vladimir

Каменщик

294 сообщения в этой теме

3 часа назад, Copernik сказал:

Неужели Сам? ...

Да что там "Сам", Анатолий Вассерман в том же году в школу пошел,и Саня Абдулов)))))

2

Поделиться сообщением

21 час назад, vladimir сказал:

Да что там "Сам", Анатолий Вассерман в том же году в школу пошел,и Саня Абдулов)))))

Карпов... Розенбаум... Блохин... Не?

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Copernik сказал:

Карпов... Розенбаум... Блохин... Не?

Ну да,если говорить о ровесниках.Но в школу мы пошли в разные годы...ВВП -1952,я 1953, первый класс в 1960-м.Как то тк.А Розенбаум в 1959-м...Карпов рожд.1951.

1

Поделиться сообщением

Кому то показалось может быть ,что я личность поверхностная и легкомысленная.Сидящий,разглагольствующий   от нечего делать на форуме и философствующий отвлеченно от жизни. Собственно говоря, даже малости  правды  в этом нет. Только ,когда я слишком утомлялся от  основной своей  работы ,сидя за компом,я  переключал  свое внимание на  форум и реально отдыхал,получая удовлетворение от общения  с теми ,кто никак не был связан с моим "утонченным" и кропотливым  изучением истории. Когда же заболевал "тупизмом",не знал куда двигаться дальше из глубин материала, в которые сам себя  загнал ,я просто тыкал пальцем в  "беседку"  и бессмысленно или (реже) осмысленно  сам себя развлекал на самую нейтральную ,но и самую интересную  тему в мире - о футболе.Понятно,что без претензий,т.к  я  в этой области ни уха ни рыло - но чувство быть сопричастным к миллиарду  трепетно  следящих за  перемещением круглого предмета  в ограниченном пространстве ,какое то добровольное безумство - притягивало.Этот всеобщий психоз сколь удивляет ,возбуждает,столько же  успокаивает и приводит полет в стабильное положение.
Так я реабилитировал себя  ,приводя  себя  в чувство от  психологической усталости и  пессимизма.Пять лет я изучал не случайно выбранную и  не самую интересную для общественности историческую тему,очень узкую по направлению.История воинского подразделения .
Ладно. 
Понимаю,что публикуемое ниже (в силу определенной специфики)  может вызвать неприятие определенной  на футбол публики,потому ,как бы ,ЗВИНЯЮСЬ)))))  прошу понять и простить:152779387:  .
  Небольшой отрывок из  очерка  " Направление Золотоноша",
Юго-Западный Фронт июнь-иль 1941. Львовский выступ. (в сокращенном изложении).

69 отдельный  строительно-путевой батальон в составе четвертой железнодорожной  бригады Особого железнодорожно Корпуса  был переброшен  с Дальнего Востока  и дислоцировался в районе Львова.
         По приказу НКО страны "О привлечении железнодорожных  войск Красной Армии  к строительству  новых железных дорог"   четвертая железнодорожная бригада под командованием полковника Михаила Трофимовича Ступакова  должна была построить вторые обходные пути,выполнить строительные работы по замене узкой колеи  на широкую и подготовить  участки технического прикрытия  приграничных железнодорожных путей ,в том числе построить  новые перегоны  на линии : Госграница -  Равва-Русская - Львов .На  этом участке боевую задачу выполнял 69-й батальон под командованием майора Маркова Н.Д. штаб которого находился на станции Равва-Русская.На этой станции сходились три железнодорожных направления со стороны границы и Львова. Штаб бригады располагался на станции Красне.

По плану правительства и службы ВОСО работы планировалось завершить в конце 1941 г. Однако к 22  июня 1941г.,несмотря на начавшиеся  быстрыми темпами  работы ,подразделения  Особого Корпуса  находились еще ву состоянии неполностью перебазированных. 

*       *       * 
 продолжение следует. Поздно ухе....Я сегодня еще и пахал землю немного.:117026449:

1

Поделиться сообщением

В 17.03.2019 в 22:49, vladimir сказал:

0

Поделиться сообщением

Отрывок даже не стал читать . У меня после армии слово подразделение вызывает негативные и неприятные эмоции наравне как устав воинской службы . Прям до аллергии . Быть в подоазделении -это самые пропащие и самые худшие годы жизни .

Лучше почитать Владимира . Гораздо интереснее .

нет ! Но пять лет изучать Историю подразделения !!!! 

Наверное я чегото не понимаю или ещё не дожил чтобы понять . Но точно так и не пойму . 

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, 23-й сказал:

Отрывок даже не стал читать . У меня после армии слово подразделение вызывает негативные и неприятные эмоции наравне как устав воинской службы . Прям до аллергии . Быть в подоазделении -это самые пропащие и самые худшие годы жизни .

Лучше почитать Владимира . Гораздо интереснее .

Да Он и не служил, наверное!

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Copernik сказал:

Да Он и не служил, наверное!

Подразделение о котором я пишу - это часть в которой моя мама начинала войну. Часть выходила из окружения под Уманью.Майор Марков комбат - единственная фамилия которую  запомнила ,затем она служила в штурмовой инженерно-саперной бригаде. Очень хотела хоть что-нибудь узнать об однополчанах первых дней. Были большие потери .Повторяю с трудом выбрались из Уманского котла.Выходили из окружения разрозненными группами.Многе забылось ,многое воспринималось отрывчатым калейдоскопом.Даже в восьмидесятые годы у нее не было возможности что-либо узнать.Я случайно как то записал ее воспоминания.В дальнейшем мне удалось восстановить некоторые эпизоды...Этот очерк посвящен моей матери.А то,что я здесь на этом форуме выкладываю некоторые кирпичики своего очерка (на заданную тему) - обычное использование бесплатного ресурса,так сказать обкатка.Кое что будет отредактировано в дальнейшем.Да я и не ставлю задачей публиковать все.Но вводная часть общего ,так сказать,направления - необходима,что бы ввести  читающего в историческую канву описываемых событий.
- - - - - - - - - - ----- -- - - - - 
Майор Марков с очень интересной и трагической биографией. Был нач.строительства печально известной Ж/д  у Мясного Бора,которая была построена для снабжения армии Власова на Волховском фронте.
     Мне удалось отыскать и выяснить судьбу нескольких  сослуживцев мамы. Один их эпизодов той войны ,в котором участвовала и моя 18 летняя мама описан Генералом Крюковым в его мемуарах "Пути и тревоги". Исследовать историю своих предков -увлекательное и полезное занятие.О железнодорожных войсках не так много материала,это не авиация и танковые войска...  и тем не менее они так же вписаны в историю Великой Отечественной,правда не так  громко  и яростно.
Марков  Николай Дмитриевич (повествование о нем еще впереди) - прожил всего 41 год.Умер от сердечного приступа в 1947г. Один из лучших командиров батальонов,который был назначен Начальником железнодорожных войск Волховского фронта.
Мы о многих еще не знаем   и многих уже забыли,еще больше не помним.

Кстати служил я в 1974-76 гг.В Загорске -76. Военный институи микробиологии. Есть желание наберите в поисковике,что за часть и чем она примечательна.
Так что можно читать или не читать мои отрывки,но писать то  в этой теме надеюсь  не возбраняется)))

1

Поделиться сообщением

17 часов назад, 23-й сказал:

Но точно так и не пойму . 

Не спеши.
Жизнь еще не такие кренделя выделывает)))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, vladimir сказал:

Кстати служил я в 1974-76 гг.В Загорске -76. Военный институи микробиологии.

Учебка 78/79... Действующая часть 79-80... 75-я Система... (предшественница С-300 и С-400)...

1

Поделиться сообщением

Часть инженерно-технических и других материальных средств обеспечения (путевые инструменты,механизмы,приборы и некоторое иное техническое имущество) были еще в пути или на стадии разгрузки в местах назначения.Кроме того ,не хватало на момент начала войны взрывчатых веществ,например,из положенных для заградительных работ на львовском железнодорожном узле 15 т.ВВ было около 1т. Не было мин мгновенного и замедленного разрушительного действия,кроме некоторого незначительного запаса устаревших образцов и экспериментальных мин.Нехватка подрывных средств снижала способность массового минирования железных дорог.Но на других участках начавшейся войны положение с железнодорожными войсками было и того хуже.Перед войной на Западном направлении было 13 железнодорожных бригад,часть из которых была неполностью укомплектована людьми и техникой,а часть их находилась на стадии формирования;а на Северо-Западном направлении не оказалось ни одной военной железнодорожной бригады.Железнодорожные воинские  части на момент начала войны составляли в основном отдельные железнодорожные полки и преимущественно отдельные железнодорожные строительные батальоны.Из этих боевых единиц доукомплектовывались и формировались бригады.В итоге это фактически снизило или полностью исключило возможность заградительных действий,быстрой эвакуации материальных средств и людей с приграничных фронтовых участков.Формирование новых воинских железнодорожных бригад и частей проходило в условиях военного противодействия  врагу.Кроме трех бригад Корпуса на Юго-Западном направлении развернуты были 13,15,19,29 железнодорожные бригады.Особый Железнодорожный Корпус (ОЖК) значительно отличался от других железнодорожных бригад по наполнению штатом и материальными средствами.Это сказалось на боевой готовности Корпуса. Воины-железнодорожники Корпуса с первых дней показывали умение и боевую выучку в борьбе с врагом.Большинство бойцов Корпуса были призваны в Красную Армию в 39-40 м году.Половина офицерского кадрового состава имела высшее техническое образование.В дальнейшем многие начальствующие должности в железнодорожных войсках пополнялись офицерами ОЖК.

_ - - - - - - - - - - - -

Общее войсковое прикрытие юго-западной границы в том числе Львовский выступ осуществляли войска 6А генерала Музыченко.Непосредственный участок на Равва-Русском направлении,где проводил работы батальон Маркова прикрывали подразделения 41й стрелковой дивизии генерала Г.Н.Микушева .

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, Copernik сказал:

Учебка 78/79... Действующая часть 79-80... 75-я Система... (предшественница С-300 и С-400)...

Правда что ли пишут,что предшественница более эфективная установка,якобы определяла больше целей? Я еств-но совсем не спец по ракетам,но похоже дилетантский треп. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, vladimir сказал:

Не спеши.
Жизнь еще не такие кренделя выделывает)))

// Пошёл с собакой гулять и пакет забыл. Собака нагадила на газоне - так неудобно. 
А тут ещё женщина заметила, начала отчитывать, так разошлась! 
А я говорю: "Ну что Вы на самом деле?! Мы все за Владимирвладимировича!..." Она замолчала, обняла меня: "Срит@ тогда, где хотите!" - и заплакала. И я заплакал. И собака заплакала...//

2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Гость сказал:

// Пошёл с собакой гулять и пакет забыл. Собака нагадила на газоне - так неудобно. 
А тут ещё женщина заметила, начала отчитывать, так разошлась! 
А я говорю: "Ну что Вы на самом деле?! Мы все за Владимирвладимировича!..." Она замолчала, обняла меня: "Срит@ тогда, где хотите!" - и заплакала. И я заплакал. И собака заплакала...//

:clap:

1

Поделиться сообщением

14 часа назад, vladimir сказал:

Правда ли пишут, что предшественница более эффективная установка, якобы определяла больше целей? Я ест-венно совсем не спец по ракетам, но похоже, дилетантский трёп. 

Всей попы я Вам, конечно, не покажу... Но скажу, что табуретка всегда эффективней венских стульев (с этим даже Кокора не поспорит)...

1

Поделиться сообщением

11 час назад, Copernik сказал:

Всей попы я Вам, конечно, не покажу... Но скажу, что табуретка всегда эффективней венских стульев (с этим даже Кокора не поспорит)...

Вторая фраза очень замысловата.Ребус,который я не берусь точно отгадать. Но то,что старый конь борозды не портит не спорю.А Семен Васильевич Кокора Герой Советского Союза ,артиллерист, умер в 1955 г.и похоронен на Всесвятском кладбище г.Краснодара.

1

Поделиться сообщением

В 23.03.2019 в 22:16, Гость сказал:

Гость,правда ли,что Вы Фауста назвали мерзавцем? Почто так ? Можно в личку.

Изменено пользователем vladimir
0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, vladimir сказал:

Снимаю вопрос.Совсем я запутался с "этими" разборками.Кто там что.Просто жаль ,что заблокировали Фауста активного форумчанина,на мой взгляд он никогда не был на форуме  не лояльным и хамом.
Мне кажется он позитивный и порядочный форумчанин.Я же модераторам доверяю.Но и на старуху бывает проруха,увы - кто же мутит воду у нас на поляне? 
Появившиеся "новые" и "новые-старые" участники определенно внесли не только оживление,но и некоторую сумятицу в в отношении старожилов форума в последнее время.Наблюдаю какое-то неприятие сторон.
Общество не согласно с решением администратора Фролова. Наверное в этом есть какая то правда.Очень жесткое наказание - до осени. Инквизиция по доносу. 

1

Поделиться сообщением

9 часов назад, vladimir сказал:

В 23.03.2019 в 22:16, Гость сказал:

Наша Натаха загнала в угол Помпея-Шестого...

И Он раскололся... Но не раскаивается вроде... Вникать некогда, ЁПТА...

Изменено пользователем Copernik
Лучшая драка та, которой удалось избежать... (Морихэй Уэсиба, основатель Айкидо)...
0

Поделиться сообщением

Утром 22 июня в 3 часа 45 минут на Равва -Русском направлении первыми удар врага приняли пограничники 91 погранотряда (14,15,16 погранзаставы)   и инженерно-строительные подразделения,в том числе одна из рот 69 батальона Маркова.С первых часов войны воинам-железнодорожникам пришлось осуществлять не только прямые свои  обязанности по эвакуации и устройству заграждений,но и вступить в бой с наступавшим противником в качестве стрелкового подразделения. 

Равва Русская Львовский выступ.png

Изменено пользователем vladimir
0

Поделиться сообщением

В 25.03.2019 в 06:12, vladimir сказал:

Просто жаль ,что заблокировали Фауста активного форумчанина,на мой взгляд он никогда не был на форуме  не лояльным и хамом.

Опять Фавста сожрали... "Ну вот и кончено... Братцы-живодёры! За что же вы меня?!"

0

Поделиться сообщением

В 01.04.2019 в 07:03, тихоня сказал:

Опять Фавста сожрали... "Ну вот и кончено... Братцы-живодёры! За что же вы меня?!"

.АБЫРВАЛГ

0

Поделиться сообщением

В 11.04.2019 в 21:46, Васёк-ХАБАР сказал:

.АБЫРВАЛГ

Он временно превратился в бессловесного человека

IMG_4650.JPG

2

Поделиться сообщением

В 13.04.2019 в 22:36, vladimir сказал:

Он временно превратился в бессловесного человека

IMG_4650.JPG

Володь, я то-же люблю собак. В жизни пришлось 2 раза вызывать ветврача для умершления ( видя как они мучаются перед смертью - один прожил 17 лет ) Теперь я от них просто отказался - сердечко сдает.

2

Поделиться сообщением

В 16.04.2019 в 07:56, Borodin2 сказал:

Володь, я то-же люблю собак. В жизни пришлось 2 раза вызывать ветврача для умершления ( видя как они мучаются перед смертью - один прожил 17 лет ) Теперь я от них просто отказался - сердечко сдает.

да я два года терпел.а тут перед новым годом собпку отстрельнули по незнанию.а у нее 8 или 9 пацанов .ну я одну взял.теперь меня мучает.

рука у меня разболелась не могу уколы жена делает уже неделю послефутбола писать трудно...а левой не хочу.с собакой вот каждый день гуляю. на погоду что ли мочи нет.только ненадо к врачу...все у меня по писанному.левая рука все-таки не правая.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас