная. Люди, конечно, купаются, но океан холодный. В Порту еще холоднее, это север Португалии.

"Краснодар" может быстро достичь больших высот на международной арене

Скрытый текст

- "Они живут как большая семья" - так вы охарактеризовали уклад жизни в футбольном клубе "Порту". В чем это выражается?

- Это выражается в том, что в "Порту" очень мало людей посвящают в дела команды. В штате сотрудников, который работает высокопрофессионально, нет никого лишнего. Все относятся друг к другу с пониманием, глубоко по-человечески. Это касается не только каких-то контрактных пунктов, они всегда идут навстречу, какая бы ситуация ни была. Все футболисты, которые прошли через "Порту", говорят об этом и ценят такое отношение.

Еще даже когда у меня не было мыслей, что окажусь в "Порту", я играл в "Спортинге" с экс-футболистами "Порту" Манише и Элдером Поштигой. Тогда они рассказывали, что между клубами разница колоссальная, небо и земля. Я не понимал, в чем разница, потому что в "Спортинге" тоже было все нормально, придраться было не к чему. Когда перешел в "Порту", я убедился в их словах.

- В других ваших клубах такого не было?

- В "Порту" работают великие люди, которые смотрят на все вещи выше. Поэтому создается впечатление такого семейного, дружного коллектива. Там все порядочные люди. Идеально нигде не бывает, но до перехода в этот клуб такого в карьере я не встречал. Наверное, поэтому "Порту" и считается топ-клубом и стабильно добивается хороших результатов.

- А далеко ли в этом плане "Краснодару" до "Порту" ?..

- "Краснодар" меня очень удивил в хорошем смысле слова... "Краснодар" - молодой клуб, который ещё только создаёт себе большое имя, но он настолько движется в правильном направлении, что я был приятно поражён с первых дней... Это касается всего - и детской академии, и первой команды, и инфраструктуры, и людей, которые работают в клубе... Всё здорово!.. Дай Бог, чтобы так всё и продолжалось... Такими темпами "Краснодар", в том числе и как структура, может быстро достичь больших высот не только на российской арене, но и на международной...

- Как часто видите владельца "Краснодара" Сергея Галицкого на тренировках ?..

- Сергей Николаевич часто посещает наши тренировки... Ведёт себя по-простому, может и пошутить с нами... Все его очень уважают... Видно, что человек очень любит футбол, свой клуб, всю душу вкладывает...

- Как первоначально Вы восприняли вариант с переходом в "Краснодар" на правах аренды ?..

- Изначально из "Краснодара" позвонили мне напрямую... Я дал согласие, и затем переговоры вели уже "Краснодар", мой агент и "Порту"... Так получилось, что они договорились, и я с удовольствием приехал...

- Какие доводы приводил "Краснодар", чтобы заинтересовать Вас ?..

- Меня особо не уговаривали... Мне предложили, я согласился... К тому моменту я знал, что "Краснодар" серьёзно развивается, для команды созданы все условия... Плюс клуб должен участвовать в квалификации Лиги Европы... Мне было достаточно этого...

- Самая удивительная вещь, с которой вы столкнулись в Азербайджане, выступая за "Габалу"?

- Для меня Азербайджан, как и для многих других, раньше тоже был страной-загадкой. Но там ничего необычного нет. Там легко, я быстро адаптировался. Не было такого, чтобы приходилось перестраивать свой уклад жизни. Жил в Азербайджане так же, как и в России или в Европе. Конечно, культура там немножко иная, чем в России и Европе. Азербайджан - религиозная страна, местные жители очень чтут свои традиции. Сама страна и город Баку, например, невероятно красивы. Город очень быстро развивается. Я полюбил Азербайджан и "Габалу" в частности. До сих пор общаюсь со многими ребятами оттуда. Думаю, что еще не раз навещу их.

"Надо стараться жить правильно: если сделаешь добро, оно вернется к тебе

Скрытый текст

- Кого-то из футболистов можете назвать своим другом?

- Есть футболисты, с которыми у меня очень хорошие отношения. Тот же Дима Сычев - мы могли очень близко общаться в "Локомотиве", жить в одном номере. Потом - хочешь ты этого или нет - пути расходятся. Я уехал в Португалию, у меня начался свой путь - как спортивный, так и бытовой, у Димы - свой. Конечно, мы периодически созваниваемся, списываемся, но назвать это близкими личными отношениями уже нельзя. Есть ребята, с которыми вообще потеряли связь.

- За свою продолжительную карьеру вы поиграли со многими футболистами. С кем у вас лучше всего были налажены игровые связи на поле, что называется, с закрытыми глазами чувствовали друг друга?

- Навскидку вспоминаются последние примеры. Очень комфортно было с Моутинью - как в "Спортинге", так и в "Порту". В "Порту" невероятно легко было играть с Фернандо, который перешел в "Манчестер Сити", и Хуаном Кинтеро, который пока не может завоевать место в основном составе. С ними играть одно удовольствие. В нашем футболе тоже немало было таких ребят. Например, Александр Мостовой в сборной.

- В 20-летнем возрасте своим любимым боксером вы назвали Роя Джонса. 26 сентября Джонс будет боксировать в Краснодаре. Пойдете на его бой?

- Честно говоря, я бы сходил 19 сентября на турнир по смешанным единоборствам (интервью было записано 12 сентября - прим. ред.), если в это время буду в Краснодаре. Для начала сходил бы туда с удовольствием. Вообще очень редко удается куда-то выбираться, я даже город еще толком не видел.

- Больше по душе бои ММА, чем бокс?

- Бои там откровеннее. В боксе - тактика, это же не просто бой, это еще шахматы.

- Помнится, в 2008 году вы посещали концерт Земфиры в Кельне. Следите сейчас за ее творчеством?

- Я очень спокойно отношусь к музыке, и, честно говоря, не слежу за творчеством Земфиры. Меня нельзя назвать меломаном. Но тогда Земфира серьезно впечатлила меня своим живым концертом, она мастер своего дела. Нельзя не признавать ее талант как композитора, как вокалистки, и способностей музыкантов, с которыми она работает. Вообще-то я целенаправленно не езжу на концерты. Например, оказываюсь в Германии по каким-то делам, а туда часто с гастролями приезжает наша эстрада. Если в этот момент нахожусь в городе, тогда могу на кого-то сходить. Пару лет назад попал так на Билана, на "А-Студио". Из последнего - побывал на вечере Михаила Жванецкого.

- Много ли читаете сейчас?

- Не так много, как раньше или как хотелось бы. Во время сборов, в перелетах больше делаю акцент на кино, сериалы.

- Что можете порекомендовать?

- Понравился сериал "Подпольная империя". Сейчас смотрю "Во все тяжкие".

- В России недавно очень популярен был сериал "Доктор Хаус".

- Не смотрел, и, наверное, не буду. Просто не мое.

- В 2002 году в одном из интервью вы сказали, что стараетесь ходить в мечеть по мере возможности и порой в трудные минуты обращаетесь к Аллаху. Прошло 12 лет - отношение к религии не изменилось?

- По-прежнему стараюсь посещать мечеть. При этом стараюсь твердо стоять на земле и решать какие-то сложные моменты сам. К религии относился и отношусь с большим уважением, но без фанатизма. Надо стараться жить правильно. Если будешь делать добро, то оно вернется к тебе. То же самое и с плохими поступками.

Ильдар САТДИНОВ. «Р-Спорт» , 21.09..2014...

0

Поделиться сообщением

С 66-летием,

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ !..

pix.gif

Байдачный Анатолий Николаевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса (1973).
Родился 1 октября 1952 г. в г. Москве.
*  *  *

Скрытый текст

Байдачный Анатолий Николаевич. Нападающий. Мастер спорта международного класса (1973).

Родился 1 октября 1952 г. в г. Москве.

Воспитанник футбольной школы г. Обнинска. Первый тренер – Юрий Алексеевич Шуванов.

Играл в командах «Динамо» Москва (1969–1974), «Динамо» Минск, Белоруссия (1975–1979).

За сборную СССР сыграл 5 матчей.

Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г.

Главный тренер клуба «Днепр» Могилев, Белоруссия (1980–1985). Главный тренер клуба «Заря» Луганск, Украина (1988–1989). Главный тренер клуба «Кристалл» Херсон, Украина (1990–1991). Главный тренер клуба «Анагенизи», Кипр (1992–1993). Главный тренер олимпийской и молодежной сборной Сирии (1993–1995). Главный тренер клуба «Ярмук», Кувейт (1995–1996). Главный тренер клуба «Тилигул» Тирасполь, Молдавия (1996). Главный тренер клуба «Динамо» Минск, Белоруссия (1997–1998, 2003)... Главный тренер клуба «Жемчужина» Сочи (1998–1999)... Главный тренер клуба «Черноморец» Новороссийск (2000–2001)... Главный тренер клуба «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону (2001–2002). Главный тренер сборной Белоруссии (2003–2005). Главный тренер клуба «Дарида» Ждановичи, Белоруссия (2006–2007). Тренер-консультант в клубе «Терек» Грозный (2009). Главный тренер клуба «Терек» Грозный (2010). Главный тренер клуба «Факел» Воронеж (2011–2012). Главный тренер клуба «Ростов» Ростов-на-Дону (2012).

Заслуженный тренер Белорусской ССР (1982).

- Оттого, что профессию нашу понимаете, превращаете каждую пресс-конференцию в шоу, да?..

Скрытый текст

- Вот именно... Я и подыграть пытаюсь, и спровоцировать... Я хотел стать журналистом - и стал бы, если б не травма...

- Ни об одном из бурных своих постматчевых заявлений не жалели?..

- Жалел... Вообще, если честно, считаю эти пресс-конференции делом вредным... Приходишь взвинченным, на эмоциях, иногда себя не контролируешь, в раздевалке только что всякого наговорил - не успеваешь переключиться... Слышишь провокационный вопрос - и отвечаешь так, что потом терзаешься...

- О чём жалели, помните?..

- Скажешь про кого-то из игроков - он, мол, не высшей лиге соответствует, а второй... Одно дело после игры такое от тренера услышать, другое - на следующий день в газетах прочитать...

- Про Коваленко вы и пожёстче высказывались...

- Про божий дар Коваленко я ничего плохого не говорил... Этот парень - разговор отдельный...

- Вот давайте и поговорим... Как-то Тарханов сказал: "Не знаю, чего Байдачный с Коваленко возится?.. Я бы такого игрока выгнал сразу"...

- Потому возился, что это талантище!.. Мне хотелось, чтобы он принес пользу и себе, и российскому футболу... Такие игроки слишком редко попадаются, чтоб сразу на них крест ставить... Безумно жалко было видеть, как губит парень собственный талант... Возился я с ним до конца, хотел победить...

- Против себя шли?..

- Против себя, против команды... Таланту нужно многое прощать... Был в работе момент, когда, казалось, всё он понял - девять голов в восьми матчах забил... И опять сорвался... Не может человек сдерживаться ради футбола...

- В каких-то чертах Коваленко себя молодого не узнаёте?..

Скрытый текст

- В отличие от Коваленко я много работал на тренировках... Да, характер у меня тот ещё был, но по самоотдаче вопросов не возникало... Я всегда любил тренироваться...

- И "Тигр" Хомич прочил Вам славу Василия Трофимова... Что помешало стать "правым краем на все времена"?..

- Много чего... Рано в сборную попал, со славой не совладал... Москва... Я один... Предоставлен сам себе...

- Весь мир в кармане?..

- Да, да... Тот же случай - Толик Кожемякин... Мой друг покойный... О нас рано заговорили.., Мы рано заиграли... Вот Блохину повезло, у него родители рядом были... Мать, бывшая спортсменка, удерживала от многих вещей... Почему я Блохина вспомнил - мы же втроём и играли, от юношеской сборной СССР до национальной дошли... Блохин слева, Кожемякин в центре, я правее... Мы с Толиком сильнее начали, быстрее до сборной доросли, а великим стал Блохиш... Правильная поговорка - рано начал, рано закончил... Одна травма - и всё... Наверное, где-то я неправильно отнёсся к футболу, и жизнь наказала...

- Давид Кипиани говорил: "Кто должен был сыграть, тот сыграл"...

- О чём и речь!.. Я не сыграл, не сделал того, что мог... А как начинал - финал Кубка кубков-1972, серебряный призер Евро-72...

- Вам природой меньше было отпущено, чем Блохину?..

- Кожемякину было дано гораздо больше, чем Блохину или мне... На чемпионате Европы он получил приз не только лучшего бомбардира, но игрока вообще... Конечно, он был сильнее нас... Погиб в 21 год...

- О подробностях гибели Кожемякина многие не знают...

- Случайность... После игры застрял в лифте, стал выбираться, лифт тронулся, зажало... Не хочется вспоминать, жесть... На "Динамо" панихида была, мы всей командой присутствовали, похоронили Толю на Головинском кладбище...

- Вы же, кажется, в Москве выросли?..

Скрытый текст

- Стояли два барака рядом на Москве-Сортировочной - вот в одном я с родителями и обитал... Потом в область перебрались, получили комнату в "хрущёбе"... Никогда не забуду, как первый раз узнал, что такое футбол... До того мы, послевоенные ребята, по большей части дрались... Однажды пригласили в соседний двор - там я и увидел, как играют мячом со шнуровкой... Ладно, думаю, сейчас посмотрим, что это такое... Попробовал... С тех пор мячом бредил, настолько игра поразила... Со следующего дня сам компании искал, где поиграть... До сих пор для меня футбол - потрясение...

- А зачем вам ин-физкульт был, Анатолий Николаевич?.. Вы же Вумный!..

- Футбол любил беззаветно... Обречён был пойти одной дорогой - как все... Если "как все", то в институт физкультуры... Играть закончишь - станешь тренером... Потом взгляды изменились, появились друзья-журналисты... Причем высокого класса...

Константин ФЕДИН. Еженедельник «Футбол-Review», 2001 г.

ПОЛНОЕ ВЬЮ БАЙДАЧНОГО ─ на РусТиме... http://rusteam.permian.ru/players/baydachny.html

И да, Господа... Поскольку интервью 2001-го года ─ то речь видимо о новороссе-Коваленке, или о сочинце !..

Есть Аналогии с М-ШАПИ Сулеймановым, и с М.О.МУСАЕВЫМ...
1

Поделиться сообщением

До нового года 20 минут.Всех с  новым годом! Исключительно особого 23-го.,а так же...ох,если начну перечислять всех,точно не успею к бою курантов.
Ура!!!Мы будем в этом свинячьем году чемпионами,и пусть свиньи хоть захрюкаются.УРА!

IMG_20181226_175724_BURST001_COVER.jpg

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас