1 300 сообщений в этой теме

11 час назад, Вадим Краснодар сказал:

!

Вот почитал почитал... И повторю ещё раз что я недавно писал - да блин без разницы какая схема!! Игроки ее реализующие должны ПОНИМАТЬ  что и как делать в конкретной схеме, а по необходимости по ходу игры ее менять без потери связи командной!

Плюс реализация моментов...  А ещё более важно что бы понимали во что играет соперник и как с этим бороться!! Вот не знают быки как прободать автобус потому что сами в него не играют, а если бы играли то и знали его слабости и тонкости! Но неееет! Ты что это же не "своя игра"!!! А то что мозги бы иметь да ещё и пользоваться бы ими тоже надо это не к нам! У нас своя игра! Мы пока ещё не Бавария или Ювентус что бы через губу плевать на всех вокруг, так почему не учимся???

1

Поделиться сообщением

Только что, Рыбий глаз сказал:

а со схемой в 4 защитника нельзя играть в автобус?

Вот! Точная мысль!! Какую схему не нарисуй, как позиции игроков ни назови но если они все в штрафной стоят и тупо на отбой бьют как это называется? Хотя схема 4-4-2!

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Вадим Краснодар сказал:

Тактика 3-5-2

taktika-3-5-2.jpg

В таком построении особая роль уделяется крайним полузащитникам, которые отвечают за всю бровку, играя в защите и в атаке. Если фланговые полузащитники не успевают вернуться назад, один из опорников отходит на место центрального оборонца, таким образом, выстраивается линия из 4-х защитников.

Схема 3-4-3

taktika-3-4-3.jpg

Во время оборонительных действий крайние полузащитники садятся назад, таким образом «3-4-3» перестраивается в «5-2-3», а если садится ниже один нападающий, то в «5-3-2».

В атаке эта схема работает очень эффективно. В придачу к трём нападающим добавляется ещё один плеймейкер (часто выполняет функции ложной десятки) и два крайних полузащитника. Один центральный полузащитник остаётся на месте о-го.

Тактическая схема «3-4-3» была придумана в Италии, а огромную популярность она обрела, благодаря Антонио Конте.

Выделенные мною фрагменты подтверждают то, что это схемы с 5 оборонительными игроками (коль тебе не нравится слово защитники), поскольку при любой из этих схем крайние полузащитники в идеале должны возвращаться назад и выполнять роль крайних защитников, о чем я и писал тебе выше. И первая и вторая схема при защите превращаются в классические 5-3-2. И я не устану повторять, что определять расстановку нельзя при атаке. 

То, что схема 3-4-3 была придумана в Италии, а популярность приобрела благодаря Конте уже говорит о многом. 

Исходя из статей, которые привел ты и твоих аргументов, вырисовывается слегка абсурдная ситуация, из-за которой вообще сложно о чем-либо договориться. У тебя получается, что команды с 3 центральными играют одновременно в 2 схемы: при атаке в одну, а при обороне в другую. Так мы только запутываемся и все слишком усложняем.

2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Рыбий глаз сказал:

а со схемой в 4 защитника нельзя играть в автобус?

С любой схемой можно, но согласись, что в автобус легче и разумнее играть тогда, когда у тебя больше профильных защитников или игроков, которые привыкли отвечать за оборонительные действия.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Cerep сказал:

С любой схемой можно, но согласись, что в автобус легче и разумнее играть тогда, когда у тебя больше профильных защитников или игроков, которые привыкли отвечать за оборонительные действия.

в схеме 4-3-3 больше профильных защитников чем в 3-4-3

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Рыбий глаз сказал:

в схеме 4-3-3 больше профильных защитников чем в 3-4-3

Не знаю, зависит от того, каких игроков ты выставил на краях и в центре.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Cerep сказал:

Не знаю, зависит от того, каких игроков ты выставил на краях и в центре.

о чем и речь, я привел две схемы обе как ты говоришь в 5 ЦЗ, но одна точно автобус в 5 ЦЗ, а вторая в 3 ЦЗ и 4 профильных атакующих ПЗ

1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Cerep сказал:

Я не заметил, что в этом или прошлом сезоне у нас возникают проблемы с автобусными командами. Всякие Уфы получают от нас то, что заслужили. У нас проблемы с теми, кто за счет прессинга и активных действий на нашей половине не даёт нам сыграть в свою игру.

Оренбург

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Cerep сказал:

Исходя из статей, которые привел ты и твоих аргументов, вырисовывается слегка абсурдная ситуация, из-за которой вообще сложно о чем-либо договориться. У тебя получается, что команды с 3 центральными играют одновременно в 2 схемы: при атаке в одну, а при обороне в другую. Так мы только запутываемся и все слишком усложняем.

Конечно проще мыслить штампами 3 защитника - это только оборона и автобус, но статьи, из которых получается  парадокс, как раз и демонстрируют, что схема это не характеристика атакующего или оборонительного футбола, а инструмент который может применяться и для обороны и для атаки.

1 час назад, Cerep сказал:

Я не заметил, что в этом или прошлом сезоне у нас возникают проблемы с автобусными командами. Всякие Уфы получают от нас то, что заслужили. У нас проблемы с теми, кто за счет прессинга и активных действий на нашей половине не даёт нам сыграть в свою игру.

Соглашусь насчет прессинга, но насчет легкой жизни с оборонцами - нет. . Оренбург - у быков 68% владения,  109 атак на 64, а по голевым 5:3 и счет 1:1

Крылья Советов по счету проблем нет 4:2, а по голевым моментам 7:7

С "Локо", который в "Краснодаре играл в оборону , мы лучше и играем в атаку 89:84, но быстрые атаки москвичей при потерях, обрезах, привели к тому, что по голевым мы им проиграли 3:5. А вот у себя дома им пришлось открываться и по голевым было уже 6:2 в нашу пользу.

С Уфой мы играли на выезде, а дома нас будет ждать конкретный автобус и легкой жизни точно не будет. 

Изменено пользователем Вадим Краснодар
1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Cerep сказал:

Я не заметил, что в этом или прошлом сезоне у нас возникают проблемы с автобусными командами. Всякие Уфы получают от нас то, что заслужили...

Странно… А я заметил. :

https://sportmail.ru/football-rus-premier/197/match/284481/

https://sportmail.ru/football-rus-premier/197/match/284532/

https://sportmail.ru/football-rus-premier/197/match/284353/

https://sportmail.ru/football-rus-premier/221/match/299411/

1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А если серьёзно, то меня удивляет снобистский подход к командам второй половины таблицы, ведь за последние годы нас изучили вдоль и поперек, выработали тактики продиводействия, даже если это автобус и антифутбол это таки тактика! А мы все продолжаем плевать через губу получая ничьи с Оренбургом и проигрыши с Ахматом... Что мешает выдать домашнюю заготовку и преподнести сюрприз этим излучателям? Своя игра и отказ от учебы? Снобизм и завышенное ЧСВ? У меня например нет ответа... А у вас?

1

Поделиться сообщением

19 минут назад, РоманМ сказал:

Оренбург

Этот автобус мы возили даже в меньшинстве, если бы не ошибка Матюнина ИМХО газпром не устоял бы.(очень обидное потеря 2-х очков)

Но это футбол,игра, не всегда побеждает тот кто очень сильно заслуживает.

4

Поделиться сообщением

8 минут назад, РоманМ сказал:

А если серьёзно, то меня удивляет снобистский подход к командам второй половины таблицы, ведь за последние годы нас изучили вдоль и поперек, выработали тактики продиводействия, даже если это автобус и антифутбол это таки тактика! А мы все продолжаем плевать через губу получая ничьи с Оренбургом и проигрыши с Ахматом... Что мешает выдать домашнюю заготовку и преподнести сюрприз этим излучателям? Своя игра и отказ от учебы? Снобизм и завышенное ЧСВ? У меня например нет ответа... А у вас?

Да не получится всегда и везде выигрывать у нижней половины таблицы. Этим страдают абсолютно все лидеры всех топ чемпионатов, у которых ресурсы на поле куда мастеровитее и круче чем у нас).

3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Rossonero сказал:

Этот автобус мы возили даже в меньшинстве, если бы не ошибка Матюнина ИМХО газпром не устоял бы.(очень обидное потеря 2-х очков)

Но это футбол,игра, не всегда побеждает тот кто очень сильно заслуживает.

Только что, Rossonero сказал:

Да не получится всегда и везде выигрывать у нижней половины таблицы. Этим страдают абсолютно все лидеры всех топ чемпионатов, у которых ресурсы на поле куда мастеровитее и круче чем у нас).

Так я и не говорю что случайностей не бывает, я говорю что к ним надо готовиться! А не - шапками закидаем! Ошибка Матюнина - это и есть то к чему надо готовиться, например улучшая реализацию или неожиданными ходами которых от нас не ждут, или ускорением командного мышления... Ливер например, очень трепетно относится именно к играм с андердогами и где они?

1

Поделиться сообщением

Только что, РоманМ сказал:

Так я и не говорю что случайностей не бывает, я говорю что к ним надо готовиться! А не - шапками закидаем! Ошибка Матюнина - это и есть то к чему надо готовиться, например улучшая реализацию или неожиданными ходами которых от нас не ждут, или ускорением командного мышления... Ливер например, очень трепетно относится именно к играм с андердогами и где они?

С реализацией вообще не спорю, это какой-то наш злой рок порой:mad:...частенько удача улыбается нашему сопернику =иногда кажется что не забить было бы труднее чем забить(ну или хотяб попасть в створ ворот).

Но я вот честно сказать,понятия не имею, как можно на тренировках и какими методами подтянуть реализацию голевых моментов, что бы допустим стабильно класть половину создаваемого.:disobedient:

0

Поделиться сообщением

32 минуты назад, РоманМ сказал:

Это несущественные детали!:smile86::smile86::smile86:

Если бы не эти не существенные детали, сейчас бы по вторникам/средам слушали гимн ЛЧ

2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Rossonero сказал:

С реализацией вообще не спорю, это какой-то наш злой рок порой:mad:...частенько удачад улыбается нашему сопернику =иногда кажется что не забить было бы труднее чем забить(ну или хотяб попасть в створ ворот).

Но я вот честно сказать,понятия не имею, как можно на тренировках и какими методами подтянуть реализацию голевых моментов, что бы допустим стабильно класть половину создаваемого.:disobedient:

Очень просто - брать пример с Криштиану Роналду - работать весь объем с командой, а потом ещё столько же но для себя... Посмотри как нибудь как он тренируется и отпадут все вопросы о его реализации... Как бы я его не нелюбил этот человек заставляет себя уважать...

Изменено пользователем РоманМ
3

Поделиться сообщением

А тем временем УЕФА обнародовал рейтинг лучших футболистов отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года по версии FedEx Performance Zone. Лучших игроков выбрал специально разработанный алгоритм, начисляющий баллы за результативные действия. Возглавил рейтинг нападающий сборной Нидерландов Мемфис Депай.

Лучшим в составе сборной России стал защитник Георгий Джикия (956 очков, 69-е место в рейтинге), также в рейтинг вошли: полузащитник Денис Черышев (806 очков, 106-е место в рейтинге) и защитник Федор Кудряшов (669 очков, 163-е место).

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, playmaker сказал:

И из 46 матчей ты нашел только 5? Значит у нас действительно нет проблем с автобусами. 

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, РоманМ сказал:

У меня есть, и он проще простого. Иногда просто не везёт. Я понимаю, что хочется, чтобы все было как в шахматах. Но в футболе иногда получается, что во время одного матча ферзь вдруг начинает ходить, как пешка, а конь вдруг забывает о том, как надо прыгать. И оппонент здесь не при чем. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Вадим Краснодар сказал:

Конечно проще мыслить штампами 3 защитника - это только оборона и автобус, но статьи, из которых получается  парадокс, как раз и демонстрируют, что схема это не характеристика атакующего или оборонительного футбола, а инструмент который может применяться и для обороны и для атаки.

А где я сказал, что 3 центральных защитника - это только оборона и автобус? Найди и процитируй меня. Я говорил, что тактика с 3 центральными априори менее атакующая, нежели с 2. Я больше скажу: тактика с 3 ЦЗ где-то более сбалансированная. Если приоритет результат, то от него все и пляшет. Если приоритет атакующая игра, то уже схема пляшет от этого приоритета.

1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Cerep сказал:

И из 46 матчей ты нашел только 5? Значит у нас действительно нет проблем с автобусами. 

тем более если учесть, что в прошлом году Оренбург против нас не играл в автобус )))

1

Поделиться сообщением

Вадим, нам надо все упростить, иначе мы не договоримся. С любой схемой можно играть в защиту или атаку в большей или меньшей степени. Вопрос в этих степенях. Схема с 3 центральными предполагает максимум 7 игроков в атаке, а с 2 центральными - 8. Представь, что ты тренер команды Н, у которой есть выбор всех игроков мира на все позиции, но у тебя есть конкретная атакующая задача на один конкретный матч: отыграться со счета 0-5. Какую схему ты выберешь: с 2 защитниками, где 8 других могут активно участвовать в атаке или же с 3, где только 7 могут это делать? Для меня ответ очевиден. 

Насчёт схемы 3-5-2. Значит края в ней не защитники, а полузащитники. Ок. Ну, давай поставим на краях этой схемы Намли и Фернандеша. Представил? И дадим им задание думать в первую очередь об атаке, а при обороне играть крайних защитников. Это будет эпик фэйл, и Плеймейкер первый проклянет эту тактику. На краю нужен игрок, который умеет хорошо защищаться.

1

Поделиться сообщением